Автор Тема: Начало религиозных войн между католиками протестантами.  (Прочитано 9940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_03g.shtml

 А как Вы  (или Кураев)предлагаете восставать против системы?
 Тут не ОПК или Светская этика нужны, а именно работа психологов-профессионалов там, на месте, в конкретной школе. Как с жертвами, так и с агрессорами, и с родителями тех и других. Что ещё тут можно придумать?
 Урок №10 ничего в этой самой системе не поменяет. Такие уроки я помню в начальной школе нам вполне себе неплохо читали обычные учителя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Shiva"
http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_03g.shtml

 А как Вы  (или Кураев)предлагаете восставать против системы?

 Кураев клерикализацией.Я христианством, которое свидетельствует, что "мир во зле лежит",или хотя бы продвижением гуманизма, борьбой за права человека.

Цитата: "Shiva"
Тут не ОПК или Светская этика нужны, а именно работа психологов-профессионалов там, на месте, в конкретной школе. Как с жертвами, так и с агрессорами, и с родителями тех и других. Что ещё тут можно придумать?

 Ну вот я просмотрел Вашу ссылку, там ,как я и думал, упор делается именно на работе с жертвами, плюс примеров много.А ведь корень зла не там.Хотя может кому-то нравится считать людей животными,и соответственно такую ситуацию нормальной, как естественный отбор, где не место слабым.


Цитата: "Shiva"
Урок №10 ничего в этой самой системе не поменяет. Такие уроки я помню в начальной школе нам вполне себе неплохо читали обычные учителя.

 В принципе я наполовину согласен с Вами.Не так хорош Кураев, как его малюют.Но все же это программа  отдельного предмета,а обычно это не выходит за рамки небольшой воспитательной беседы на классном часе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Цитата: "Pasha"
В принципе я наполовину согласен с Вами.Не так хорош Кураев, как его малюют.
Аха. Именно так. Не так хорош Кураев, как его Малюта...
 А Малюта появится с неизбежностью с лелеемой им клерикализацией, и, боюсь, с Вашим христианством и "миром во зле".
 И принципом избрания жертвы вполне себе может стать её "неОПКашность" или её "нехристианственность".
Цитировать
.Но все же это программа отдельного предмета,а обычно это не выходит за рамки небольшой воспитательной беседы на классном часе.
Я все же полагаю, что это не программа отдельного предмета, тем более не ОПК (розги бы по ней, по ПК, полагались в школе), а именно методическая, рутинная работа психологов и педагогов.
Цитировать
А ведь корень зла не там.Хотя может кому-то нравится считать людей животными,и соответственно такую ситуацию нормальной, как естественный отбор, где не место слабым.
Не знаю. Я такую ситуацию нормальной не считаю. При этом мне удается совместить это с пониманием того, что человек мало чем отличается от животного, если не рассматривать его как существо социальное. А в нем-то, социальном, весь корень...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Shiva"
Аха. Именно так. Не так хорош Кураев, как его Малюта...
 А Малюта появится с неизбежностью с лелеемой им клерикализацией, и, боюсь, с Вашим христианством и "миром во зле". И принципом избрания жертвы вполне себе может стать её "неОПКашность" или её "нехристианственность".

- Малюта Скуратов?Боюсь не понял Вашей игры слов.Да,появление нью Иосифа Волоцкого вполне реально, но с другой стороны могут быть и преимущества."Облико морале" современных православных конечно же удручает,но в чем-то они лучше атеистов и проч:более сострадательны ,не ругаются матом и т. п..
- Мое христианство и мир во зле.Откуда же явится Бернардо Ги в Христианстве, если оно провозглашает свободу совести на время земной жизни?

(Луки 9)
52 и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.


Цитата: "Shiva"
Не знаю. Я такую ситуацию нормальной не считаю. При этом мне удается совместить это с пониманием того, что человек мало чем отличается от животного, если не рассматривать его как существо социальное. А в нем-то, социальном, весь корень...

 Жизнь животного мира представляет собой постоянное страдание.Слабейшие будут мучиться,будут жертвой сильнейших.Это Колесо Сансары нужно остановить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Цитата: "Pasha"
"Облико морале" современных православных конечно же удручает,но в чем-то они лучше атеистов и проч:более сострадательны ,не ругаются матом и т. п..

 Просто Вам, видимо не очень везло с атеистами... Бывают среди них и сострадательные и говорящие исключительно на латыни. Как и среди православных бывает с точностью до наоборот. Тут дело не в мировоззрении.

Цитировать
- Мое христианство и мир во зле.Откуда же явится Бернардо Ги в Христианстве, если оно провозглашает свободу совести на время земной жизни?

