Автор Тема: О политике выделено из: Обязанности атеиста  (Прочитано 215834 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: О политике выделено из: Обязанности атеиста
« Ответ #30 : 05 Февраль, 2018, 10:45:32 am »
Ну я же говорю - идиоты-путлероиды.
У вас все, кто не за Путлера, - за Навального.
Ну, я же говорю - идиоты-навальноиды.
Для Вас все, кто не за Навального - то за Путина!  :dntknw
Цитировать
Хотите от меня поскорее избавиться?
Да что Вы! Просто сочувствую Вашим мучениям здесь, в России... Или Вы - мазохист?
Ведь трепаться на форуме можно из любой страны мира... :)

Тем не менее, не единичны случаи достижения человеком уровня специалиста и без "корочки".
"Имя, сестра, имя!" :)
А то вот я знаю пример - мой бывший одноклассник уехал в США, женившись на американке (правда, ещё в 90-х). Здесь он был средней руки инженером-электронщиком, ничем не выделялся из "серой массы" - а там и вовсе живёт на вэлфер... Да, конечно, у него неплохой дом и две машины - но это всё заработано его женой. А сам он - никто, "альфонс"... :dntknw
И тут пришел Кот...

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: О политике выделено из: Обязанности атеиста
« Ответ #31 : 05 Февраль, 2018, 11:04:18 am »
знавал я одного русского немца...пацан совсем...на вопрос - а что в дойчланд не сваливаешь? ответил, что для него (как гражданина второго сорта) - только на заправке работать...и то - по блату...ни образования там получить, ни тем более нормальной работы - он не может...но там он будет пахать с утра до вечера на ентой бензоколонке, а тут он - бухает с утра до вечера на своё немецкое пособие - и ещё деньги остаются...поэтому, мол - пока молодой - поживу в своё удовольствие...там - я себе этого позволить не смогу!!...а молодость то она одна...если есть возможность прожить её в своё удовольствие - так почему бы не воспользоваться этим подарком судьбы...
как по-мне - разумный мальчик...успеет ещё наджамшутится на своей новой родине....
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: О политике выделено из: Обязанности атеиста
« Ответ #32 : 05 Февраль, 2018, 12:30:26 pm »
и для, например, немца или француза немыслимо, чтобы им командовал какой-нибудь чех или индус...а уж чтобы русский - это просто нереально!!...
Вот мне просто интересно, откуда у вас такие познания забугорной реальности? Вы там жили? У вас много знакомых иностранцев? У вас много знакомых эмигрантов?
У меня почему-то почти все примеры эмиграции моих друзей-приятелей с 90х годов по настоящее время вполне положительные.
С универовского курса знаю троих - один сейчас в Мадриде на профессорской должности, но он всегда был подвинутым на науке. Другой по еврейской визе свалил в Израиль, но до Израиля не доехал, а через Австрию завернул в США. Поначалу мыкался там несколько лет, с работы на работу, потом его жена подтвердила диплом и открыла стоматологический кабинет. Сейчас не бедствуют, живут на Манхеттене. Третий уехал в Америку по пргилашению Саентологической церкви и сделал в ней карьеру. Сейчас занимает какой-то высокий пост в Принстонском отделении. Я с ним часто общаюсь по Скайпу, когда сюда приезжает, всегда встречаемся. На тему церкви никогда не разговариваем, но у меня есть стойкое ощущение что он совершенно не верующий. Знаю, что пенсия у него от церкви уже наработана достаточная чтобы сохранить своё качество жизни до конца. Дочь работает в банке в Канаде, в Монреале.
Ещё одни друзья моей жены уехали в Германию в начале 90х с двумя маленькими девочками по репатриации, хотя немец у него был в каком-то третьем колене. Тогда это ещё прокатывало. Сейчас он коммерческий директор отделения фирмы New Holland (сель-хоз техника) в Маннхайме. Живут в Хайдельберге, обе девочки недавно вышли замуж за немцев, одна даже попала в аристократическую семью.
С моей работы в конце 90х пара уехала в США, но когда у нас начался нефтяной бум и стало казаться, что теперь только вперёд, они даже вернулись. Ругались на американское правительство, медицину, образование. Потом пожили здесь пару лет и поняли, что уже не смогут. И уехали в Канаду. Она закончила курсы и устроилась паралигалом в юридическую фирму, он открыл какое-то мелкое дело.
Наконец, мой сын лет 10 назад женился на чешке и живет теперь в Остраве, имеет 3х детей и работает программистом в Tieto, жена не работает, воспитывает детей. Причем образованияе у него было филологическое (шведский язык), программировать научился сам и при устройстве на работу никто у него диплом по специальности не попросил.
Так что, во всяком случае, чешскую реальность я знаю достаточно хорошо изнутри. Могу с уверенностью утверждать, что если вам есть что предложить работодателю, то он не будет изучать ваш диплом, биографию и национальность. Если же вы способны работать только на бензоколонке, то соответственно своим способностям и будете получать что там, что здесь - но пропорционально.
А "джамшутов" везде хватает, но мы же не о них говорим? ...а тут он - бухает с утра до вечера на своё немецкое пособие - и ещё деньги остаются... - отличный lifehack!  Думаю, дальше бензоколонки он и здесь не продвинется.
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: О политике выделено из: Обязанности атеиста
« Ответ #33 : 05 Февраль, 2018, 13:05:12 pm »
здесь то как раз - и продвинется...в Германии - ему ТОЧНО никто никуда продвинутся не даст...и тут - вся суть!...если ЗДЕСЬ он возьмётся за ум, поступит в наш НГУ, выучится, то ТОГДА - его кто-нибудь в Восточной Европе и возьмет работать...как фиололога - программистом...просто потому, что в России - можно на пособие жить и учится...но в Германии - ему ПРОСТО не дадут ни выучится, ни тем более - работать по специальности!!...ДАДУТ ему работать - только джамшутом на автостоянке...на своё пособие - он в Германии просто не выучится...поэтому - всё как раз наоборот!!...у нас - как раз и можно за смешные деньги - добиться многого!!...а вот в Германии - даже за большие деньги - нет!!...ну, если не верить лапшовым СМИ, что там реально работая на заправке - ещё и в институте обучаться...мол, и денег и времени на это - хватит...на самом деле - выскооплачиваемая работа - только для европейцев...сотни тысяч болгар, литовцев, венгров, румын и прочих наших бывших братьев по соц.лагерю - разве не наглядный этому пример??...назовите мне хоть одного литовца или румына, который чего-либо добился во Франции или, скажем в Баварии??

Склеено 05 Февраль, 2018, 13:18:49 pm

Могу с уверенностью утверждать, что если вам есть что предложить работодателю, то он не будет изучать ваш диплом, биографию и национальность.
абсолютно с Вами согласен!!...осталось только найти работодателя, который ХОТЯ БЫ в-состоянии оценить Вашу квалификацию...что-то мне таких за последние лет 20-ать - ещё ни один не попадался...те, кто реально могут Вас оценить - это только коллеги по цеху...т.е. сами - наёмные работники, или сами себе - руководители...глядя на компетенцию "кошельков", а не конкретных "исполнителей" - я в эти сказки ещё на заре туманной юности верить перестал...работодатель (именно тот - который "кошелёк) - понятия не имеет о Вашей компетентности...поэтому что бы Вы там ему не предлагали - он просто не поймёт - о чем речь...
Например, если бы я руководил фирмой, разрабатывающей программное обеспечение и хоть маленько разбирался бы в технике вопроса - я бы никогда не взял себе работать программистом профессионального филолога - самоучку...
Или, скажем, если бы я руководил клиникой по пересадке органов, то точно также - никогда бы не взял на работу хирурга-самоучку, который по образованию - юрист, например...
Вот именно потому, что РУКОВОДИТЕЛИ - все поголовно БАРАНЫ в технической части своего бизнеса, именно поэтому, прекрасные программисты не могут найти работу по-специальности и работают проктологами-самоучками, а на их месте работают профессиональные, высококлассные лингвисты...
Я, в данном случае - нисколько не умаляю заслуг Вашего сына и не пытаюсь его как-то оскорбить...я ничего не имею против него...просто пример - уж больно выразительный получился...и - да...я сейчас именно о наших - российских реалиях...вполне может быть, что в Европах - там как-то по-другому...может там какая-то система особенная работает...точно - не знаю...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: О политике выделено из: Обязанности атеиста
« Ответ #34 : 05 Февраль, 2018, 13:49:36 pm »
"Имя, сестра, имя!" 
У меня есть 4 примера знакомых из сферы IT, 1 уехал в США, 2 уехали в Канаду, 1 в Бельгию. Первому просто повезло выиграть "гринку", канадцы оказались там по собственному желанию, бельгиец был приглашён на хорошее место работы.
Единственный из них, у кого возникли проблемы - американец. Он долго не мог найти работу по специальности, работал то официантом, то готовил тако, но на жизнь не жаловался и мужественно терпел. Через пару лет нашёл то, что искал и чудесно себя там чувствует.
Все остальные гораздо раньше получили работу и довольно быстро начали жить "за бугром" в достаточно комфортной манере.
В США и Канаде при этом на опыт и на диплом никто почти не смотрел. У них есть понятие "канадского"/"американского" опыта, поэтому ваш опыт работы в СНГ и диплом никого сильно не волнует, нужны в первую очередь навыки.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: О политике выделено из: Обязанности атеиста
« Ответ #35 : 05 Февраль, 2018, 14:12:39 pm »
Из моей деревни в конце 80-х начале 90-х В Германию уехало более тысячи  человек, половина из которых была русскими.
Без образования, без приличных денег, без знания немецкого языка.
Что любопытно, ни один из них пока в село не вернулся.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: О политике выделено из: Обязанности атеиста
« Ответ #36 : 05 Февраль, 2018, 14:15:17 pm »
может там какая-то система особенная работает...точно - не знаю...
Система простая - объявляется вакансия на место software developer, в крупных международных компаниях объвляются регулярно, подаются документы, приглашают на 1е собеседование, если кандидат в принципе подходит, приглашают на второе собеседование и на тестирование, если по результатом тестирования кандидат проходит, берут на испытательный срок 3 месяца. По окончанию испытательного срока, если всё хорошо, подписывают постоянный контракт.
Видимо, прекрасные программисты которые не могут найти работу по-специальности и работают проктологами-самоучками, просто не в курсе, что надо попробовать подать резюме и в конкурентной борьбе с филологами-самоучками доказать свою конкурентноспособность.
На самом деле, потребность в программистах в цивилизованных странах настолько высока, что, как видите, работодатель закрывает глаза на отсутствие специального образования. Лишь бы работа делалась.
И если вы видите проблему с трудоустройством в Новосибирске (город учёных, вроде) даже дипломированным и высококвалифицированным специалистам, о чём вообще можно говорить?

Склеено 05 Февраль, 2018, 14:36:00 pm

Проблема в том, что подавляющее большинство украинцев и молдаван, которые выступают в Чехии в роли "джамшутов" изначально и не собираются как то интегрироваться в общество. Они едут туда тупо заработать денег, живут в общинах, не пытаются освоить язык и тем более поступить в университет. А вы знаете, что высшее образование в Чехии бесплатно не только для чехов, но и для иностранцев? И что стоимость жизни там не намного выше, чем в СПб (по крайней мере)? Если есть желание учиться и делать карьеру, а не "водку жрать пока молодой", то даже подрабатывая на бензоколонке легко можно снимать комнату и недорого питаться.

