Автор Тема:  (Прочитано 223963 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Italiano

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« : 23 Апрель, 2007, 15:49:31 pm »
вот вы привели убедительный, на ваш взгляд, список док-в существования бога.
а теперь самое время задать вопрос: существование какого бога? иеговы, аллаха, шивы или еще какого?
ни 1 из ни не выдерживает критики, также как и библия.
вы в ответ скажите: но ведь что-то то есть. так вот определитесь что что-то, а потом и видно будет есть или нет. как говорил луначарский: скажите мне в какого бога вы верите и я скажу есть он или нет
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Italiano »

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 23 Апрель, 2007, 17:18:13 pm »
Цитата: "Italiano"
вот вы привели убедительный, на ваш взгляд, список док-в существования бога.
а теперь самое время задать вопрос: существование какого бога? иеговы, аллаха, шивы или еще какого?
ни 1 из ни не выдерживает критики, также как и библия.
вы в ответ скажите: но ведь что-то то есть. так вот определитесь что что-то, а потом и видно будет есть или нет. как говорил луначарский: скажите мне в какого бога вы верите и я скажу есть он или нет

От этого вопроса малыш уже сбежал, италиано! Смотрите где-то в одной из 9 "моих" тем в конструктивной критике справочника теиста.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 27 Апрель, 2007, 14:52:56 pm »
Цитата: "Italiano"
вот вы привели убедительный, на ваш взгляд, список док-в существования бога.
а теперь самое время задать вопрос: существование какого бога? иеговы, аллаха, шивы или еще какого?
Это уже другой вопрос и доказательства на него действительно не отвечают.

Цитата: "Italiano"
ни 1 из ни не выдерживает критики, также как и библия.

Мало просто сказать это.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 27 Апрель, 2007, 19:35:59 pm »
Цитата: "илья в с"
Смотрите где-то в одной из 9 "моих" тем в конструктивной критике справочника теиста.
Интересно, Вы сами-то их как-нибудь отличаете? Слаб́о было дать им осмысленные названия?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 27 Апрель, 2007, 20:12:03 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "илья в с"
Смотрите где-то в одной из 9 "моих" тем в конструктивной критике справочника теиста.
Интересно, Вы сами-то их как-нибудь отличаете? Слаб́о было дать им осмысленные названия?
Названия им дал малыш, а не я.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #5 : 27 Апрель, 2007, 22:16:13 pm »
Что ж, к нему и претензии... Ему-то всё равно, его положение обязывает читать всё и на всё отвечать в своей ветке. А я — во многом из-за этого не стал следить за темами-близнецами.

Кстати, можно сказать, что наше с Малышом знакомство началось именно с обсуждения телеологического и других доказательств, ещё в давние времена, до появления "Справочника теиста", почему-то в теме "Суицид". Можете ознакомиться. Мы и позже не раз возвращались к этому и другим доказательствам. Последний раз это было недавно, когда меня пригласили на более тихий форум, где Малыш создал аналогичный справочник, который был удобнее тем, что обсуждение ведётся в самой теме. Тоже можете ознакомиться, если интересно. Мне было лень создавать тему-зеркало здесь и дублировать вручную все посты сюда. Не знаю, возможно ли это — аккуратно всё скопировать, вместе с форматированием и выделением цитат.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 27 Апрель, 2007, 22:50:57 pm »
Цитата: "Коля"
Что ж, к нему и претензии... Ему-то всё равно, его положение обязывает читать всё и на всё отвечать в своей ветке. А я — во многом из-за этого не стал следить за темами-близнецами.

Кстати, можно сказать, что наше с Малышом знакомство началось именно с обсуждения телеологического и других доказательств, ещё в давние времена, до появления "Справочника теиста", почему-то в теме "Суицид". Можете ознакомиться. Мы и позже не раз возвращались к этому и другим доказательствам. Последний раз это было недавно, когда меня пригласили на более тихий форум, где Малыш создал аналогичный справочник, который был удобнее тем, что обсуждение ведётся в самой теме. Тоже можете ознакомиться, если интересно. Мне было лень создавать тему-зеркало здесь и дублировать вручную все посты сюда. Не знаю, возможно ли это — аккуратно всё скопировать, вместе с форматированием и выделением цитат.
Ох, и начитался я подобной болтологии!!! Что её лишний раз обсуждать, если там подменяют понятия и изначально задают нереальные посылы, от которых потом отталкиваются в ходе "рассуждений".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Виктор

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 06 Март, 2009, 15:01:46 pm »
Цитата: "Italiano"
вот вы привели убедительный, на ваш взгляд, список док-в существования бога.
а теперь самое время задать вопрос: существование какого бога? иеговы, аллаха, шивы или еще какого?
 я скажу есть он или нет
Конечно, это не доказательства в полном научном смысле слова: см. например http://www.wco.ru/biblio/books/osip14/Main.htm.
Но многие рассудочные доказательства, или аргументы, могут принять те, кто имеет  достаточный багаж знаний, подтверждающих тот или иной аргумент.
Теперь отвечу - какого бога. - Никакого из богов, а только Бога, которого на международных встречах представителей разных религий именуют "Всевышний". Он один на всё мироздание, созданное Им, хотя не все с этим соглашаются, ну да бог с ними!  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Виктор »
Малое знание уводит от Бога, большое знание - возвращает к Нему.  Френсис Бэкон

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #8 : 06 Март, 2009, 15:14:03 pm »
Цитата: "Виктор"
Теперь отвечу - какого бога. - Никакого из богов, а только Бога, которого на международных встречах представителей разных религий именуют "Всевышний".
Так ведь нет же такого бога. Каждый бог приписан к своей религии, обладает определенными атрибутами. А такого абстрактного "бога вообще" не признают ни православные, ни католики, ни мусульмане.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 06 Март, 2009, 15:25:12 pm »
Цитата: "Виктор"
Он один на всё мироздание, созданное Им, хотя не все с этим соглашаются, ну да бог с ними!  :D

Вы наверно индуистов и буддистов не учли. Их поболе будет, чем не все! :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經