(Луки 9)
52 и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
Боюсь, что такое христианство- исключительно Ваше открытие.
 А Ги и Торквемада как раз лучше всего иллюстрируют историю христианства. Они следовали духу приведённого Вами отрывка и губили не души, а исключительно тела. Причем, чаще всего, даже без пролития крови  :)

Цитировать
Жизнь животного мира представляет собой постоянное страдание.Слабейшие будут мучиться,будут жертвой сильнейших.Это Колесо Сансары нужно остановить.
Именно это и есть задача социума. Ограничить сильных, помочь слабым. Причем здесь и сейчас, именно в этой жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Shiva"
Просто Вам, видимо не очень везло с атеистами... Бывают среди них и сострадательные и говорящие исключительно на латыни. Как и среди православных бывает с точностью до наоборот. Тут дело не в мировоззрении.

 Я имел ввиду среднестатистических атеистов и православных,бывают конечно всякие.Я вот что ещё думаю:верующий считает, что Бог накажет за зло,и от него не убежать,у атеиста есть лазейка-судебная  власть может и не привлечь к ответственности.

Цитата: "Shiva"
Боюсь, что такое христианство- исключительно Ваше открытие.

Я основываюсь на Библии-не более ни менее,но конечно у меня очень специфическое понимание христианства.

Цитата: "Shiva"
А Ги и Торквемада как раз лучше всего иллюстрируют историю христианства.

 В моем понимании история Церкви и история христианства не одно и то же.

Цитата: "Shiva"
Они следовали духу приведённого Вами отрывка и губили не души, а исключительно тела.

См. 4-ая книга Царств, глава 1.Огонь с неба убил людей,т е тела.Душа, как некая субстанция, продолжающая жить после тела-это уже учение Иисуса.В Ветхом завете, да бывает и в Новом душа - это просто жизнь,или человек:

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:1).

«И побили все дышущее, что было в нем, мечом, предав заклятию; не осталось ни одной души…» (И. Навин 11:11).

«Скажи сынам Израилевым: если мужчина или женщина сделает какой-либо грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа, и виновна будет душа та…» (Числа 5:6).

«…во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» (1-Петра 3:20).

«Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2:41).

«Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ» (Деян. 27:37).


Цитата: "Shiva"
Причем, чаще всего, даже без пролития крови  :)

 Мне кажется тот, кто придумал эту формулировку (Фома Аквинский), отвратительно разбирался в физиологии и думал, что так действительно лучше, возможно с учетом посмертного состояния именно души. :?В ином случае получается ужасно наглое лицемерие
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "Pasha"
Я вот что ещё думаю:верующий считает, что Бог накажет за зло,и от него не убежать
Pasha, не верьте в эту глупость. При необходимости верун легко оправдает любое творимое им или кем-то другим зло. Например, один местный православнутый на всю голову (тот, что не мог правильно прочесть Ваш ник) заявил, что при всемирном потопе ни один человек не пострадал, мол, окромя Ноя и компашки все остальные были не люди, а таких и убить не грех. Так что единственное от чего не убежать - это совесть, если она есть, конечно. А вот от бога - раз плюнуть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "Pasha"
Я вот что ещё думаю:верующий считает, что Бог накажет за зло,и от него не убежать...
Эх, наивный вы человек. Христианские жрецы давным-давно придумали на этот счет отмазку + источник для обогащения: всепрощающий бог. Смысл христианину бояться наказания, когда он заранее уверен, что бог его простит в любом случае, но при выполнении одного условия - покаяться. В самом покаянии нет ничего плохого. Плохо то, что в большинстве церквей оно сопряжено с участием служителей культа. А значит, это помогает им собирать мзду.
Цитата: "Pasha"
...у атеиста есть лазейка-судебная  власть может и не привлечь к ответственности.
Вы спутали божий дар с яичницей, то есть мораль и систему наказания преступников. "Лазейка", о которой вы говорите, есть вообще у всех, не зависимо от вероисповедания или его отсутствия. Далее отличие атеиста от теиста: у первого моральное ограничение - собственная совесть, у второго - Большой брат. Совесть успокоить невозможно. А вот ББ - всегда простит, см. выше.
Ну и что более морально?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Сергей Васильев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Любопытный"
Совесть успокоить невозможно.
И как же заставить ее работать всегда, т.с. без перерывов на обед? Практика показывает, что она не всегда и не у всех работает, т.е. не лучше ББ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "Сергей Васильев"
Цитата: "Любопытный"
Совесть успокоить невозможно.
И как же заставить ее работать всегда, т.с. без перерывов на обед?
В норме это происходит всегда.
Цитата: "Сергей Васильев"
Практика показывает, что она не всегда и не у всех работает...
Согласен. Я и не утверждал, что всегда и у всех. Этим и отличаются люди нравственные от безнравственных.
Цитата: "Сергей Васильев"
...т.е. не лучше ББ.
А вот здесь не согласен. ББ, который видит все, но и прощает все, - по большому счету никакой не ограничитель. Он работает тогда и только тогда, когда у человека работает совесть. А человек с совестью не будет делать зло безотносительно ББ. Получается, что ББ не нужен (или нужен только жрецам).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума