Автор Тема: Причина атеизма - непросвещенность в знании глобального.  (Прочитано 25464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 08 Сентябрь, 2008, 17:31:13 pm »
ок
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #21 : 08 Сентябрь, 2008, 18:05:27 pm »
Цитата: "Fed"
Сознательный атеизм вещь довольно редкая и доступная в основном высокообразованным личностям поскольку опирается на сугубо научный подход формирования мировоззрения (хотя наверно это скорее присуще агностикам).

Т.е. сознательный атеизм имеет все основания распространится лишь только в достаточно высоко развитых странах, как и идеи социального равенства и все такое прочее. Всё по уважаемому мною Марксу.

Современная Россия к таким обществам не относится и посему атеизм как превалирующее мировоззрение может быть только насильственно насажден, что мы и наблюдали 70 лет.

Не согласен ни с посылками, ни с выводами.

Я не считаю, что просвещение - есть "насильственное насаждение". Вы не считаете, что в 1-ом классе школы насильственно насаждают знание о том, что 2+2=4 ?

Современная Россия деградирует, взяв себе Запад за образец - но это же не значит, что следует этому процессу способствовать или идти на компромисс.

Кстати, что именно вы называете "высокоразвитой страной", и почему именно ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Fed

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 08 Сентябрь, 2008, 18:30:01 pm »
Цитата: "Pilum"
Цитата: "Fed"
Сознательный атеизм вещь довольно редкая и доступная в основном высокообразованным личностям поскольку опирается на сугубо научный подход формирования мировоззрения (хотя наверно это скорее присуще агностикам).

Т.е. сознательный атеизм имеет все основания распространится лишь только в достаточно высоко развитых странах, как и идеи социального равенства и все такое прочее. Всё по уважаемому мною Марксу.

Современная Россия к таким обществам не относится и посему атеизм как превалирующее мировоззрение может быть только насильственно насажден, что мы и наблюдали 70 лет.
Не согласен ни с посылками, ни с выводами.

Я не считаю, что просвещение - есть "насильственное насаждение". Вы не считаете, что в 1-ом классе школы насильственно насаждают знание о том, что 2+2=4 ?

Современная Россия деградирует, взяв себе Запад за образец - но это же не значит, что следует этому процессу способствовать или идти на компромисс.

Кстати, что именно вы называете "высокоразвитой страной", и почему именно ?



Пилум, вы сознательно ищете проблему там, где ее нет.

Еше раз внимательно прочтите мой пост. Я нигде не писал, что просвещение есть насильственное насаждение.

Мой тезис - или просвещение и как результат большее количество людей выбирают атеистическое мировоззрение, или насаждение, но в этом случае атеизм большинства не отличается от веры.

Мой тезис - атеизм как мировоззрение может получить распространение лишь в обществе с достаточно высоким средним уровнем развития.

Я не даю здесь моральную оценку мировоззрений, но пытаюсь рассмотреть граничные и минимально необходимые условия.

Я не считаю, что современная россия деградирует. Просто казарменный атеизм теперь дает отдачу. Россия всегда плелась в хвосте европейской цивилизации. Разрыв между элитой и всем остальным обществом был и остается настолько велик, что создается такое ощущение как будто это разные народы.

Разумеется это ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Fed »
вот что делает с людьми пересадка мозга

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
Цитата: "Vivekkk"
 Источник этих великих знаний - Библия, естественно, или Вам было откровение свыше?
Библия состоит из познанного нами!
Нынешнее наше ведение шире и глубже прежнего.

Цитата: "Vivekkk"
Почему же? Задумывались, поэтому и появилась теория эволюции, которая, в отличие, от библейского мифа о творении, имеет фактические доказательства.  

Библейское Творение не противоречит общей теории эволюции, но противоречит узкому представлению об эволюции.
Эволюционируют(совершенствуются) не организации (организмы), а отдельные члены их составляющие:т.е.- духи.
(Примитивный дух = электрон. Более развитые духи прикладной наукой не идентифицированы).

Цитата: "Vivekkk"
Кроме того, если организм имеет целостность, единство, противостоит внешним отрицательным условиям среды (хотя не всегда, - любой биологический организм может умереть при высокой или низкой температуре или радиации и т.д. Вот Вам уже аргумент против якобы "высшего руководства"), то совсем не значит, что существует какой-либо сверхъестественный Творец, Руководитель. Логической связи между двумя этими утверждениями нет, а есть банальный алогический перенос социальных явлений на природу.
Целостность и единство организма, -прямое доказательство наличия в нем самом руководителя, в Библии называемого "духом человека" или "человеком внутренним".
Творцом человеческого тела, есть дух человека!
Неспособность увидеть большое через рассматривание малого, или наоборот, -факт слабости логики, подмеченный Христом:"Как сможете понимать Небесное, когда вам буду говорить, коль непонимаете Земного, явного?"

Цитата: "Vivekkk"
Вы имеет ввиду социальную организацию? Действительно, человек нужен для работы офиса или администрации,  И на этом основании Вы ставите знак равенства между работой офиса и работой организма? Забавно. У Вас нарушение закона тождества в рассуждении.
Аналогия социальной организации человеческому организму, состоит не только в одинаковом названии: "организм", но, - и  в принципах формирования , управления и общего функционирования.

Цитата: "Vivekkk"
При всем этом, целое не сводиться к ее частям. Целое функционирует не так как его части. Изучив части целого, вы поймете только эти части, но не целое.  
Человек, как часть Вселенной, потому и называется "микрокосм", что во всем проявляет аналогию Вселенной, которую Вы никак усмотреть не можете.



Цитата: "Vivekkk"
С таким успехом, можно ссылку на Гегеля сделать, т.к. он тоже утверждал, что в начале всего было Слово, Дух, то есть информация.  
Только вот информация без объекта не существует.  
Ну и прекрасно: берите Гегеля. Только "Слово"/Логос, не следует отождествлять с произносимым нами словом.

Цитата: "Vivekkk"
Евангелие от Иоанна - это не научный труд, а литературно-политический памфлет, поэтому считать его основанием для доказательства существования Логоса смешно.  
Евангелие от Иоанна, как и вся Библия, - глубокая эзотерика,- наука о глобальном, невидимом  плотскими глазами.
А основанием для доказательств, я ее и не применяю, а просто указываю, что не только я один вижу эти вещи.



.
Цитата: "Vivekkk"
Давайте, убеждайте. У Вас все с ног на голову. Вы следствие ставите вперед причины, - типичная ошибка стихийного мышления. Что такое информационная совокупность? Если бы это соответствовало действительности, то Вам стоило только пожелать: хочу автомобиль! И он бы материализовался сразу же рядом с Вами. Однако этого никогда не произойдет, потому что идеи, информация - вторичны по отношению к обьектам действительности. Нет объекта - нет информации о нем. Есть объект - информация есть,  
Информационная сущность= энергетическая сущность, каковой есть, например, электрон.
Материя и информация неразделимы!
Кто отделяет объект  от  информации?




 
Цитата: "Vivekkk"
Термин "монада" разработан Лейбницем, и смысл этой философии - объективный идеализм, то есть существованием множества самостоятельных духовных сущностей, - вечных, не созданных богом. Как видно, с христианством эта философия расходиться.

 Это утверждение Лейбница, - истина! Ее и берите за основу миропонимания, не обращая внимания на христианско-религиозные заблуждения.


Цитата: "Vivekkk"
Что-то не видно какого бы то ни было "руководства": мир природы - это мир, где правила отсутствуют, а царствуют механизмы эволюции.

 -Раззуйте глаза: где Вы видели организацию без организатора?
Организм = природная организация!

Цитата: "Vivekkk"
Рендалл правильно Вас спросил. Какие духи? И как существование призрака характеризуется понятием "жизнь"?  

 -Духи - такие же как и у Лейбница!
Я призрак не связываю с понятием жизнь. Думаю, что это- оптическое явление.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 08 Сентябрь, 2008, 20:41:03 pm »
Причина атеизма - в возрастном нигилизме.
Чуть-чуть вырос, немного набрал силенок, наглости (до ума далеко), получил свободу и решил, что может наплевать на догмы - и про Бога, и про семью, и про уважение к старшим, ... и про все остальное, что нельзя линейкой измерить или на весах взвесить...

Еще раз - я про причину...

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #25 : 08 Сентябрь, 2008, 20:58:20 pm »
Цитата: "Рендалл"
В данном аспекте организатор это наш геном. И без всякого там "Я".
Геном, - всего лишь программа -план построения. А прораб кто?

Цитата: "Рендалл"
А потому как элекртическое поле человека ничем не проявляет себя как сверхестественное образование. Или у вас другие факты?
А почему биополе должно быть сверхестественным?
Оно вполне естественно!


 
Цитата: "Рендалл"
-Все зависит от способности конкретных людей  к логическому мышлению.
И что этотдолжно значить в вашей трактовке?[/quote]
"Все что можно знать о Боге, - видно в Его Творениях и при рассматривании становится понятным". Следовательно, необходимо уметь рассматривать и усматривать аналогии.

 
Цитата: "Рендалл"
Так что вы НЕ показали мне инорфмационный объект БЕЗ материального субстрата.
А я Вам это обещал?


Цитата: "Рендалл"
Ваше утверждение о том, что невозможно возникновени живого из неживого бездоказательно.
Возьмите гору трупов и составьте из них футбольную команду, и тем докажете обратное!


Цитата: "Рендалл"
В науке нет полевой формы жизни. Этим лженаука занимается.
Вы плохо знакомы с современными научными достижениями!

Цитата: "Рендалл"
В розетке тогда тоже жизнь.  
Жизнь вездесуща!
Она есть в каждой точке пространства, ибо Космос -океан живой энергоматерии.

Цитата: "Рендалл"
Ну и каким возрастом надо обладать по-вашему?
-Достаточным для понимания этих вещей
Каждому духовному возрасту свойственны свои понятия.
Духовный возраст определяется количеством воплощений "Я"/духа человека.



Цитата: "Рендалл"
Не имею привычки городить бездоказательную чушь.

- А доказательную информацию формировать, еще не научились!
Более того, - сформированную другими, понимать не можете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 639
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 08 Сентябрь, 2008, 21:47:38 pm »
Цитата: "dargo"
Причина атеизма - в возрастном нигилизме.
Чуть-чуть вырос, немного набрал силенок, наглости (до ума далеко)
Значит, Дидро, Маркс, Ленин - люди инфантильные, до сих пор не выросшие из подросткового нигилизма? Ваше утверждение вызывает смех. Вы ошибаетесь.

Причина атеизма - в слабости религии. Критерий истины - практика. Где и когда на практике мы убедились в действии молитв, обрядов и пр.? Да никогда, это я Вам как историк говорю. Сколько бы люди не молились, не приносили жертв своим богам - последние оставались глухи и слепы. А в это время люди тысячами умирали от чумы, от бандитского меча, подвергались извращенным насилиям со стороны своих господ и т.д. Да те же епископы, церковные иерархи быстро забрасывали веру, и занимались тем, что издевались над своими подчиненными - продавали с торгов крестьян, организовывали нападения на караваны купцов, выжимали последние остатки урожая (те же повинности "мертвой руки" и пр.).

Другая причина атеизма - полная безосновательность религиозной веры. Говорят Бог есть, но это только слова равнозначные высказыванию - эльфы есть! Фактов нет, практического подтверждения нет, тысячелетняя история веры в бога, существования религии доказала только одно - религиозная вера пуста как гнилое яйцо, и так же воняет при изучении.

Еще причина - логическая несостоятельность религиозных понятий. В мифе, религии искусственно совмещают такие вещи, которые не могут просто сосуществовать, что доказывает их нереальность. Это вы на альбомном листе можете нарисовать Бога или эльфа, но от этого в действительности он не появиться. Верующие же пытаются выдать нарисованные ими картинки за факт!

Еще - полная неразбериха в источниках "божественных" знаний. Библия, Коран, Веды и пр. содержат в себе кучу белиберды - от религиозных теорий до правил полового сношения. Все эти книги банальны до невозможности, и отражают мысли, идеи узкой группы жрецов тех же евреев, индусов, арабов и пр. Эти книги имеют естественное происхождение, и писались целой группой людей на протяжении многих лет. На их страницах дан опыт общения этих народов с другими народам, их культура, быт и т.д. Скажем, джинны в Коране - племенные боги древних арабов, насильно включенных в новую религию Мухамедом. Естественно, они получали статус "злых", как и языческие боги народов в христианстве. И это банальный выверт.

Неужели это трудно понять? Вы требуете, чтобы мы раскрыли глаза, познали Земное, чтобы познать небесное. Да что тот же Иисус знал о Земном? Что мог знать еврей-плотник, живший 2000 лет назад о мире в котором жил? Ничего. И в евангелиях мы находим этому подтверждение. Слова Иисуса говорят сами за себя, его окружение и поступки и пр.

И последнее - развитие позитивной науки. Лекарство от чумы, от тысячи болезней, которые мучали человечество, улучшение быта людей, появление теплых домов, отопления, машин, и пр. которые повысили долголетие человека (даже в Средние века продолжительной жизни была 40-45 лет), дали толчок к бурному развитию производительных сил общества, который позволил накормить миллионы людей. И все это результат материалистическо-научного разума. Срок - 300 лет, а еще 300 лет назад человечество жило в религиозном угаре, не видя своего ничтожества.

Время на веру в бога - пустая трата этого времени. Ничего не измениться, - законы эволюции, социальные механизмы, чувство голода, сексуальное желание, смерть и пр. Атеист - это человек умеющий думать и делать правильные выводы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 639
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 08 Сентябрь, 2008, 22:14:46 pm »
Цитата: "Fed"
Я не считаю, что современная россия деградирует. Просто казарменный атеизм теперь дает отдачу. Россия всегда плелась в хвосте европейской цивилизации.
Россия как раз деградирует, если изучить показатели уровня образования, культуры поведения, речи и соответствие моральным нормам. Сравнить с той же Европой. После поездки в Бельгию, в Швейцарию, в Германию и пр. просто диву даешься дикости русского народа. И это не штамп, - действительно так.

Однако заметим, что в России всегда имелся громадный разрыв между элитой - меньшинством образованных и культурных людей и народом - большинством неграмотных, диких животных, которые позже в 1917 показали свою натуру, вешая женщин на деревьях и трахая их целые недели уже мертвых.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 639
  • Репутация: +13/-0
Цитата: "mihole"
Библия состоит из познанного нами!Нынешнее наше ведение шире и глубже прежнего.
Кем вами? Вы что еврей, раввин? Что ваша библия дает для решения проблем СПИДа, обеспеченности людей одеждой, едой и пр.? Что Вы там познали? Как ебать жену надо? Или сколько изумрудов вставить в ковчег Бога? Или что свет был создан раньше Солнца? Или что Соломон что и делал как соблазнял девок в своих садах? А Иисус? Таких как он - бродячих проповедников новых религиозных идей в это время в самой Иудеи существовало сотни! И что помог познать вам Иисус? Как организовать банду зелотов-революционеров? Как спать со шлюхами типа Магдалины? Нажираться вином и буянить в храме? Называть себя Богом и царем Иудеи?

Какие решения, помогающие жить, содержаться в библии? Да никаких. Библия - просто литературное произведение со своими героями, злодеями переплетенное с историческим описанием тех или иных событий типа нашей "Повести временных лет".

Цитата: "mihole"
Библейское Творение не противоречит общей теории эволюции, но противоречит узкому представлению об эволюции.
Какому, черт возьми, представлению об эволюции? Библия утвреждает с позиции абсолютной истины: мир создан за шесть дней (и был второй день и т.д), теория эволюции - за 4,2 миллиардов лет (возраст нашей Земли), человек создан богом из глины и земли (праха земного), теория эволюции: человек есть результат биологической эволюции и произошел их приматов и т.д. Какое представление? Мы ничего не представляем, - мы знаем конкретные факты, которые доказывается безупречно и любым человеком, если у него есть хоть капля ума. А вот о Библии - вы рисуете нам картинки, образы из вашего воображения,  -вы предоставляете нам свои предстваления о творении и еще черт знает о чем.

Цитата: "mihole"
Эволюционируют(совершенствуются) не организации (организмы), а отдельные члены их составляющие:т.е.- духи.
(Примитивный дух = электрон.
Бред. Духи - это ваша личная фантазия, и ничего больше.

Цитата: "mihole"
Аналогия социальной организации человеческому организму, состоит не только в одинаковом названии: "организм", но, - и  в принципах формирования , управления и общего функционирования.
Чушь! Социальная форма материи очень отличается от биологической, как и от химической и пр. Многие социальные институты появились помимо воли человека, но через него, - это особенность социальной формы материи. В биологической такого нет, - ей для самоорганизации никакой "руководитель" не нужен. Для примера: спустите воду  в ванной, - вода сразу же самоорганизуется в воронку.

Ваша аналогия неверна и логически противоречива.

Цитата: "mihole"
Человек, как часть Вселенной, потому и называется "микрокосм", что во всем проявляет аналогию Вселенной, которую Вы никак усмотреть не можете.
Ерунда! А чем собака, живущая в вашем подъезде не микрокосм? Человек такой же примат как и шимпанзе или горилла. И какая связь между звездами и человеком? Камень, лежащий на дороге - тоже часть Вселенной, и что? Он тоже микрокосм? Идею о микрокосме пора уже выбросить, что сделали сами древние греки, в частности школа скептиков.

Цитата: "mihole"
Евангелие от Иоанна, как и вся Библия, - глубокая эзотерика,- наука о глобальном, невидимом  плотскими глазами.
А основанием для доказательств, я ее и не применяю, а просто указываю, что не только я один вижу эти вещи..
Издеваетесь? "Книга Судей"  - где здесь экзотерика? "Экклезиаст" - где экзотерика? Песни Соломона о ебле - где экзотерика? Евангелие от Марка - где экзотерика?

И к тому же, это вы лично можете понимать библию, коран, "каштанку", уголовный кодекс аллегорически и экзотерически. Сами авторы этих книг понимали их буквально - как писали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 09 Сентябрь, 2008, 00:21:26 am »
Цитата: "mihole"
Цитата: "Рендалл"
В данном аспекте организатор это наш геном. И без всякого там "Я".
Геном, - всего лишь программа -план построения. А прораб кто?
А не тербуется прораба. Не стоит умножать сущностей без необходимости.

Цитировать
А почему биополе должно быть сверхестественным?
Оно вполне естественно!
Ну тады никаких духов и прочей ерунды.

Цитировать
"Все что можно знать о Боге, - видно в Его Творениях и при рассматривании становится понятным". Следовательно, необходимо уметь рассматривать и усматривать аналогии.
Гордыня - смертный грех.  :lol: И почему же вы думаете, что все люди придурки, а вы один гений. Наука доказывает обратное вышим измышлизмам.

Цитировать
Цитата: "Рендалл"
Так что вы НЕ показали мне инорфмационный объект БЕЗ материального субстрата.
А я Вам это обещал?
Вы утверждали, что он есть. А иначе из чего у вас материя творится? Сами же говорили выше - из неких нематериальных сущностей.

Цитировать
Цитата: "Рендалл"
Ваше утверждение о том, что невозможно возникновени живого из неживого бездоказательно.
Возьмите гору трупов и составьте из них футбольную команду, и тем докажете обратное!
Вы наконец определитесь или нет! Вы говорите о неживом или о мёртвом? Сеанса некромантии я вам и не обещал. Это раз! Наука в настоящее время стоит на том, что жизнь произошла в результатае химической эволюции (гипотеза абиогенеза), а не за 5 секунд. Это два!

Цитировать
Цитата: "Рендалл"
В науке нет полевой формы жизни. Этим лженаука занимается.
Вы плохо знакомы с современными научными достижениями!
Опревегните мои рассуждения, дав ссылку на серьёзный научный ресурс, в котором подтверждаются ваши идеи.

Цитировать
Цитата: "Рендалл"
В розетке тогда тоже жизнь.  
Жизнь вездесуща! Она есть в каждой точке пространства, ибо Космос -океан живой энергоматерии.
Устарели ваши идеи. Их в свой время пытались отстоять сторонники гипотезы вечной жизни. Исходя из этих идей, жизнь должна возникать очень часто и из всего подряд. Вы же отличаете живое от неживого. 8)

Цитировать
Духовный возраст определяется количеством воплощений "Я"/духа человека.
Чем замерять будете? или у вас тест психологогический есть на такие случаи?  :lol:

Цитировать
- А доказательную информацию формировать, еще не научились! Более того, - сформированную другими, понимать не можете.
От вас подобное слышать несколько странно, если учесть, что вы пока не привели ни одного доказательства своим утверждениям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.