Автор Тема: Доказательства мифологичности евангельского Иисуса  (Прочитано 24363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Россия без христианства на гос. уровне это уже достижение. А там, пусть бывшие мусульмане и буддисты подтягиваются.
Подтягивать надо всех сразу. Чтоб оставшиеся не могли подменить собой других
Неплохо бы. Только я остальные Священные книги изучать не буду: не интересно, нужны помощники. )
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Подтягивать надо всех сразу. Чтоб оставшиеся не могли подменить собой других
Я против тотальной борьбы.
Не мы придумали религии, не нам их и упразднять. Уже боролись... и с религиями, и с пьянствами, и с воробьями...
Ни к чему положительному это не приводило, а на оборот нарушало установившийся паритет.
Что бы забрать - нужно что то дать взамен. А что дать? Чем заполнить...

Склеено 12 Сентябрь, 2019, 10:27:03 am
Прекрасно. А я никогда верyющим и не был. Кстати сказать и моя семья тоже yже пять поколений. Так зачем мне моральные аргyменты, если я и так атеист?
О, кстати, Born. Не об этом ли контексте мы с Вами списывались в личке, однажды... ? :;)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь, 2019, 10:49:20 am от shontalyo »

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Подтягивать надо всех сразу. Чтоб оставшиеся не могли подменить собой других
Я против тотальной борьбы.
Не мы придумали религии, не нам их и упразднять. Уже боролись... и с религиями, и с пьянствами, и с воробьями...
Ни к чему положительному это не приводило, а на оборот нарушало установившийся паритет.
Что бы забрать - нужно что то дать взамен. А что дать? Чем заполнить...
С религией я и не призываю бороться, с ней нужно не бороться, а ЗАКОНЧИТЬ.
Разумеется, не запретами и не гонениями, ибо это все равно что запрещать геев.
А что вместо ? - как минимум, разумная в меру собственных талантов жизнь. Смысла в ней нет, есть причина. Кто не согласен, имеет право сойти на ближайшем перекрестке.

Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
С религией я и не призываю бороться, с ней нужно не бороться, а ЗАКОНЧИТЬ.
Почему религии верования  возникали независимо у многих всех народов, даже живших изолированно друг от друга?

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
С религией я и не призываю бороться, с ней нужно не бороться, а ЗАКОНЧИТЬ.
Почему религии верования  возникали независимо у многих всех народов, даже живших изолированно друг от друга?
ОКР (обсессивно компульсивное расстройство). При этом психическом заболевании страхи ощущаются как нечто чужеродное и требуется совершать ритуалы для успокоения. То есть у всех народов был довольно большой процент населения с ощущением себя не совсем в себе.

Что есть религия ?
Пример,
Как портит разум
ОКР.
-
У вас вербальный интеллект ?
При ОКР такой эффект.
Ваш многословный бред --
Пример,
Как портит разум
ОКР.
-
Опять мерещатся вам боги ?
Ну, это результат тревоги.
Икона вылечит ваш грип ?
Ну, это ваш стериотип.
Боитесь всяческих зараз ?
Молитесь дружно триста раз.
Все ваши действия --
Пример,
Как портит разум
ОКР.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Почему верования  возникали независимо у всех народов, даже живших изолированно друг от друга?
Потому что все народы задумывались о мироздании. Только не было у них достаточно знаний, чтобы объяснить то, что вокруг них происходило
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
С религией я и не призываю бороться, с ней нужно не бороться, а ЗАКОНЧИТЬ.
Почему религии верования  возникали независимо у многих всех народов, даже живших изолированно друг от друга?
Патамучта у всех народов есть что-то общее, не так ли? Так! И это общее - реликтовый мозг. Я Вам больше скажу - даже у обезьян встречаются некие бессмысленные действия, которые никак иначе кроме религиозными ритуалами назвать нельзя.
10-15% людей имеют архаичное строение мозга, что ограничивает их мышление интуитивно-гормональным типом. Они в принципе не могут критически анализировать реальность, им нужны упрощённые стандартные модели поведения, понятия, регламент, в идеале - заранее распланировано не ближайшее будущее. Вот такие неизбежно попадают в религию.
К ним присоединяются ленивые, инфантильные и, возможно, т. н. интуиты (термин из соционики).
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
ОКР (обсессивно компульсивное расстройство). При этом психическом заболевании страхи ощущаются как нечто чужеродное и требуется совершать ритуалы для успокоения. То есть у всех народов был довольно большой процент населения с ощущением себя не совсем в себе.
Точнее не довольно большой процент, а подавляющее большинство. Видимо во времена естественного отбора и межвидовой борьбы выжило большинство именно с этой способностью.
Мозг человека может воображать "затейливые" мистические картинки. Это такое же свойство, как чувство юмора и т.п.
Не некотором этапе это помогало выжить человеку. Возьмите к примеру детские страхи и боязнь темноты. Это и есть предупреждающая защитная функция. Туда идти нельзя - там "чудо-юдо".

Ну потом конечно не все успевали вовремя взрослеть, а предприимчивые дяди строили на этом свойстве системы социальных отношений...

Как то так...

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
ОКР (обсессивно компульсивное расстройство). При этом психическом заболевании страхи ощущаются как нечто чужеродное и требуется совершать ритуалы для успокоения. То есть у всех народов был довольно большой процент населения с ощущением себя не совсем в себе.
Точнее не довольно большой процент, а подавляющее большинство. Видимо во времена естественного отбора и межвидовой борьбы выжило большинство именно с этой способностью.
Мозг человека может воображать "затейливые" мистические картинки. Это такое же свойство, как чувство юмора и т.п.
Не некотором этапе это помогало выжить человеку. Возьмите к примеру детские страхи и боязнь темноты. Это и есть предупреждающая защитная функция. Туда идти нельзя - там "чудо-юдо".

Ну потом конечно не все успевали вовремя взрослеть, а предприимчивые дяди строили на этом свойстве системы социальных отношений...

Как то так...
Тут ещё священники помогли. Грубо говоря, если бы вместо шаманов и мифического Иисуса людей возглавляли бы лейбницы, ландау, лобачевские, гайдены, чайковские и бессели, мировые религии существовали бы только подпольно.)
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
ОКР (обсессивно компульсивное расстройство). При этом психическом заболевании страхи ощущаются как нечто чужеродное и требуется совершать ритуалы для успокоения. То есть у всех народов был довольно большой процент населения с ощущением себя не совсем в себе.
Точнее не довольно большой процент, а подавляющее большинство. Видимо во времена естественного отбора и межвидовой борьбы выжило большинство именно с этой способностью.
Мозг человека может воображать "затейливые" мистические картинки. Это такое же свойство, как чувство юмора и т.п.
Не некотором этапе это помогало выжить человеку. Возьмите к примеру детские страхи и боязнь темноты. Это и есть предупреждающая защитная функция. Туда идти нельзя - там "чудо-юдо".

Ну потом конечно не все успевали вовремя взрослеть, а предприимчивые дяди строили на этом свойстве системы социальных отношений...

Как то так...
У больных ОКР могла быть конкуренция в плане вербального интеллекта -- те, кто мог лучше, художественнее описать "методы борьбы с чудом-юдом", те и становились во главе. Нечто подобное наблюдается в признании гениями художественных писателей. Создавалась видимость, что есть главная задача -- "победить чудо-юдо" и есть инструмент -- какое-то бредовое словоизлияние. Вообще, самым разумным для атеистов было бы отрицать существование религий, просто тупо не видеть религии. Например, называть храмы зданиями, крестики украшениями, верующих просто людьми, иконы картинами, Библию просто книгой. Потому что признать существование религий равносильно признанию существования "необходимости борьбы с чудом-юдом". Такой необходимости нет.