Автор Тема: Икона и идол  (Прочитано 3194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Икона и идол
« : 02 Ноябрь, 2007, 19:38:10 pm »
Хотелось озвучить свою старую мыслю...

В языческих странах ближе к религии были скульпторы, а художники - как бы в оппозиции...
Когда пришли монорелигиии, адепты призвали (приблизили) оппозицию - художников, а скульпторов - подальше. Не делай кумиров...

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 03 Ноябрь, 2007, 09:24:20 am »
dargo, а как же католические статуи? Ведь они же у католиков вроде икон!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 03 Ноябрь, 2007, 09:26:06 am »
Разве? И они "участвуют" в богослужениях? Я не знал....

Оффлайн Digger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
Re: Икона и идол
« Ответ #3 : 04 Ноябрь, 2007, 17:59:17 pm »
Цитата: "dargo"
Хотелось озвучить свою старую мыслю...

В языческих странах ближе к религии были скульпторы, а художники - как бы в оппозиции...
Когда пришли монорелигиии, адепты призвали (приблизили) оппозицию - художников, а скульпторов - подальше. Не делай кумиров...


И вот ведь какое дело : изготовление каких-либо изображений с целью поклонения им не только не основано на библейском учении, которое так рьяно отстаивают католики и православные, но и прямо этим учением запрещено. Причем запрещено отнюдь не вскользь, а непоредственно в законе десяти заповедей.  :!: Читаем Вторую заповедь: Исход 20:4-6 "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Digger »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 05 Ноябрь, 2007, 15:58:22 pm »
Digger

Верно Вы заметили, что Заповедь прямо запрещает делать изображения. Но для чего? Ответ содержится в процитированных Вами стихах: нельзя делать для поклонения - не поклоняйся и не служи им.
Если бы Бог запрещал любые изображения в принципе, то наверное уж Он Сам не приказал бы делать изображения в храме, посвященном Ему:
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
(Исх.25:18-21)


Поэтому изображения не запрещены, запрещено поклонение изображениям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Digger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 05 Ноябрь, 2007, 16:18:23 pm »
Цитата: "Малыш"

Верно Вы заметили, что Заповедь прямо запрещает делать изображения. Но для чего? Ответ содержится в процитированных Вами стихах: нельзя делать для поклонения - не поклоняйся и не служи им.
Если бы Бог запрещал любые изображения в принципе, то наверное уж Он Сам не приказал бы делать изображения в храме, посвященном Ему:
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
(Исх.25:18-21)


Поэтому изображения не запрещены, запрещено поклонение изображениям.


Согласен. В скинии херувимов не целовали и им не поклонялись. А как обстоят дела с иконами?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Digger »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 05 Ноябрь, 2007, 19:44:18 pm »
Цитата: "Игнатка"
dargo, а как же католические статуи? Ведь они же у католиков вроде икон!
Ну, не совсем. У католиков латинского обряда есть почитание статуй, например Богородицы, но у католиков восточного обряда (греко-католики) - такого нет. В московских католических храмах имеются статуи, но они служат для внутреннего украшения храмов (являются как бы частью архитектуры храмов), перед ними не совершается молебнов, их никто не целует, не поклоняется перед ними и т.д.
Могу выложить фотки на неделе, если кто-нибудь пожелает. :D
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2007, 05:04:46 am от Druxa »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #7 : 05 Ноябрь, 2007, 19:55:27 pm »
Цитата: "Druxa"
Могу выложить фотки на неделе, если кто-нибудь пожелает. :D
Есть такие. Пожалуйста. Здесь или в соседней теме.