Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 180290 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #540 : 07 Февраль, 2019, 11:20:47 am »
и красные кхмеры, и Франко - это XX век всё.
И что? Даже в XXI веке существуют дикари уровня каменного века.
"Красные кхмеры" - это не коммунисты, так что не врите. А какое отношение к коммунизму имеет Франко?
Цитировать
можно сравнить со сталинским СССР.
Ну так сравните. С интересом жду результатов...
Цитировать
У нас же нет безвизового режима с ЕС, у Прибалтики и Польши есть.
И что? И у нас все желающие могут спокойно получить эту визу. Однако не валят миллионами в "привлекательные страны ЕС"!
Цитировать
А если взять РСФСР 1980 года и сравнить с нынешней РФ
Так сравните! В чём проблема-то?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #541 : 07 Февраль, 2019, 11:26:46 am »
Строгих доказательств наличия этого сознания у кого-либо вообще нет, т.к. напрямую чужих субъективных ощущений ещё никто не наблюдал.
Для меня, например, достаточно посмотреть, как художник на природе рисует пейзаж, и оценить его натуралистичность, т.е. сравнить с собственными зрительными восприятиями.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #542 : 07 Февраль, 2019, 17:02:32 pm »
Строгих доказательств наличия этого сознания у кого-либо вообще нет, т.к. напрямую чужих субъективных ощущений ещё никто не наблюдал.
Для меня, например, достаточно посмотреть, как художник на природе рисует пейзаж, и оценить его натуралистичность, т.е. сравнить с собственными зрительными восприятиями.
А если пред вами находится робот -художник? ИИ в облике человека? Он запрограммирован делать изображения с натуры, но при этом ничего внутри себя не ощущает, когда вы ему наступите на ногу, он отреагирует запрограммированной гримасой боли, даже слеза выступит, но будут ли у него при этом какие -то ощущения, квалиа сродни нашим с вами?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #543 : 07 Февраль, 2019, 17:11:53 pm »
Зрительные ощущения у него как у человека раз он видит как человек.

И то же качается и того котика которого я выложил на предыдущей странице.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #544 : 07 Февраль, 2019, 17:15:36 pm »
А если пред вами находится робот -художник? ИИ в облике человека? Он запрограммирован делать изображения с натуры, но при этом ничего внутри себя не ощущает
Тут ключевое слово "запрограммирован делать изображения".
Калькулятор тоже запрограммирован делать вычисления. Которые он делает гораздо лучше человека. Но сознания у него нет, а у человека есть.
Человек не запрограммирован целенаправленно ни на какие конкретные действия, он запрограммирован только для передачи своего генетического материала потомству. Все остальное развилось бонусом, параллельно, в том числе и явление сознания.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #545 : 07 Февраль, 2019, 17:39:32 pm »

Тут ключевое слово "запрограммирован делать изображения".Калькулятор тоже запрограммирован делать вычисления.А человек не запрограммирован
Мне показалось неубедительным определение наличия субъективной реальности у рисовальщика по изображению на полотне. 
Но проблема гораздо глубже. Как вообще зафиксировать саму СР?А именно продукт того, что Нед Блок выделяет как феноменальное сознание, то что порождает квалиа.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #546 : 07 Февраль, 2019, 17:56:39 pm »
Мне показалось неубедительным определение наличия субъективной реальности у рисовальщика по изображению на полотне. 
Если это человек - для меня это вполне убедительно.
Мы же говорили про ощущения у человека.
Это что касается зрительных ощущений.
Воспроизведение звуков на слух, пение по нотам или по памяти - то же самое для слуховых ощущений и т.д.
Человек давным-давно понял, что ощущения у всех особей, принадлежащих к одному виду, схожи.

Склеено 07 Февраль, 2019, 17:58:59 pm

Как вообще зафиксировать саму СР?
Человек только и делает, что пытается ее зафиксировать. Книги, рисунки, музыка... искусство и литература вообще.

Зафиксированная таким образом, она не перестает быть субъективной - просто субъект расширяется с индивидуальности до больших групп людей вплоть до человечества.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #547 : 07 Февраль, 2019, 18:06:51 pm »
Люди легко опишут Вам объект, о котором они «думали», но не саму «мысль». Из чего и возникает логичный вывод, что «мыслью» люди просто называют разные объекты.
мне не очень понятно о чем Вы говорите.
Я приведу пример.
Допустим я увидел что-то и "запомнил" (в кавычках специально для Вас). Пусть это будет, например, машина и стоит она у под\езда моего дома. Мысленно я могу себе представить эту машину немного по-другому, чем как я ее увидел, например, с открытой дверью, или другого цвета, или едущей вообще в другом месте. В каждом из этих случаев я ощущаю (каждый раз) другой (реальный!) об\ект?
А если я просто подойду к окну и посмотрю на эту машину - это тоже другая машина? Не та что была когда я впервые ее увидел? А если я выйду на улицу, стану на тоже (насколько это возможно) место и посмотрю - это тоже уже не та машина, что была, а новая?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #548 : 07 Февраль, 2019, 18:20:33 pm »
Человек только и делает, что пытается ее зафиксировать.
Конечно же я имею ввиду зафиксировать в мозгу субъекта.))Каков механизм связи между нейронной активностью определенного типа и субъективным переживанием определенного типа. На чем основывается эта связь. Пока мы можем сказать лишь, что такая связь существует. Редуцировать квалиа к физиологическим процессам будет неправильно. Тогда как?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #549 : 07 Февраль, 2019, 18:22:03 pm »
радуга создаёт нейроактивность в мозге и нейроактивность в мозге создаёт радугу. С 1-й гипотезой всё понятно, мы можем указать физический процесс, начинающийся с преломлённых в каплях воды лучей света и заканчивающийся нейроактивностью в мозге. Никакой мистики. Существование этого процесса обуславливает существование радуги. Со 2-й же гипотезой ничего непонятно. Каким-то образом нейроактивность в мозге должна всю это радугу каким-то образом воссоздать что-ли? Скопировать её из внешнего мира куда-то? Куда? Каким образом возникнет радуга-то?
ну а если я ощутив радугу по 1-й гипотезе, закрыл глаза и представил себе мысленно туже радугу - 1-я гипотеза тут уже не работает. Тогда откуда взялась радуга, которую я "вижу"?  (или ощущаю, не знаю как назвать, ведь "мыслю" такого, по-моему, для Вас не бывает).
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)