Автор Тема: Домики для духов в Греции.  (Прочитано 2249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лимарев

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
Домики для духов в Греции.
« : 19 Октябрь, 2008, 21:02:08 pm »
Лимарев В.Н.

Домики для духов в Греции.

До посещения Греция я считал, что «домики для духов» чисто буддийское изобретение.
Огромное количество домиков для духов в Таиланде. Целая индустрия в Таиланде работает для их производства. Вдоль дорог магазины, где Вы можете купить домик на любой вкус.
О домиках для духов в Таиланде читайте:
Домики для духов я видел  в Лаосе и Вьетнаме.
Когда я первый раз увидел домики для духов в Греции на полуострове Халкидики, у меня был шок, насколько они похожи на домике для духов в Таиланде.
«Домики для духов» в Греции это маленькие часовни. Иногда часовни имеют размеры  комнаты для моления для одного человека. Каждый грек может установить маленькую часовню у себя во дворе или у дома или в памятном месте. Если у тайцев в домиках для духов живую духи умерших предков, то в Греции в домике - дух почитаемых ими святых. Если тайцы кормят своих духов реально, предлагая им пищу в маленькой посуде, их духи вдыхают  благовонья от горения ароматных палочек. В Греции же кормят духов ароматом сгоревшего масла и преподносят им в дар горящие свечи.
Иногда «домики для духов» греки устанавливают у дороги в память погибших в автомобильной катастрофе, а так же у места работы… у оливковой плантации.
В настоящее время, как и в Таиланде, так и в Греции  вдоль автомобильных дорог открыты магазины для торговли домиками для духов и маленькими часовнями, в которые можно войти. Часовни для моления одного человека  я встречал во дворах зажиточных греков.
Я думаю, что традиция изготовления  маленьких часовен существует с тех времен, когда Греция была под османским владычеством. Тогда грекам приходилось удовлетворять свои религиозные потребности, довольствуясь небольшими церквями, т.е. часовнями и совсем миниатюрными часовнями, которые я назвал «домиками для духов».

Фото домиков  на сайте:
http://pravoslavie6.narod.ru
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Лимарев »
Лимарев В.Н.