Автор Тема: Числ. 31:41: Человеческие жертвоприношения?  (Прочитано 3287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Devilvry

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Не нашел темы где могу задать свой вопрос, так что пришлось создать новую.

В Числах в Главе 31 стихи 31 - 41, там упоминает о дани господней, вот только мне не понятен стих 41 " И отдал Моисей дань, возношение Господу, Елеазару священнику, как повелел Господь Моисею" т.е Моисей отдал Елеазару дань Господнюю и никакого всесожжения не было или же он отдал Елеазару что бы тот провел всесожжение?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ВерсияМ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
Re: Человеческие жертвоприношения.
« Ответ #1 : 20 Декабрь, 2010, 17:35:12 pm »
Цитата: "Devilvry"
В Левите в Главе 3
Это в Числах.  Но, там нет ни слова о всесожжении. Метал очищался огнём, остальное водой.
43 половина же [на долю] общества была: мелкого скота триста тридцать семь тысяч пятьсот,
44 крупного скота тридцать шесть тысяч,
45 ослов тридцать тысяч пятьсот,
46 людей шестнадцать тысяч.
47 Из половины сынов Израилевых взял Моисей одну пятидесятую часть из людей и из скота и отдал это левитам, исполняющим службу при скинии Господней, как повелел Господь Моисею.
(Чис.31:43-47)


25 И сказал Господь Моисею, говоря:
26 сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества;
27 и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом;
28 и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота;
29 возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу;
30 и из половины сынов Израилевых возьми по одной доле из пятидесяти, из людей, из крупного скота, из ослов и из мелкого скота, и отдай это левитам, служащим при скинии Господней.
(Чис.31:25-30)


Если только возношение можно перевести как всесожжение, то увязать это с количеством людей и скота, вряд ли получиться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
- У вас все модераторы клоуны?
- Все клоуны. Есть весёлые и грустные. Я вот весёлый. (Antediluvian)

- А когда нет мозгов, быдло, вроде вас, скатывается до оскорблений. Ничтожество. (Ysbryd)

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Человеческие жертвоприношения.
« Ответ #2 : 21 Декабрь, 2010, 05:24:22 am »
Евреи понятно считать любят и в письме упражнялись. Вам то эта хрень зачем?
Для усиления теистической пропаганды?
Не срослось.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ВерсияМ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
Re: Человеческие жертвоприношения.
« Ответ #3 : 21 Декабрь, 2010, 08:45:18 am »
Аксан, человек задал вопрос, я ему ответил как смог компетентно, а вы то зачем тут решили нагадить, из атеизма?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
- У вас все модераторы клоуны?
- Все клоуны. Есть весёлые и грустные. Я вот весёлый. (Antediluvian)

- А когда нет мозгов, быдло, вроде вас, скатывается до оскорблений. Ничтожество. (Ysbryd)

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Человеческие жертвоприношения.
« Ответ #4 : 21 Декабрь, 2010, 11:17:25 am »
Цитата: "Devilvry"
Не нашел темы где могу задать свой вопрос, так что пришлось создать новую.

В Левите в Главе 31 стихи 31 - 41, там упоминает о дани господней, вот только мне не понятен стих 41 " И отдал Моисей дань, возношение Господу, Елеазару священнику, как повелел Господь Моисею" т.е Моисей отдал Елеазару дань Господнюю и никакого всесожжения не было или же он отдал Елеазару что бы тот провел всесожжение?
Что-то Вы понапутали...
 В Левите к человеческим жертвоприношениям напрямую можно отнести разве только то, что говориться о заклятом.
Цитировать
28 Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, - человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, - не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня; 29 все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти.
Пример применения этого есть в Ис Нав 6.14-20.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Человеческие жертвоприношения.
« Ответ #5 : 21 Декабрь, 2010, 12:56:14 pm »
Цитата: "ВерсияМ"
25 И сказал Господь Моисею, говоря:

29 возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу;
А може ты из елизаров будешь? тогда интирес понятен.


Цитировать

30 и из половины сынов Израилевых возьми по одной доле из пятидесяти, из людей, из крупного скота, из ослов и из мелкого скота, и отдай это левитам, служащим при скинии Господней.
(Чис.31:25-30)
попов кормить. при скинии состоишь?


Цитировать
Если только возношение можно перевести как всесожжение, то увязать это с количеством людей и скота, вряд ли получиться.
действительно. деньги никто сжигать не будет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Devilvry

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Человеческие жертвоприношения.
« Ответ #6 : 27 Декабрь, 2010, 20:26:04 pm »
Цитата: "ВерсияМ"
Цитата: "Devilvry"
В Левите в Главе 3
Метал очищался огнём, остальное водой.

Что-то я не помню что бы я упоминал об очищение. А дань богу как раз приносили путём сожжения в частности жертвенного животного, но есть и прямое упоминание и о людях к примеру Суд. 28 - 39 Суд. 31. то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.. Так что хоть и не прямо, но косвенно  (Чис. 31. 35— 41) указывается на то что Иегове была принесена жертва в виде человеческих жертвоприношений "И дань из них Господу тридцать две души. И отдал Моисей дань, возношение Господу". Хотя я может чего-то не понимаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: Числ. 31:41: Человеческие жертвоприношения?
« Ответ #7 : 28 Декабрь, 2010, 00:38:25 am »
Тяжелый вопрос. Оба термина, встречающиеся в Чис. 31:41 имеют сильную неоднозначность. Слово
מכס переведенное как "дань", встречается только в этой главе и больше нигде в Ветхом Завете. На аккадском miksu - это часть урожая, которая собрана в качестве налога, поэтому принятое значение этого слова - дань, хотя в отличие от аккадского, древнееврейское מכס встречается только в культовом контексте.

Со словом תרומה (в синодальном переводе - возношение) еще сложнее. В иудейской традиции считается, что это ритуал, состоящий из волнообразных движений, которые совершает жрец с объектами, которые посредством этого ритуала переходят из гражданское сферы в культовую. Подобный ритуал, но с другим характером движений, называется תנופה. Современные ученые (J. Milgrom) считают, что תרומה - это не ритуал, а понятие для обозначения смены владельца при дарении.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Числ. 31:41: Человеческие жертвоприношения?
« Ответ #8 : 28 Декабрь, 2010, 04:03:35 am »
Цитата: "Облезлый кот"
Тяжелый вопрос.
Второй - возможно. А в чем трудность первого? Дань или оброк - хорошо вписывается в контекст.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Числ. 31:41: Человеческие жертвоприношения?
« Ответ #9 : 28 Декабрь, 2010, 04:15:05 am »
Цитата: "Облезлый кот"

Со словом תרומה (в синодальном переводе - возношение) еще сложнее. В иудейской традиции считается, что это ритуал, состоящий из волнообразных движений, которые совершает жрец с объектами, которые посредством этого ритуала переходят из гражданское сферы в культовую. Подобный ритуал, но с другим характером движений, называется תנופה. Современные ученые (J. Milgrom) считают, что תרומה - это не ритуал, а понятие для обозначения смены владельца при дарении.


Их (подаренных) души отдают богу. Меняют владельца. Всё всё равно сходится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »