Форум атеистического сайта

Религия: анализ, критика, выводы => Критика Библии => Тема начата: yaguar4 от 06 Январь, 2021, 12:53:15 pm

Название: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: yaguar4 от 06 Январь, 2021, 12:53:15 pm
Ребята, хочу выложить тут переписку с одним верующим, где мы с другим атеистом спорим с верующим по поводу рабства в Библии. Мне интересно ваше мнение о ней.  Вот она: "Лысый Кактус 🇸🇴:
34. Он сказал: я раб Авраамов;

35. Господь весьма благословил господина моего, и он сделался великим: Он дал ему овец и волов, серебро и золото, рабов и рабынь, верблюдов и ослов;

Библия не одобряет рабство, Библия констатирует факт его существования. В данном стихе приводятся признаки богатства Авраама. В то время таковым было наличие рабов. Тем временем, все люди созданы равными в отношении бога, а рабство — исключительно человеческий феномен, так как люди свободны и всё такое

Жучёк:
А где сказано, что не одобряет?)

Лысый Кактус 🇸🇴:
Там же, где нет доказательства одобрения. В формальную логику можем?

Жучёк:
И нет доказательства порицания🤣🤣🤣 ещё как можем)))

Лысый Кактус 🇸🇴:
То есть ты споришь сама с собой👍🏻

Отлично. Вывод: характеристик рабства в Библии нет. Вывод 2: тезис о поддержке рабства не верен. Идём дальше

Олег:
Библия запретила рабство? Осудила его? Нет. Значит, поддерживает и одобряет!

Лысый Кактус 🇸🇴:
Почему у Стаса Михайлова нет песни «Я не ебал свою дочь»? Он что, ебал свою дочь?!

Олег:
Сравнение некорректно, потому, что Стас Михайлов не считает себя богом, а следовательно, и спроса с него такого нет.

Лысый Кактус 🇸🇴:
Это был эвристический приём с целью показать порочность вашей логики, mon ami. Не отвечайте, с вами я закончил". Что вы о ней скажете?
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: Shiva от 06 Январь, 2021, 15:06:38 pm
 Перечтите Послание к Филимону.
 В нем Павел признает право собственности хозяина на раба и возвращает того хозяину, увещевая последнего на доброе отношение. Т.е. по аналогии вашего оппонента он, если и не поебывает дочь, то некие развратные действия с ней таки совершает...
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: StrongBeer от 07 Январь, 2021, 06:01:17 am
Вообще то Библия - это книга про Бога и рабов Божьих. Понятное дело, что в книге про кулинарию описывается еда. А не осуждается или восхваляется. Точно также как и в учебнике физики, сила тяжести не осуждается и не восхваляется - она там описывается. В Библии описывается рабство. В том числе - и человеческое. А не только человека, как раба Божия. Но тут верующий прав - никакой моральной оценки рабству человека над человеком Библия не содержит. В отличии от рабства людей перед Богом, которое восхваляется. Просто с точки зрения христиан - быть рабом это нормально. Именно поэтому христианство стало культурным фундаментом Средневекового феодализма. Поданный - раб феодала. Все устроено сообразно - как на Небе, так и на Земле.

Склеено 07 Январь, 2021, 06:05:31 am

Прочитайте снова 10 Заповедей.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исход 20:1-17)
Рабство в Библии есть и оно - вполне естественно. Можно, конечно осуждать естественный порядок вещей. Например - обижаться, что зимой снег выпадает.
Кстати, насчет имущества ближнего своего, которое нельзя красть, и даже - желать его. Но владеть этим имуществом - не запрещено! Запрещен только конкретный способ такого владения - через кражу. Но, если за долги - то никаких проблем!
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: Kochegar от 20 Январь, 2021, 13:32:52 pm
...я один припоминаю что в библии есть прямое указание насчет рабства:

Свт. Иоанн Здатоуст
Цитировать
Ст. 9-10 Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить, не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога

Свт. Феофан Затворник
Цитировать
Paбы, послушайте господий своих по плоти, со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, якоже и Христа

Прп. Ефрем Сирин
Цитировать
Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: Shiva от 20 Январь, 2021, 14:06:55 pm
 Да шо ж вас так плющит-та...
 Все трое - не Библия...
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: StrongBeer от 21 Январь, 2021, 04:07:37 am
Мусье, а о чем Библия? Да много о чем. Например о том, что человек - раб Божий. Т.е. Библия пишет о рабстве? Нет. О рабстве в Библии нет ни слова! ;D
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: Elf78 от 02 Февраль, 2021, 21:41:57 pm
В Библии нет ни одобрения, ни порицания рабства. Рабство - объективная реальность времени написания Библии. Непонятно, о чем спор.

В Библии нет порицания Навального - Бог за навального?
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: Shiva от 03 Февраль, 2021, 06:02:55 am
Рабство - объективная реальность времени написания Библии.
Совершенно верно. И в Библии есть строки, признающие эту объективную реальность нормой времени ее написания и готовность следовать этой норме. Всего лишь...
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: StrongBeer от 03 Февраль, 2021, 11:47:22 am
Библия писалась не Бохом, а людьми. А люди того времени просто не знали, что через сотни лет не будет рабства. А работу будут выполнять машины и механизмы. В античности 99,99999% работ выполнялась мускульной силой. Поэтому и экономика была построена на рабстве.
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: Elf78 от 03 Февраль, 2021, 11:54:09 am
Цитировать
Совершенно верно. И в Библии есть строки, признающие эту объективную реальность нормой времени ее написания и готовность следовать этой норме. Всего лишь...
А с чего бы Библиии не признавать объективную реальность? Неготовность следовать требованиям реальности - это шизофрения. А еще Библия не осуждает поедания мяса животных, например. Во времена написания Библии быть чьим-то рабом было для многих единственным доступным способом жизни. Средств производства нет, товарно-денежные отношения развиты недостаточно, или тебя кормят в качестве раба, что в то время мало отличалось от положения члена семьи (ну или положение низшего члена семьи мало отличалось от рабского, если угодно - см. патриархальное рабство) или умираешь с голоду. Как бы всё.

Рабство ли, феодализм, капитализм - это не следствие чьей-то злой воли, а ответ на запросы объективной реальности. Когда ответ перестает соответствовать запросу, возникает революционная ситуация.

Подходить с современными моральными мерками к прошлому - плохая идея (как и наоборот!). Сейчас рабство это плохо просто... Потому что. Во не должен один человек принадлежать другому и всё. А в те дремучие времена... Вспоминаем классику  - чьих будешь, холоп? Если "ничьих", то тебя можно убить, ограбить, как угодно обидеть, в конце концов, захватить продать  в рабство на галеры-рудники, что очень сильно отличалось от участи домашнего раба. Тогда принадлежать кому-то было не проклятьем, а гарантией безопасности и самой жизни. Чьих будешь, холоп? Аарона, сына Исаака, говоришь? (про себя: это же тот, у которого бригада в 50 сабель - ну его нах связываться) Ну ступай-ступай, передавай Аарону поклон.
Египетские визири называли себя царскими рабам с гордостью, а раб божий - это вообще звучало круто.

Склеено 03 Февраль, 2021, 12:07:04 pm

Цитировать
В античности 99,99999% работ выполнялась мускульной силой. Поэтому и экономика была построена на рабстве.
Ремарка: во-первых, мускульная сила, как основная, во-вторых, крайне низкая денежная масса, не позволявшая покупать эту силу, как сейчас.
Отсутствие денег в современном понимании, опять же не от тупости, а исходя из объективной реальности: в отсутствие сильного централизованного государства роль денег могли выполнять только монеты,слитки и т.д., а количество драгметаллов было строго ограниченно. В основном рулил натуральный обмен. А натуральный обмен труда на еду, одежду, кров, безопасность - это, считай и есть рабство. В Египте, Вавилоне и т.п. были зачатки более близкой к нам денежной системы - можно было расплачиваться долговыми расписками, например. Но это были островки цивилизации в море дикости. А так недостаток денег давал себя знать до самой индустриализации.
Цитировать
А люди того времени просто не знали, что через сотни лет не будет рабства.
Да если бы и знали, что б изменилось? НИ - ХУ - ЧЕ - ГО! Ну, проедположим, вы узнаете, что чепрез сто лет будет коммунизм, люди оседлают термояд, начнут синтезировать все материальные блага из энергии и денег не будет. Ну и как это повлияет на вашу жизнь сегодня? Да никак.
 
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: Shiva от 03 Февраль, 2021, 13:16:09 pm

А с чего бы Библиии не признавать объективную реальность? Неготовность следовать требованиям реальности - это шизофрения.
Попробую истчо раз.
"И в Библии есть строки, признающие эту объективную реальность нормой времени ее написания и готовность следовать этой норме. Всего лишь..."
 Объективной реальностью, к примеру, что сейчас, что тогда, была , например, принадлежность определенной доли населения к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако, в этом случае авторы позволяли себе пошизофренить и не признать эту объективную реальность нормой, а не вводить для них квоты в клире на ее основании. Так простче?
Название: Re: Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства
Отправлено: Kochegar от 04 Февраль, 2021, 14:00:09 pm
Цитировать
А с чего бы Библии не признавать объективную реальность? Неготовность следовать требованиям реальности - это шизофрения.
Объективная реальность тогда как и сейчас не включала в себя описанные в библии хрустальные небеса.
(https://images.vfl.ru/ii/1612447180/50ab945b/33215688.jpg)