Автор Тема: Ещё один ляп в библии  (Прочитано 49373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #90 : 18 Март, 2020, 15:31:03 pm »
Цитата: Ми-6
Вам нравится глупо выглядеть?

Нет, ему нравится умно выглядеть. Дело другое что у него это плохо получается.
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #91 : 18 Март, 2020, 15:54:07 pm »
Вообще-то в задачи автора не входит обучение риторике персонажей.
Подмена. Ни о каком "обучении" или смысле слова я не писал. В ответ на мой пост вы ляпнули безосновательный бред. Вопрос: зачем? Вам нравится глупо выглядеть?
Демагогия с софизмом , переводом внимания на оппонента и аргументом к личности.

Склеено 18 Март, 2020, 15:54:57 pm
Цитата: Ми-6
Вам нравится глупо выглядеть?

Нет, ему нравится умно выглядеть. Дело другое что у него это плохо получается.
 
Клевета (порочащая кого-либо или что-либо ложь).

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #92 : 18 Март, 2020, 17:00:21 pm »
Демагогия с софизмом, переводом внимания на оппонента и аргументом к личности.
Флуд.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #93 : 10 Май, 2020, 18:53:22 pm »
Цитировать
Зачем не владея ни библейскими языками, ни отличаясь знанием их семантики, начинать рассуждение на эти темы и писать глупости?
что именно глупого я сказал?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #94 : 24 Май, 2020, 12:53:04 pm »
Мф 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

Спрашивается, какой смысл для слушателей Иисуса имеет фраза "возьми крест свой", если он ещё не распят и подобная символика непонятна? Такое выражение звучит значимо только для христиан, живших после распятия, в среде которых и мог быть придуман ответ Иисуса.
И так это очередной ляп.
Вопрос вполне логичен, однако было бы весьма глупо думать, что христиане, уже почти две тыщщи лет читающие свою Книгу, не имеют ответа на него. На мой взгляд здесь возможны два объяснения :
1) Евангелист передавал СМЫСЛ слов Иисуса, но СВОИМИ словами.
2) Библия не придерживается точной хронологии, а потому евангелист мог передавать слова, сказанные Иисусом уже после Его воскресения, когда Он в течение 40 дней являлся ученикам и учил их (распятие и воскресение были главными событиями евангелий, потому должны были располагаться в конце повествования, размазывать-растягивать рассказ после кульминационной точки не нужно). IMHO, если верующие говорят, что-то типа " Иисус - Бог, он заранее всё знал", представляют себе Иисуса не реальной исторической личностью, а каким то сказочным персонажем.
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #95 : 24 Май, 2020, 14:49:33 pm »
Curious sheep

Цитировать
однако было бы весьма глупо думать, что христиане, уже почти две тыщщи лет читающие свою Книгу, не имеют ответа на него.
Не имеют. Логично было бы так:
..я такой - то , такой-то, сын боха и сам бох, объявляю всем, что с такого - то числа все кто не за меня, те против и будут покараны так - то и так - то. В подтверждение своих слов, я один разгромлю все армии мира, так как я всемогущий бох и папаша мой тоже бох. И всем своим приверженцам дам жратвы от пуза и воды вволю. А все остальные подохнут в корчах. Сейчас я улетаю по делам. а вместо себя оставляю двух апездюхов  Петю и Пашу, которые тут будут править от моего имени. Всем привет, Ваш Ешунчик, царь Назарейский, бох Израильский, господь Иудейский, царь Всемирный и прочая, прочая, прочая.
Так нет же, когда все дйствующие лица уже перемёрли, всплывают три каких -то анонимных пентюха ( четвёртый, классический гашишевый и беладоновый наркоман Ваня. аж через сто лет) и давай чесать про то, что де этот незаконнорожденный ессей, которого повесили за то, что осквернил "святая святых" запёршись туда грязным аки погонщик ослов и искажатель Торы, де и был тот самый Мессия. Да не просто Мессия, а и сын боха Яхве. И не повесили его на осине. как святотатца, а распяли на кресте вместе с разбойниками по приговору самого Пилата. А посему, как всё прое...вшие своё счастье, отправляйтесь-ка вы, евреи на войну с Римом. Иначе не видать вам завещаного мирового господства как своих ушей. И далее эти анонимные апездюхи чешут. что де этот Ешу Ноцрат был чудотворец и то делал и это и исцелял и ходил и кормил и поил и летал и ног ещё чего делал. А апосля того как помер и основательно завонял ещё и реанимировался ( правда про то как он это сделал даже эти апездюхи не врут, просто пропал трупик из склепа и все дела) и упорхнул в рай прямым ходом.
Сказка для дураков, желающих жить вечно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #96 : 27 Май, 2020, 14:05:21 pm »
Высеры не комментирую, Брезгую.
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #97 : 27 Май, 2020, 18:18:50 pm »
Да какие уж тут "высеры". Краткое изложение "благих вестей". Кстати. могу Вам сказать откуда это пошло "благая весть". Вам будет полезно знать откуда это украли.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #98 : 28 Май, 2020, 03:42:55 am »
Мф 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

Спрашивается, какой смысл для слушателей Иисуса имеет фраза "возьми крест свой", если он ещё не распят и подобная символика непонятна? Такое выражение звучит значимо только для христиан, живших после распятия, в среде которых и мог быть придуман ответ Иисуса.
И так это очередной ляп.

Это от христиан гностиков идея, аллегория, имо. Типа плоть надо распять, дух освободить . А так кресты  ( точнее- т образная конструкция)  были стационарными сооружениями, их не носили.

Склеено 28 Май, 2020, 03:49:20 am
Curious sheep

Цитировать
однако было бы весьма глупо думать, что христиане, уже почти две тыщщи лет читающие свою Книгу, не имеют ответа на него.
Не имеют. Логично было бы так:
..я такой - то , такой-то, сын боха и сам бох, объявляю всем, что с такого - то числа все кто не за меня, те против и будут покараны так - то и так - то. В подтверждение своих слов, я один разгромлю все армии мира, так как я всемогущий бох и папаша мой тоже бох. И всем своим приверженцам дам жратвы от пуза и воды вволю. А все остальные подохнут в корчах. Сейчас я улетаю по делам. а вместо себя оставляю двух апездюхов  Петю и Пашу, которые тут будут править от моего имени. Всем привет, Ваш Ешунчик, царь Назарейский, бох Израильский, господь Иудейский, царь Всемирный и прочая, прочая, прочая.
Так нет же, когда все дйствующие лица уже перемёрли, всплывают три каких -то анонимных пентюха ( четвёртый, классический гашишевый и беладоновый наркоман Ваня. аж через сто лет) и давай чесать про то, что де этот незаконнорожденный ессей, которого повесили за то, что осквернил "святая святых" запёршись туда грязным аки погонщик ослов и искажатель Торы, де и был тот самый Мессия. Да не просто Мессия, а и сын боха Яхве. И не повесили его на осине. как святотатца, а распяли на кресте вместе с разбойниками по приговору самого Пилата. А посему, как всё прое...вшие своё счастье, отправляйтесь-ка вы, евреи на войну с Римом. Иначе не видать вам завещаного мирового господства как своих ушей. И далее эти анонимные апездюхи чешут. что де этот Ешу Ноцрат был чудотворец и то делал и это и исцелял и ходил и кормил и поил и летал и ног ещё чего делал. А апосля того как помер и основательно завонял ещё и реанимировался ( правда про то как он это сделал даже эти апездюхи не врут, просто пропал трупик из склепа и все дела) и упорхнул в рай прямым ходом.
Сказка для дураков, желающих жить вечно.

Думаю евангелия- сценарий для мистерии. В мистериях былим простые сценарии, смерть Диониса например. Весь цимус был в коллективных переживаниях , а не в логической стройности описаний.
   

Склеено 28 Май, 2020, 04:00:35 am
Что-то вы не о том.
Распинали, понятно, много где и с древнейших времен, только какое это имеет отношение к Иудее? Даже если житель Иудеи знает о каком-то способе казни, он не будет использовать его как аллегорию, если это не частое событие в жизни его слушателей. Здесь должно быть другое объяснение.
Иисуис говорит о "стаурос" - кресте ("столбе"). Такая казнь стала обычной в Иудее с момента появления римлян (а не христиан). Иисус и его современники уже должны были привыкнуть к распятиям. Так что аллегория уместна.
Но все-таки, мне кажется, более вероятно, что эти слова о "кресте" - позднейшая подстановка. Доказать не могу, просто такое ощущение.

Да, распятие было привычным. Тогда Иисус призывал готовиться к казни? Но тогда какой же он спаситель?
 " возьми крест" можно понимать только как аллегорию, как призыв избавиться от грехов или плоти, грешной плоти, плотского. Смысл высказывания- оставь все, приготовься к новому рождению свыше, я научу как.

Склеено 28 Май, 2020, 04:24:08 am
Цитата: Алeкс
Иосифович НЕ нёс свой крест! Читаем Мр 15:21
Цитата: Марк
И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его.
Может и не нес.
Это у Иоанна (19:17): И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-Еврейски Голгофа
Но остальные (Лука, Марк, Матфей), все как один, про несуна Симона упоминают.

Иоанн заставляет своего Иисуса страдать сполна, чтобы только ему досталась слава, имо. Даже Симон не получил право разделять страдания.
« Последнее редактирование: 28 Май, 2020, 04:24:09 am от Ок »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #99 : 28 Май, 2020, 07:11:54 am »
Ok


Цитировать
Думаю евангелия- сценарий для мистерии.
Сценарии мистерий не могут быть "богодухновенными". "Евангелия" показатель того, что задним числом. перед войной с Римом, нашли подходящего персонажа из относительно недавнего прошлого с существовавшей группкой последователей и с их путанных слов. почти через сорок и более лет записали мистификационную версию событий. Вероятно был какой -то первоначальный источник ( гипотетический "документ Q"), вероятно записи высказываний Ешу Ноцрата.Всё это хорошо укладывается в иудейскую эсхатологию: все пророки отпророчили, все жертвы принесены, все месии явились и искупили, так чего же мы ждём и терпим этих римских нелюдей - язычников? Пора восставать и освобождаться от оккупации, восстанавливать обещаное теократическое государство с царём-первосвященником во главе, а там и до мирового господства рукой подать. Так. что это скорее всего неуклюжее теоретическое обоснование необходимости восстания.И уже точно не сценарий для безобидных перфомансов в антуражах храма и близлежащей местности.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.