Автор Тема: ХИМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ  (Прочитано 46174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 13 Август, 2006, 10:36:30 am »
Цитата: "Малыш"
На все есть причина. Есть причина для замерзания воды, испарения и т.д. Есть причина и для зарождения жизни. И эта причина не случайна.
Следствие всегда не случайно. Следствие всегда закономерно. А вот причина — запросто может быть случайной*.

Зарождение жизни — это закономерное следствие случайного стечения обстоятельств.
У природы на перебор комбинаций разного рода обстоятельств в распоряжении вечность. Однажды обстоятельства сложились так, что жизнь совершенно закономерным образом (само)зародилась.

Вероятность такого события в некой заданной точке пространства-времени (то есть, именно здесь, именно сейчас), действительно, чрезвычайно мала. Но в произвольной точке бесконечного пространства-времени вероятность такого события равно 1.

Снаряд никогда не падает в заданную точку абсолютно точно.
Но куда бы ни упал снаряд, эпицентр взрыва находится точно в том месте, куда он упал.

___________
* Случайность.
Во-первых, это не выявленная закономерность. То есть, мы знаем, что некое явление есть закономерное следствие чего-то, но чего именно и как, мы пока не знаем.
Либо, во-вторых, закономерности возникновения некоего явления нам известны, но при рассмотрении другого явления — следствия первого, для упрощения этого рассмотрения мы принимаем первое явление как случайный сигнал на выходе «чёрного ящика».
« Последнее редактирование: 13 Август, 2006, 15:08:07 pm от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #21 : 13 Август, 2006, 10:48:47 am »
Цитата: "Малыш"
если мы согласны с тем, что причина должна быть, мы должны согласиться и с тем, что она должна быть разумна.
А это уже совсем не обязательно.

Цитата: "Малыш"
Отказывается всему МАТЕРИАЛЬНОМУ в вечности и самозарождении на том же самом основании, которое Вы всегда предьявляете: до тех пор, пока не доказано обратного, ибо мы еще не наблюдали ничего материального, что бы зародилось из ничего, само по себе и было вечным.
Ну да. До сих пор, насколько мне известно, материя не появлялась из ничего. Но и никогда не исчезала в ничто, с другой стороны. То есть она вечна. А вот нематериальное вообще не наблюдается, и о нём ровным счётом ничего нельзя сказать достоверно. Можно только выдумывать что угодно, но безо всяких доказательств. Одни умозрительные спекуляции на тему...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 13 Август, 2006, 11:00:16 am »
Цитата: "Малыш"
МЫ ЕЩЕ НЕ НАБЛЮДАЛИ НИЧЕГО МАТЕРИАЛЬНОГО, ЧТО ЗАРОДИЛОСЬ БЫ САМО ПО СЕБЕ ИЗ НИЧЕГО И БЫЛО БЫ ВЕЧНЫМ.
Всё материалиально.
Материя вечна и бесконечна.
Наблюдаемая нами вселенная это лишь частный случай материи, совокупность форм её существования.
Формы эти конечны в пространстве-времени, но не материя.

Материя, в общем случае, это и есть всё и всегда, а наблюдаемая нами вселенная — это здесь и сейчас, и оно не из ничего — оно из материи.

Поскольку человек является и частью наблюдаемой нами вселенной, и продуктом её, никаких других форм существования материи мы наблюдать не можем.
Только эти формы существоания вечной и бесконечной матрии мы можем наблюдать. И наблюдаем. И исследуем.

* * *

Разум это не свойство материи. Материя не разумна.
Разум это свойство ничтожнейшего частного случая существования материи в форме биологического объекта Homo Sapiens.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13 Август, 2006, 11:32:25 am »
Цитата: "Shlyapa"
Но куда бы ни упал снаряд, эпицентр взрыва находится точно в том месте, куда он упал.
Замечание в сторону: интересно, почему все говорят про эпицентр взрыва? Эпицентр (над-центр) может быть у землетрясения, у подземного ядерного взрыва, но у поверхностного, мне кажется, должен быть "просто" центр. Вслед за журналистами так повелось, что ли?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13 Август, 2006, 12:19:48 pm »
Цитата: "Коля"
…но у поверхностного, мне кажется, должен быть "просто" центр.
Туда же, в сторону.
Гипоцентр взрыва снаряда находится внутри его оболочки. За её пределами — уже эпицентр.
Нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #25 : 13 Август, 2006, 12:22:23 pm »
Малыш

/И все Ваши остальные примеры из той же серии. Если вы признаете, что это Бог так установил, чтобы организмы зарождались таким образом, я могу с Вами согласиться. Только мне интересно, почему Вы для опровержения современных данных пользуетесь словами людей живших в те времена, когда и естественная наука ничего подобного не предполагала?/


Лично для меня, церковь это не «богочеловеческий организм» поэтому ошибки любых членов для меня не удивительны, но вот для креационистов-христиан не так, посему они должны считать что самозарождение –есть. Причины его абсолютно неважны, какие-то неизвестные законы самоорганизации, лично Бог, Сатана и т.д.

Однако, современная наука, отрицает «очевидные» для «святых отцов» факты, «отцы » элементарно ошибаются.

И мне непонятно, почему вы креационист и остальные подобные вам не верят им?
Почему вы верите АН, а не верите Святой матери Церкви?
«Кому церковь не мать тому бог не отец»

/Даже в этом смешном представлении средневекового человека не предполагается самозарождение без причины, которая есть - "воля дьявола". /

Причины тут абсолютно неважны, как я уже сказал, но «Даже в этом смешном представлении средневекового человека » звучит как полный абсурд, человек зовет в средневековье и одновременно говорит что взгляды эти (основываясь при этом на мнение АН) смешны.

/Во-первых, часто это действительно так, поскольку креационизм не равняется христианству/

Он ему противоречит, так как не верит Библии и отцам церкви.

/Во-вторых, я лично не являюсь креационистом, поскольку для последнего неважно, кто является причиной, креационизм лишь постулирует, что причина должна быть. Вот и все. /

Причины не важны, но факты о которых говорили «люди божьи» -неверны.

/критиковать ваше учение может любой, это право всякого, атеисты совершенно спокойно критикуют богословие, не имея о нем никакого представления./

Особенно, то к то не знает из чего состоит ДНК. Конечно именно они.

Про атеистов, не судите по себе вы действительно не знаете ни того ни другого
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: ЭВОЛЮЦИЯ ХИМИЧЕСКАЯ
« Ответ #26 : 13 Август, 2006, 13:07:47 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "KWAKS"

Выбирайте : Вы же ВСЕГДА умеете добиваться *поставленных* целей ! ! ! :oops:
Я не понимаю Ваших рассуждений. :
это естественно,ув.Малыш,что Вы не понимаете !
Потому что админ вырезал много промежуточных доводов,
которые я опубликовал утром ...
(хотя ничего там не было *сверх-ахти* ... ).

Цитата: "Малыш"
Объясните как одно другому противоречит?
В одном случае речь идет о материальном, в другом - о духовном.
ес-нно,"речь идет - о духовном" !

Объясните почтенной публике,
кАк Вы намерены *Объяснять* оппонентам наличие духовного во вселенной
не сотрясая воздуха для образования звуковых волн,
которые должны достигнуть уха оппонента и сотрясти ...
его барабанную перепонку ?
не щёлкая по клаве,набирая буквы,
которые должны достигнуть глаза оппонента и сотрясти ...
глазные рецепторы ?

и т.д. и пр. действий - ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для установления комуникации,
и передачи информации ..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 13 Август, 2006, 15:01:26 pm »
Цитата: "Малыш"
А разве Вы хоть раз наблюдали появление разумного из неразумного? :shock: Разумное из разумного - всегда, наоборот - никогда.
Homo Sapiens — человек разумный — состоит из совершенно неразумных компонентов: много воды, немного органики и совсем немного неорганики.

* * *

Слова, язык, прочие системы знаков, конечно, служат коммуникации. Но они нередко и затрудняют её.

Вот например слово «появление».
Кто-то трактует его как результат: не было, не было, и — бац! — появилось.
Другой же видит в этом слове обозначение неперывного процесса, где очень сложно провести чёткую границу между «не было» и «теперь есть».

Единственое «бац!», что случилось в истории вселенной, это, видимо, т.н. большой взрыв. Дальше пошли непрерывные процессы. Протекающие с разной скоростью, но, таки, непрерывные.

В этих процессах можно выявить периоды плавного накопления каких-либо изменений, перемежающиеся всплесками революционного характера. Но эти всплески ведь не мгновенны, они непрерывны.
Просто если брать дискретные отсчёты по оси времени, может возникнуть иллюзия мгновенного появления или изчезновения чего-либо в этом мире.

Жизнь не возникла в смысле «не было — бац! — появилось», но пла-а-авно и о-о-очень медленно сформировалась.
То же самое и человек, как биологический вид. То же самое и разум.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #28 : 13 Август, 2006, 18:34:12 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Малыш"
если мы согласны с тем, что причина должна быть, мы должны согласиться и с тем, что она должна быть разумна.
А это уже совсем не обязательно.
Ну если Вы укажете примеры самозарожнения разума из неразумного... :lol:

Цитата: "Коля"
Ну да. До сих пор, насколько мне известно, материя не появлялась из ничего. Но и никогда не исчезала в ничто, с другой стороны. То есть она вечна.
Извините, Коля, но мне в который раз уже приходится указывать на детские и неразумные выводы. Из того, что мы не видели, что материя исчезает, вовсе не следует, что она исчезать не может в принципе. Это лишь указывает на то, что мы этого никогда не видели. Если бы Вы ограничились лишь посылкой, я бы с Вами согласился: да, не видели. Но с выводом согласиться не могу, ибо он недоказуем. :wink:


 
Цитата: "Коля"
А вот нематериальное вообще не наблюдается, и о нём ровным счётом ничего нельзя сказать достоверно.
Очень для многих это вполне достоверно.

 
Цитата: "Коля"
Можно только выдумывать что угодно, но безо всяких доказательств. Одни умозрительные спекуляции на тему...

Насчет умозрительных спекуляций ждите новую тему под названием "Эволюция биологическая". :wink: Я попытаюсь там показать, что выводы как эволюционистов, так и креационистов ничем друг от друга не отличаются: сплошные предположения при практически полном отсутствии фактов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #29 : 13 Август, 2006, 18:37:16 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Всё материалиально.
Материя вечна и бесконечна.

Не люблю пустые лозунги. :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »