Автор Тема: Один источник и одна составляющая часть атеизма  (Прочитано 96309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Если хотите, можно утверждать, что материя существовала всегда – в том смысле, что не существует времени, когда бы ее не было...
Это похоже на то, что я тоже существую ВСЕГДА, так как для МЕНЯ не существует такого времени, когда меня не было.
Не для вас, а объективно.

я уже неоднократно писал, что у вас получается материя с ограниченной историей. Это вы её ограничили?
Нет, не я. Я не господь бог. Эта граница существует объективно, т.е. независимо от воли субъектов познания. И ее существование является неизбежным логическим следствием невозможности актуальной бесконечности.

Границу, разумеется, вы при этом не обозначаете.
Естественно! Откуда я должен знать, где ее обозначить? Гаданием на кофейной гуще я не занимаюсь. Ясно только, что возраст мира не меньше 14 млрд. лет. А может быть и больше. Насколько больше – я не знаю. Знаю только, что он конечен.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
...Знаю только, что он конечен.

А к вашей конечности не разрешите ещё хотя бы чуть-чуть добавить?..
Годик-два...

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
А к вашей конечности не разрешите ещё хотя бы чуть-чуть добавить?.. Годик-два...
Да ради бога! Только какая вам от этого польза? Годик-два, или 100-200 лет, возраст все равно будет конечным.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
...или 100-200 лет...

А ещё?..

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Это похоже на то, что я тоже существую ВСЕГДА, так как для МЕНЯ не существует такого времени, когда меня не было.
Действительно, похоже.  Для любого объекта не существует такого времени, когда его не было.  Однако было время для ВСЕХ других объектов, в отношении с которыми он теперь сосуществует.  А так как материя это, так сказать, объект конечный, ВСЕобъемлющий, то и времени относительно которого она существует нет. Есть только время сосуществования отдельных объектов.  Сожмите их в одну точку (уберите дифференциацию) и получите сингулярность (от лат. singularis "единственный, особенный") без времени и пространства. И без движения, естественно.
memento mori

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Джереми,
сингулярность — другой вид материи,
без привычного нам времени-пространства-движения?

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
сингулярность — другой вид материи,
без привычного нам времени-пространства-движения?
Ну, что значит вид?  Материя не имеет видов, она родовое понятие. Она имеет формы. Главная особенность сингулярности в отсутствии структурности, разделения на объекты.  Это единственный (singularis ) объект.   Субстанция так сказать, в чистом виде.  Т.е., без вида.
memento mori

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Главное, что в сингулярном состоянии материя, а не НИЧЕГО!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Так то оно так, но вопрос остаётся открытым - что же её двинуло?
memento mori

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Совершенно верно.
В сингулярности нет движения.
Она лишь переход.