Автор Тема: Критика Бога  (Прочитано 29396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nino

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-1
Критика Бога
« : 17 Март, 2018, 21:19:47 pm »
Ребята, правильно я понимаю, что атеизм не опровергает существование Бога, а только говорит, что невозможно доказать ни его существование, ни его отсутствие каким-либо научным способом? Т.е. говорит, что вопрос Бога по сути вопрос веры.
Если ваш ответ "нет", т.е. атеизм по-вашему все-таки отрицает существование Бога, то хотел бы попросить "местных" атеистов предоставить некий "катехизис атеизма", желательно с научными доказательствами, а не только теории. А то получается, что атеизм — это тоже, что-то вроде веры. Просто давно уже хочу стать атеистом, но что-то никак не получается.
А если ваш ответ "да", то просьба, просто написать сообщение с текстом "да" и при этом написать атеист вы или нет.
Прошу писать только по делу. Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Критика Бога
« Ответ #1 : 17 Март, 2018, 21:39:19 pm »
Просто давно уже хочу стать атеистом, но что-то никак не получается.
А вы к какой конфессии или вере принадлежите, если не секрет?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн nino

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-1
Re: Критика Бога
« Ответ #2 : 17 Март, 2018, 21:58:20 pm »
К логической, философствую помаленьку.))  Ответил только для того, чтобы подобных вопросов больше никто не задавал, и попрошу вас эту тему не развивать, чтобы не засорять зря тему, а то как всегда пустимся в рассуждения и уйдем от темы. Ну раз уж вы взялись отвечать, то ответьте пожалуйста на мой первый вопрос.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Критика Бога
« Ответ #3 : 17 Март, 2018, 22:17:41 pm »
Ответил только для того, чтобы подобных вопросов больше никто не задавал
Ну почему же. Путь к атеизму у каждого верующего свой, и начинается он с разборок с конкретной религией и конкретными догмами. Так было у меня и у некоторых других форумчан.
Есть мнение, что настоящие атеисты - не те, кто пришел из религии, разочаровавшись в ней, а те, кто ни разу не подпал под соблазн веры. Если это так, то я - ненастоящий атеист. Но, раз вы просите, очень коротко отвечу.
1.Атеизм не доказывает отсутствия некоего абстрактного Бога, он показывает человеческое происхождение мифов про Бога и богов. Но есть несколько видов атеизма, в т.ч. и т.н. "сильный" атеизм, вот он представляет собой что-то вроде веры в то, что Бога нет. Здешние форумчане в большинстве своем принадлежат к другому, "слабому" атеизму.
2. Катехизиса атеизма, насколько я знаю, нет, есть представление о том, что вера в то, что не может быть доказано логически и научно, иррациональна и обусловлена некими подсознательными потребностями. Атеисты считают недостойным потакать своим иррациональным потребностям, принося в жертву разум и здравый смысл. К такому пониманию пришел я сам. Но, возможно, я не прав, поэтому подождите ответов исконных атеистов.
PS Совсем забыл: доказывают не отсутствие, а наличие. Поэтому логической веры в Бога быть не может. Похоже, вы слегка лукавите))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн nino

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-1
Re: Критика Бога
« Ответ #4 : 17 Март, 2018, 22:30:44 pm »
Спасибо, очень интересно было узнать ваше мнение. Хоть я уже и писал, что я заранее благодарен за ответы, все равно поблагодарил этим сообщением еще раз, чтобы сказать, что все будущие сообщения (коль они будут) я читать буду, и в том случае, если они не вызывают у меня вопросов, то я не буду на них отвечать. Но вы знайте, что я их читаю, и это мне важно.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Критика Бога
« Ответ #5 : 18 Март, 2018, 10:14:31 am »
Ребята, правильно я понимаю, что атеизм не опровергает существование Бога, а только говорит, что невозможно доказать ни его существование, ни его отсутствие каким-либо научным способом?
В общем и целом - так.
Конкретные религии атеисты опровергают как мифы на основе противоречий и научных ошибок в священных текстах. Если же речь о каком-то абстрактном Творце/Вселенском Разуме/Деистическом часовщике, то опровергнуть его существование действительно невозможно, но и верить в него никаких разумных причин быть не может. Мы ведь не можем опровергнуть существование вампиров, оборотней, лепреконов и фей, но не верим в них из-за отсутствия явных доказательств их существования. С Богом для меня всё точно так же.
Если ваш ответ "нет", т.е. атеизм по-вашему все-таки отрицает существование Бога, то хотел бы попросить "местных" атеистов предоставить некий "катехизис атеизма"
Я отрицаю Бога настолько же сильно, насколько отрицаю существование кентавров (и других вышеперечисленных существ).
Атеизм - по сути просто отрицательный ответ на вопрос: "Веришь ли ты в бога?"
Никакой догматичности в нём нет.  Точно так же, как нет догматичности у тех, кто говорит: "Нет, я не коллекционирую почтовые марки".
А то получается, что атеизм — это тоже, что-то вроде веры.
Отсутствие веры не может быть верой. Тут уместно лишь процитировать Билла Мара: "Если атеизм — религия, то воздержание — поза в сексе".
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Критика Бога
« Ответ #6 : 18 Март, 2018, 11:05:54 am »
Ребята, правильно я понимаю, что атеизм не опровергает существование Бога, а только говорит, что невозможно доказать ни его существование, ни его отсутствие каким-либо научным способом?

Вообще-то, по большому счёту, атеисту нет дела до какого-то там Бога, который является чисто субъективным представлением верующих, и действия которого описаны в фантазиях так называемых священных писаний. Поэтому, например, критика библейского бога имеет тот же смысл, что и критика любого
литературного персонажа, который рождён фантазией автора.
Больше Бога негде критиковать, ибо миром правят законы, а посему атеизм вполне обходится без священных писаний и их героев.
Я атеист, как говорится с рождения, и никаких библий долгие годы в глаза не видел, но понимал, что никакие молитвы, заклинания и прочие невразумительные действия не влияют на погоду, и неважно кому адресована просьба: Богу, чёрту, пню или куску засохшего дерьма.
Однажды в детстве я наблюдал такую странную картину: по по полю ходила странная процессия из дюжины женщин и попа и взывала к дождю.
Поэтому мой атеизм базируется на двух столпах:
1.Нет причинно-следственной связи между религиозными таинствами и ожидаемыми событиями,  кроме тех событий, которые являются следствием самовнушения.
2.Нет никакой достоверной информации о жизни после смерти.
Как видите про Бога здесь ничего не сказано.
Что касается разумного замысла, то я уже здесь писал что вселенная не кастрюля, чтобы иметь своего создателя, да и проблема с создателем создателя возникает...
Ну да ладно, пусть создатель будет - мне не жалко. :) Только вот деистов, в чистом виде, я не встречал - все требуют продолжения банкета, ожидая, почему-то, от создателя удовлетворения своих потребностей.  :nea
А библия - самая атеистическая книга, ибо многие сомневающиеся люди приходят к атеизму благодаря библии.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Критика Бога
« Ответ #7 : 18 Март, 2018, 11:27:46 am »
...хотел бы попросить "местных" атеистов предоставить некий "катехизис атеизма", желательно с научными доказательствами, а не только теории...
Что значит с научными док-ми?  :nea
Бог не является объектом научного исследования.

Оффлайн karavan

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
Re: Критика Бога
« Ответ #8 : 18 Март, 2018, 12:00:33 pm »
Ребята, правильно я понимаю, что атеизм не опровергает существование Бога,

атеизм - есть отвергание богов. ОТРИЦАНИЕ их любого влияния на умы. Это есть как раз уничтожение идеи существование бога, а не разрешение ей быть рядом по-соседству.

Оффлайн nino

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-1
Re: Критика Бога
« Ответ #9 : 18 Март, 2018, 12:25:24 pm »
Поясняю насчет «с научными доказательствами», с чего мне считать, что Бога нет, если этому тезису нету никаких научных подтверждений, к примеру, математической формулы. Понимаю, что обратному тезису тоже нету доказательств, ну так и оба вопроса получаются вопросы веры. И хотя я и пишу слово доказательств во множественном числе, я честно признаюсь, что мне хватит и одного.

Я весьма благодарен за все ответы, что уже получил, но неужели вы думаете, что обо всем этом, о том, что вы написали в своих сообщениях, я уже не подумал? Я пришел на этот форум, потому что сам с собой на эту тему спорю уже много лет, и так и не нашел ответов. Поэтому я и говорю, что хотел бы стать атеистом, но никак не получается. И если кто-то считает себя атеистом, то наверно должны же быть у него какие-то доводы, убеждающие его самого в своей правоте, иначе атеизм, как я уже писал это просто вера в то, что Бога нет, а не знание об этом. А если так, то получается без разницы атеист ты или верующий, и это не то что противоположные понятия, а наоборот очень даже близкие. И скорее обоим этим терминам можно противопоставить того, кто на эту тему никогда не размышлял.

И еще ребята, те кто уже начал отвечать в этой теме, и те, кто будут, прошу вас, пожалуйста, пишите о том, о чем я просил в первом сообщении: считаете ли вы себя сами атеистом или нет. Мне интересно, как ваши мысли соотносятся с тем, кем вы сами себя определяете. Пока я получил только один ответ на этот вопрос, причем автор сам назвал себя «ненастоящим атеистом». А хотелось бы услышать «настоящего», или в том случае, если «настоящий» уже мне ответил, чтоб он сообщил, что он «настоящий».

Ну и напоследок: ни спорить, ни опровергать, ни доказывать чего-либо кому-либо я не буду, я просто ищу новых знаний для себя.  Я ищу ответы. А ваши сообщения пока что, уж извините, предлагают мне одну веру сменить на другую и не более того.