Склеено 05 Февраль, 2018, 14:49:24 pm

...и - да...я сейчас именно о наших - российских реалиях...
Так и мы о наших, российских реалиях. Об отсутствии конкуренции, невостребованности специалистов, коррупции в ВУЗах...
Представьте себе "джамшута", поступившего в СПбГУ  :) .  Думаете, он не может, потому что ему денег на жизнь не хватает?
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2018, 14:53:04 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: О политике выделено из: Обязанности атеиста
« Ответ #37 : 05 Февраль, 2018, 15:25:57 pm »
которые выступают в Чехии в роли "джамшутов" изначально и не собираются как то интегрироваться в общество. Они едут туда тупо заработать денег, живут в общинах, не пытаются освоить язык и тем более поступить в университет.
Если есть желание учиться и делать карьеру, а не "водку жрать пока молодой", то даже подрабатывая на бензоколонке легко можно снимать комнату и недорого питаться.
Точнее и не скажешь. Плюс.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: О политике выделено из: Обязанности атеиста
« Ответ #38 : 05 Февраль, 2018, 16:21:42 pm »
У меня почему-то почти все примеры эмиграции моих друзей-приятелей с 90х годов по настоящее время вполне положительные.
У меня тоже. С десяток положительных примеров. Правда, один отрицательный. Товарищ не прижился в Израиле. Молодой парень, язык учить не хотел, подтверждать образование не хотел или не мог, работал на автомойке - чувствовал себя униженным (хотя в Раше преподом захолустного ССУЗа, где он подвизался, в 10 раз унизительнее работать, особенно с середины нулевых), потом вернулся в Рашу, но и здесь мыкался. Везде ему плохо, а приложить усилия не хочет. Лузер, в общем.

Склеено 05 Февраль, 2018, 16:26:47 pm

Вот мне просто интересно, откуда у вас такие познания забугорной реальности?
Скорее всего, из зомбоящика. Больше неоткуда. Там сейчас очень талантливо внушают, какая бяка этот Запат.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: О политике выделено из: Обязанности атеиста
« Ответ #39 : 06 Февраль, 2018, 11:57:55 am »
Так человек с мозгами и инициативой и в России может неплохо устроиться. Реальный пример: генеральный директор компании, где я сейчас работаю, в советские времена был начальником отдела в НПО. В конце 80-х - начале 90-х он понял, что в новых условиях нашему НПО ничего не светит (и оказался прав на 100%), ушёл и организовал своё дело. С нуля. Поразмыслив, выбрал свободную нишу в нашей системе - производство спортивно-наградной продукции, собрал необходимую информацию, составил бизнес-план, под него получил кредит в холдинге... Первые два-три года было тяжело, ему и четырём его сотрудникам приходилось пахать, как лошади, на мизерную зарплату - но потом дело наладилось, фирма приобрела известность, появились постоянные клиенты из спортклубов, Мосспорткома и спортивных школ, немало и частных лиц. Сейчас компания насчитывает более 300 сотрудников, известна по всей России и даже за её пределами. Глядя на нас, возникло ещё несколько аналогичных компаний, некоторые существуют и до сих пор.
Ещё пример - мой одноклассник, тоже инженер-электронщик, в 90-х работал в компании, обеспечивавшей аппаратурой Аэрофлот и другие авиакомпании. Его отдел состоял из 5 человек(!), включая его. Они сами разрабатывали схемы, сами собирали приборы, устанавливали и сдавали заказчикам. Пару лет назад он отделился от компании и образовал собственную фирмочку, занимающуюся тем же самым. Его аппаратура стоит в диспетчерских почти всех наших аэропортов, от Калиниграда до Камчатки. Причём выполнена она на современной элементной базе, поэтому имеет гораздо меньшие габариты и более широкие возможности, чем те "гробы" советских времён.

Так что человек с мозгами и руками сейчас везде может неплохо устроиться, для этого вовсе не обязательно ехать за рубеж.
И тут пришел Кот...