Автор Тема: Братья Стругацкие как пример А-литературы  (Прочитано 9708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Братья Стругацкие как пример А-литературы
« Ответ #20 : 22 Февраль, 2008, 03:00:44 am »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "Ghost[NCB
"]Как вы думаете, являются ли книги А. и Б. Стругацких примером атеистической литературы и как вы вообще относитесь к их творчеству?
Лично я большой поклонник АБС.
Думаю, что являются.
Ага, особенно их книга "Отягощенные злом"  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Братья Стругацкие как пример А-литературы
« Ответ #21 : 22 Февраль, 2008, 12:21:38 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Микротон"
Цитата: "Ghost[NCB
"]Как вы думаете, являются ли книги А. и Б. Стругацких примером атеистической литературы и как вы вообще относитесь к их творчеству?
Лично я большой поклонник АБС.
Думаю, что являются.
Ага, особенно их книга "Отягощенные злом"  :twisted:
А что в ней "такого" из ряда вон выходящего? То, что фигура Демиурга выведена? Так они и раньше её выводили в своих произведениях. Ну, разве что называли не Демиургом, а "Странником".
В "Пикнике на обочине" пикник устроили тоже не совсем понятные для человека сущности и что?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Снег Север

  • Гость
Re: Братья Стругацкие как пример А-литературы
« Ответ #22 : 22 Февраль, 2008, 17:16:58 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Ага, особенно их книга "Отягощенные злом"  :twisted:
Должен признать, что эта книга вызвала немалое разлитие желчи у верующих...
Хотя по-моему художественная и идейная ценность ее нулевая, и с ранними произведениями тех же авторов ее и сравнивать неудобно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #23 : 22 Февраль, 2008, 19:09:12 pm »
Мог бы промолчать, но здесь историческое событие: я во второй, кажется, раз согласен с оценкой СС.

Иногда у меня такое впечатление, что Стругацким хорошо удаются произведения "для детей и юношества". Вроде "Понедельника" или "Трудно быть богом". Ну, может, ещё "Парень из преисподней" и "За миллиард лет до конца света". А остальное можно не читать. Впрочем, дело вкуса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 22 Февраль, 2008, 20:46:32 pm »
Цитата: "Коля"
Мог бы промолчать, но здесь историческое событие: я во второй, кажется, раз согласен с оценкой СС.
Ну, что касается её художественной и идейной ценности, то я бы её шедевром тоже не назвал. Так она и писалась как памфлет. А самый пик досады верунам доставил не образ Демиурга (которого по существу-то и нет... так, два-три незначительных эпизода), а образ Иуды, которого они вывели не как умного предателя, а как забитого обосранного гусёнка. Отсюда и злость верунов: если уж в Иудином поступке нет предательства, а есть тупость, и его просто использовали, то каковы же были ближайшие "соратники" - апостолы?И какова же мораль "учителя и вождя"?
Цитата: "Коля"
Иногда у меня такое впечатление, что Стругацким хорошо удаются произведения "для детей и юношества". Вроде "Понедельника" или "Трудно быть богом". Ну, может, ещё "Парень из преисподней" и "За миллиард лет до конца света". А остальное можно не читать. Впрочем, дело вкуса.
Хы.. а что же, "дети и юношество" - это не люди? Ваша фраза , извините уж, выставляет детей как второсортных людей. А ведь именно из детей и юношества и формируются в последствии упертые веруны, пофигисты, агностики и атеисты... Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь. Именно с этой позиции и рассматриваю творчество Стругацких, а не как "философские" труды для "глЫбоко думающих".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 26 Февраль, 2008, 11:44:03 am »
Ценности (художественные, идейные и проч.) произведений Стругацких оставим в стороне. Но как бы там ни было, называть эти произведения атеистическими не правильно, уже хотя бы потому что в таком случае все произведения, не имеющие теологического содержания, надо причислять к атеистическим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба