Автор Тема: Загробная жизнь в ВЗ  (Прочитано 6806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Re: Загробная жизнь в ВЗ
« Ответ #30 : 22 Январь, 2016, 13:12:24 pm »
И это подразумевает загробную жизнь?

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Загробная жизнь в ВЗ
« Ответ #31 : 22 Январь, 2016, 13:15:57 pm »
 Не в полном смысле конечно (оживление костей это тоже уже как бы после гроба, ибо истлели во время лежания "в гробу"). Но тогда надо и с этим разбираться. Ведь в НЗ же без сомнений есть загробная жизнь (в смысле душа живёт после смерти тела), но и там есть воскресение в плоти.
 ВЗ и НЗ скорее преемственный комплекс литературы, чем нет.

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Re: Загробная жизнь в ВЗ
« Ответ #32 : 22 Январь, 2016, 13:37:32 pm »
Всеобщее воскресение в конце времён заимствовано из зороастризма, но имеет ли отношение к этому Иезекииль - я не уверен.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Re: Троллим Библию!
« Ответ #33 : 22 Январь, 2016, 14:52:28 pm »
Цитата: Roland link=topic=26110.msg424078#msg424078 date=1453449912 [/quote
Это очень легко установить самому, если хоть немного поработать с ссылкой.

Самому это можно установить тому, кто знаком с учением АСД или знает кто такой А. Опарин, а кто этого не знает, тот как узнает что объясняющий преподнес философию этой церкви?

Цитировать
А про то, кто такой Опарин мы уже говорили: http://ateism.ru/forum/index.php?topic=24001.msg410340#msg410340

Моих реплик там, вроде, нет. А были?

Цитировать
У Вас неверные данные, он просто доктор, кандидат докторских.)

По последним данным, предоставленным той церковью, к которой он принадлежит, он доктор медицинских и доктор исторических наук. На его книгах написано, что они рекомендованы как учебное пособие для студентов, углубленно изучающих историю и археологию, а также могут быть полезны и преподавателям этих наук; их рецензировали доктора и профессора философских и теологических наук. Вот, кстати, его книга о "загробной жизни", написанная "на основании богатого фактического историко-археологического материала": http://www.koob.ru/oparin_aleksey/v_poiskah_bessmertiya .

Цитировать
Какие есть конкретные возражения по написанному Опариным в плане души?

Спросите у православных  и у мормонских богословов - они Вам лучше поведают о том, чем их учения о душе круче того, что понаписывал Опарин. Как минимум они станут говорить о богаче в аду и Лазаре на лоне Авраамовом, рассказ о которых Опарин, почему-то, не упомянул, когда писал:
Как видим, вопреки учению многих церквей, говорящих о жизни после смерти и о бессмертии души, о радости душ в раю, о страдании их в аду, об их переживаниях об оставленных на земле близких, Господь со страниц Библии все это полностью отвергает.
http://nauka.bible.com.ua/exodus/ex3-01.htm
А Вы часом не знаете с кем этот Опарин беседовал, глаголя "как видим", "сделаем обобщения"? Сколько душ вместе с Опариным делали те обобщения, которые он опубликовал и согласились с ним что 100% так оно и есть ?

Цитировать
Какие же например? Библию рихтовали ещё в I тсчл.  Что такое по-Вашему Библия?

Ну например свидетелеиегововские богословы, издавшие свой вариант Библии, где часто упоминается полюбившееся им слово. По-моему же Библия это та книга, которая ныне так называется и, как мне кажется, те произведения древних и  неизвестных ныне авторов, из которых она составлена, рихтовались и ранее  I тсчл.

Цитировать
Так в археологии то Опарин понятно лох и шарлатан, я же там смайлик поставил. Но минималисты тоже не истина в последней инстанции.

Так лох и шарлатан это же не одно и тоже; шарлатан это лохотронщик, молодец среди овец. А кто же же, по-вашему, есть истина в последней инстанции, чьи слова 100% верны?

Цитировать
А надо что-то конкретное поведать? Я знаю ещё несколько моментов, которые можно было бы добавить до кучи - например фразу про "и пронеслось слово то между братиями, что сей ученик не умрёт".

А что, уже не надо; уже об этом сказано всё что можно ныне узнать, или то что вам ведомо это военная тайна? И что, между иисусовой братвой распространялась весть что какой-то его ученик никогда не умрет, что он стал бессмертным и будет жить вечно, или не умрет до какого-то конкретного важного момента?

Цитировать
Вы плохо читали медика Опарина, в Лев. 17:14  "душа" в смысле "жизнь", а не "дыхание".

Цитирую дословно то что Вы хорошо читали:
Слово «нэфэш», переведенное на русский язык, как «душа», обозначает в дословном переводе слово «дышать». В книгах Нового Завета, написанных изначально по-гречески, слову «нэфэш» соответствует слово «псюхэ», также дословно переводящееся на русский язык как глагол «дышать». Именно в этом понимании понятие «душа» упоминается в Библии

Цитировать
Откачайте у себя литра 3 крови - тогда поймёте.

А Вы пробовали делать так, как рекомендуете, откачивали столько крови у себя?

Цитировать
Свидетели Иеговы дураки.

А умные кто? Масоны, - каббалисты, - саентологи, или этот счастливый народ, двигающийся по дороге в небеса:



?
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2016, 15:01:25 pm от Интересующийся »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Загробная жизнь в ВЗ
« Ответ #34 : 22 Январь, 2016, 23:47:14 pm »
 Вы очень занудны, что есть нехорошо. Я предпочитаю конструктивные разговоры.

Вот нефеш:

http://bibleist.ru/tmp/lexicon.php?lang=1&strongid=5315

 Про жизнь речь идёт, а не про то, что в крови некая нематериальная душа содержится, понимаете?

вот так было по корректнее перевести по смыслу:

14 ибо жизнь всякого тела есть кровь его, она жизнь его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что жизнь всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.


 Опарин по последним данных доктор медицинских наук, в истории и богословии у него научных степеней нет. В т.ч. ничего иного по Вашей ссылке не указано.

 Книга рекомендована студентам, обучающимся по специальности история и теология

Понятно что мы тут рекомендуем совсем другие книги...