Автор Тема: О вере и еволюции  (Прочитано 8527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #20 : 12 Сентябрь, 2008, 23:07:10 pm »
Цитата: "OlviaJaguar"
Таким образом если жить одной наукой, то всеравно что ходить одной ногой, т. е. жить одним "как".
Я не говорил, что надо жить одной наукой. Если Вы хотите эффективно познавать и преобразовывать окружающий мир - то наука является весьма эффективной. А вот для ответа на вопрос "почему", удовлетворения чувства прекрасного, желания подумать про "вечные вопросы" неплохо подойдут искусство, философия, религия и даже спорт.

Цитировать
А вот если-бы ты был более умен, то предположил-бы что это происходит не из-за существования Бога, а из-за веры человека, или из-за вибраций голоса... но это уже магия, степь не ваша. Кстати, магия подтверждает существование Бога и прочие вещи.

У магии есть важные концептуальные наличия от науки. Одно из них такое: магия стремится к антропоморфным, но сложным объяснениям (т.е. существование духов, души, "тонкого тела"), а наука - к неантропоморфным, но простым ("сухие" абстрактные понятия, но сравнительно простые математические идеи). В силу наших инстинктов антропоморфное воспринимается проще и на интуитивном уровне, но на практике зачастую лучше работают безликие формулы.

В лучшем случае за магией скрывается многовековой опыт по наблюдению за человеческим сознаниям и способами изменения его состояния (т.е. фактически психология).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »