Автор Тема: Является ли мысль информацией или нет.  (Прочитано 3039 раз)

Оффлайн Pilum1

• Афтар жжот
Re: Является ли мысль информацией или нет.
« Ответ #30 : 20 Март, 2017, 21:00:59 pm »
Нет - не "точно такие же". И синаптическая передача не причем - если речь об организации самой сети и очевидных функциональных поведенческих разницах - что кстати опять таки показывает - на каком именно уровне организации материи собака порылась насчет разума :>
Смотрите тему "Есть ли разум у животных" - там все рассказано, и о недискретности определения разума и о том, что крокодил не шимпанзе, но и шимпанзе не человек, и почему, или заведите такую же, мне повторятся неохота с этим со всем... и "Определение Морали".

Крокодилы неразумны, не мыслят и не чувствуют (feelings) и т.д.
Кому не нравится - пусть приведет крокодила сюда, и мы с ним об этом все подискутируем.  :pardon
Определение Морали. http://ateism.ru/forum/index.php?topic=5237.0

Оффлайн Eleanor R

• Афтар жжот
« Ответ #31 : 21 Март, 2017, 08:23:13 am »
Нет - не "точно такие же". И синаптическая передача не причем - если речь об организации самой сети и очевидных функциональных поведенческих разницах - что кстати опять таки показывает - на каком именно уровне организации материи собака порылась насчет разума :>
Синаптичнская передача и в общем так любимые вами нейронных сети головного мозга очень даже причем. Вы покажите значительную поведенческую разницу первобытного человека и шимпанзе. Человек разумный появился примерно 150 тыс лет назад, а первые наскальные рисунки стал рисовать только 30 тыс. лет назад. 120 тыс. лет он от высших млекопитающий вообще не отличался и подискутировать тут с нами он не смог бы, как не может дикарь из Папуа-Новой Гвинеи, как и человек с синдромом маугли, которого просто никто разговаривать не научил, но он при этом является человеком разумным, обладающим точно такими же нейронными сетями, как и все остальные люди.
« Последнее редактирование: 21 Март, 2017, 08:39:06 am от Eleanor R »

Оффлайн Yupiter

• Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #32 : 21 Март, 2017, 08:43:44 am »
Все жизненно-необходимые органы жизненно важны, но за мышление отвечает именно головной мозг.
Это я понимаю, что отвечает головной мозг. Обобщенно так оно и есть.
Но может ли он мыслить без других органов? Или это будет просто биомасса? Мы не в курсе. Те примеры, которые у нас есть (попытки сделать "голову профессора Доуэля") - показывают что это примерно так.  Процесс мышления строится с учетом чувств и эмоций. Механизм возникновения чувств и эмоций происходит через различные гормоны, выделяемые остальным нашим организмом (не только мозгом).
Например, удаление щитовидки - требует обязательно гормональное замещение (люди жрут гормональные таблички). Когда люди перестают кушать таблетки - наблюдаются, ко всем остальным негативным последствиям, ухудшение мыслительной деятельности. До какой степени это может дойти - я не знаю, т.к. не встречал таких данных, ибо людей до этого состояния не доводили.
Именно поэтому я говорю, что обобщать надо либо до всей системы, т.к. мы знаем, что она работает в совокупности. А если режем - то резать до отдельных частей и разбирать механизмы работы отдельных частей. "Только мозг в целом" не даст нам никакой информации, т.к. у нас нет примеров того, что отдельно от организма он работает, и есть примеры, где он работает в организме без какого-либо куска.
Как-то так.

Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Pilum1

• Афтар жжот
« Ответ #33 : 21 Март, 2017, 08:52:15 am »
Это я понимаю, что отвечает головной мозг. Обобщенно так оно и есть.
Но может ли он мыслить без других органов? Или это будет просто биомасса?

Не "обобщенно" - собтвенно это слово тут вообще непонятно к чему  - в чем "обобщение" ? - а прямо.

какая там еще биомасса - перед нами просто биологический объект с определенными функциями - быть субъектом.

Но может ли он мыслить без других органов? - да, может. Что ему может помешать ? :> "сенсорное голодание" ? :> Ну так это отдельный решаемый - и в любом случае - непринципиальный и неважный вопрос.

Очевидно, что личность человека - это мозг - состоящий из нейронных сетей. Очевидно из эволюции ЦНС у организмов - и 100% паралелельно - соответствующего - усложнения  поведения. От гидры до личности :>

То же распространяется на филогенез любого индивида. Корелляции прямых воздействий на мозг - с поведением и психикой - бесчисленны :>

И так далее.

апример, удаление щитовидки - требует обязательно гормональное замещение (люди жрут гормональные таблички). Когда люди перестают кушать таблетки - наблюдаются, ко всем остальным негативным последствиям, ухудшение мыслительной деятельности

Вы сами себя опровергли.
Ей богу  ::D

Мозгу как биохимическому материальному нейросетевому объекту - требуется и энергия и весь комплекс биохимии. Не желудок, щитовидка или надпочечники - а - энергия и весь комплекс биохимии. И что ? :>
 Этого никто и не думал оспаривать.  oO И что ? :>
Что это меняет в самом принципе-то ? :> И что тут вообще обсуждать... :> И что "обобщать". Нечего.

"Мысль есть информация в нейросетях мозга - их материальное действие как материальных нейросетей."(c)Pilum

Цитата: Eleanor R link=topic=27493.msg479725#msg479725
Вы покажите значительную поведенческую разницу первобытного человека и шимпанзе.

Прежде всего, я бы хотел,  чтобы присутствующие прочитали материалы о пралогизме - и умении обобщать, а также - выделять главное и второстепенное. Выше была ссылка на "Духовные скрепы от курочки рябы" на нужную страницу
А также о - демагогии.

Например - есть разница между крокодилом и шимпанзе. Разница между h.s.s. и шимпанзе - составляет 1.2% генома - у крокодила же она несколько большая

Если под разумным имеется ввиду h.s.s. то "человек разумный" несколько более широкое понятие - там еще много других видов
Между шимпанзе и h.s.s - или neanderthalesis etc - разница подавляющая да.
Далее по нисходящей вплоть до разделения 6 млн лет.
Об орудиях рода homo и его житье бытье вы можете почитать многое в инете http://perstni.com/magazine/history/drevnee-rubyashhee-orudie-ili-chem-polzovalis-pervobyitnyie-lyudi.html и вообще... :) 
Шимпанзе при этом все ж кое-что могут (палки заострять и с ними охотится и т.п - уровень несколько иной) - крокодил же не может ничего.

" крокодил...  подискутировать тут с нами он не смог бы, как не может дикарь из Папуа-Новой Гвинеи, как и человек с синдромом маугли, которого просто никто разговаривать не научил," - вот совсем вот - не "так как". :) А совсем во всех трех вариантах - разные - случаи. :) По причинам и следствиям. :>

См. ссылки и отсылки выше - и о недискр.разума и тд.
. Вопросы типа "разумны ли крокодилы и вороны" мне разбирать действительно неинтересно, тем более в этой теме - и они давно разобраны:) Считаю это просто нелепостью.

Почему вы все это - совершенно очевидное - не учитываете ?

"Синаптичнская передача и в общем так любимые вами нейронных сети головного мозга очень даже причем"

В той же степени "причем"  как химия бензина - причем - в принципиальной
 cхеме трактора, танка или мопеда - я не зря говорю о вариациях. Как химия кислорода - "причем" в схеме автомобиля :) Воздух в шинах есть, да :>
« Последнее редактирование: 21 Март, 2017, 09:49:38 am от Pilum1 »

Оффлайн Yupiter

• Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #34 : 21 Март, 2017, 09:13:04 am »
C кем играет а с кем и нет.
Со всеми играет. Таков механизм работы памяти.

Очевидный вывод из фактов, противоположные допущения ни на чем не основаны и должны быть отброшены бритвой Оккама.
Наоборот. Ваш вывод режется пока бритвой Оккама, т.к. обратные факты есть в наличии.
И о желудках - или там о "человеках в целом" заговорили вы
Ай-яй-яй. Как нехорошо вы передергиваете. Мы же на форуме. Все отмотать назад можно:
А что такое "человек в целом" ? Работа желудка - не относится к разуму никем и никак, объединяет нас с крокодилами - у которых разума нет.
Можем и говорим и даже действуем в каждой больнице и т.д.
Именно так, выписывая заместительные терапии как в примере щитовидки выше.

"мысль это мысль и ничего больше сказать нельзя" 
Опять какую-то фигню за меня придумали.

Ничто иное я не считаю именно - информацией, и значимым во всех этих разбираемых аспектах тоже.
Ну ок. Вы имеете полное право так считать. Видимо пора заканчивать дискуссию. Мы придерживаемся разных взглядов.

ПыСы. За ссылочки спасибо. Очень интересно. С одной даже процитирую:
По словам Рафаэля Юсте из Колумбийского университета, который работает над созданием новых инструментов для изучения мозга, эта критика не попадает в цель. Он говорит, что да, учёные до сих пор не понимают, как функционирует мозг, но только потому, что они всё ещё не могут найти «золотую середину» между отдельными нейронами и поведением, которое обусловлено функциональными группами нейронов – нейронными сетями. И мешают этому «методологические оковы». Бесполезно смотреть телевизор, наблюдая за каждым пикселем по отдельности. И нужно развивая более совершенные инструменты, которые дадут возможность «разглядеть» всю нейронную сеть в действии, наподобие BRAIN Initiative. Именно она в итоге приведёт научную мысль к пониманию эмерджентных свойств мозга.

Однако Кракауэр отвечает, что данная точка зрения просто меняет «нейрон» за «нейронную сеть», что не избавляет от концептуальной ошибки подхода. Он считает, что будет интересно посмотреть на эмерджентные свойства на уровне схемы, но думать, что она окажется ближе всего к организму и пониманию его процессов – заблуждение.
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Pilum1

• Афтар жжот
« Ответ #35 : 21 Март, 2017, 09:24:05 am »
Цитата: Yupiter
Цитата: Pilum1
Очевидный вывод из фактов, противоположные допущения ни на чем не основаны и должны быть отброшены бритвой Оккама.
Наоборот. Ваш вывод режется пока бритвой Оккама, т.к. обратные факты есть в наличии.
Я никаких таких "обратных" фактов - не наблюдаю.

И о желудках - или там о "человеках в целом" заговорили вы
Ай-яй-яй. Как нехорошо вы передергиваете. Мы же на форуме. Все отмотать назад можно:
Цитата: Pilum1
А что такое "человек в целом" ? Работа желудка - не относится к разуму никем и никак, объединяет нас с крокодилами - у которых разума нет.
А к чему этот вопрос относился - вы отмотать забыли ? см также ответ выше касательно отсуствия смысла в данном вопросе разборов каких-либо "человеков вообщем"

Далее - если вы не говорили о желудках и "человеках-организмах в целом" - то ни к чему это и обсуждать - поскольку я лично считаю - что сие к принципиальной конструкции разума - не относится.

щитовидки - См выше о биохимии и энергии.

"мысль это мысль и ничего больше сказать нельзя"
Опять какую-то фигню за меня придумали.
первый ваш пост
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=27493.msg479326#msg479326

ПыСы. За ссылочки спасибо. Очень интересно. С одной даже процитирую:
По словам Рафаэля Юсте из Колумбийского университета, который работает над созданием новых инструментов для изучения мозга, эта критика не попадает в цель..
Стоило всю статью прочитать - там и более умные и трезвые обоснованные мысли от ученых присутствуют :) А не только это. Иначе бы я ее не кидал.

"И мешают этому «методологические оковы». Бесполезно смотреть телевизор, наблюдая за каждым пикселем по отдельности"  - и никто кстати не призывает поступать ЛИШЬ подобным образом :>  Хотя изучая пиксели и развертку и прочая - можно куда больше понять о принципах телевидения чем смотря "Поле чудес" или "Санта-барбару".
Однако и "пиксели" это не нейрон, и "пиксели" не нейронная сеть, всякие аналогии подобные имеют предел - собсна - глобально весь мозг представляет собой - одну глобальную нейросеть :>
Разделяем ее мы - и сейчас внешне и внутренне - при его работе - лишь функционально :> Но эссно - оправданно

А  Кракауэрам следует лучше изучить кибернетические принципы самого понятия нейросети и возможности подобных объектов, и обратить внимание на все те фактические корреляции которые я выше приводил, эволюционные и прочие :)

Склеено 21 Март, 2017, 09:54:34 am

я вообще фигею  ::D Папуаса можно обучить нейрофизиологии и кибернетике. Крокодила нельзя обучить - ни в каком виде. Даже азбуке :)
Неужели это не приходит в голову ? :> Принципиальные различия нейросетей мозга у видов. И даже - биологических классов.
"Дети маугли" тут непричем - да, у "естественного" развития этих нейросетей  есть своя - инбридинг и т.п. -специфика :> по разному ограниченная у разных видов

Как вы вообще можете сравнивать - такие вещи ?  ::D
« Последнее редактирование: 21 Март, 2017, 10:07:59 am от Pilum1 »

Оффлайн Eleanor R

• Афтар жжот
« Ответ #36 : 21 Март, 2017, 10:43:31 am »

. Вопросы типа "разумны ли крокодилы и вороны" мне разбирать действительно неинтересно, тем более в этой теме - и они давно разобраны:) Считаю это просто нелепостью.
Разумность - это способность мыслить.
Доказано фактически, что животные - это не автоматы, они способны мыслить, способны понимать условия общежития в своих сообществах, способны решать простейшие задачи.
Нельзя не признавать эти способности мыслить у животных, аргументируя только тем, что они не способны изучить кибернетику. Животные способны мыслить, но на своем, ессно, более низком уровне. Это очевидно, не знаю, что вы там уже полностью разобрали и обсудили, но выводы явно не соответствуют фактическим наблюдениям и исследованиям.

"Синаптичнская передача и в общем так любимые вами нейронных сети головного мозга очень даже причем"

В той же степени "причем"  как химия бензина - причем - в принципиальной
 cхеме трактора, танка или мопеда - я не зря говорю о вариациях. Как химия кислорода - "причем" в схеме автомобиля :) Воздух в шинах есть, да :>
Глупость полная. Структура головного мозга и механизмы его работы совершенно идентичны как в общем, так и на клеточном уровне у животных и у человека. Это тоже доказанный научный факт.

Оффлайн Pilum1

• Афтар жжот
« Ответ #37 : 21 Март, 2017, 11:28:30 am »
Абсурд.  :)

Склеено 21 Март, 2017, 12:18:29 pm
(ковыряясь в носу)...

Кстати, Eleonor.... а что именно вы называете "автоматом" ? :)

и что именно называете - "мыслью" ? :) такой, каковая есть у муравья и крокодила и вороны...
« Последнее редактирование: 21 Март, 2017, 12:18:29 pm от Pilum1 »

Оффлайн Eleanor R

• Афтар жжот
« Ответ #38 : 21 Март, 2017, 17:28:40 pm »
и что именно называете - "мыслью" ? :) такой, каковая есть у муравья и крокодила и вороны...
Обобщать-то не нужно. Может, и бактерию в это ряд включите и сделаете вывод о том, что раз бактерия мыслить не может, то и высшие млекопитающие тоже.
Если Ока не может разогнаться до такой же скорости, что и Феррари, то это не значит, что Ока не автомобиль.
Объем головного мозга ессно нужно учитывать в % к общей массе тела. Чем выше этот показатель, тем выше способности вида к мышлению.
"Автомат" - это механизм, выполняющий только определенный конечный набор действий, не способный к их изменению и принятию самостоятельных решений.
"Мысль" - это элемент индивидуального мышления.

Оффлайн Pilum1

• Афтар жжот
« Ответ #39 : 21 Март, 2017, 21:56:58 pm »
Обобщать-то не нужно. Может, и бактерию в это ряд включите и сделаете вывод о том, что раз бактерия мыслить не может, то и высшие млекопитающие тоже.
Cделаю :> Вы ж - делаете столь же странные выводы.

Очень много слов про автомобили - а вопрос был краткий. Млекопитающие ? Обратите внимание хотя бы что в перечисленном мною списке - их вовсе не было. :) Дело вовсе не прямо лишь "в объёме"... хотя и он бывает важен :>

"Автомат" - это механизм, выполняющий только определенный конечный набор действий, не способный к их изменению и принятию самостоятельных решений.

а что такое - самостоятельное решение а что несамостоятельное - в данном аспекте ?
и что такое - решение, а что - не решение ?
а механизм - наскок широко для вас это понятие и на что распространяется ?

"Мысль" - это элемент индивидуального мышления.
Это мне ничего не говорит. Что там за элемент. И что я называю - Мышлением - логику на фактах, см. Определение Морали.

А вы что называете - Мышлением ?

а что именно называете - "мыслью" ? :) такой, каковая якобы есть у муравья и крокодила и вороны..

Склеено 22 Март, 2017, 02:17:24 am
Проиллюстрируем разумность-неразумность биоты графически...  :)

:)
« Последнее редактирование: 22 Март, 2017, 02:18:37 am от Pilum1 »

Оффлайн Eleanor R

• Афтар жжот
« Ответ #40 : 22 Март, 2017, 08:53:39 am »
Млекопитающие ? Обратите внимание хотя бы что в перечисленном мною списке - их вовсе не было.
А вы обратите внимание на то, что в самом начале я говорила о животных, у которых есть ГОЛОВНОЙ МОЗГ, идентичный человеческому по своей общей структуре и на клеточном уровне.
У птиц, кстати, тоже идентичен, у земноводных тоже, но очень мал в % отношении к телу, поэтому процесс мышления земноводных (крокодилов) крайне слаб.
Мышлением - логику на фактах, см. Определение Морали.
Это высший процесс мышления, доступный только при наличии членораздельной речи, который, кстати сложился относительно недавно по отношению ко всему периоду существования гомо сапиенса, а до того более 130 тыс. лет человек обладал мышлением, мало отличающимся от мышления приматов.

Мораль есть и в животных сообществах, которую утверждают альфа-самцы и альфа-самки, как, собственно, и в человеческом.
« Последнее редактирование: 22 Март, 2017, 09:05:42 am от Eleanor R »

Оффлайн Pilum1

• Афтар жжот
« Ответ #41 : 22 Март, 2017, 11:10:55 am »
Млекопитающие ? Обратите внимание хотя бы что в перечисленном мною списке - их вовсе не было.
А вы обратите внимание на то, что в самом начале я говорила о животных, у которых есть ГОЛОВНОЙ МОЗГ, идентичный человеческому по своей общей структуре и на клеточном уровне.
У птиц, кстати, тоже идентичен, у земноводных тоже, но очень мал в % отношении к телу, поэтому процесс мышления земноводных (крокодилов) крайне слаб.
Выделенное красным не соответствует фактам :)
Размер имеет значение - но тут хуже чем только размер :> Отсутствие лимбического комплекса и неокортекса - это вещи принципиальные :>
У крокодилов нет чувств (feelings) и сколько-нибудь развитых эмоций.
Полагаю что у нейронов (некоторых) тоже есть некоторые отличия - по типам нейронов - но с вышеуказанным в целом это уже детали...

Далее - никакие сворачиваемые крючки у ворон (или хаты у бобров) - не являются признаком мышления, а лишь - сложного инстинкта. :) Предопределенного. Будь иначе - они бы уже давно построили цивилизацию, (тем более имея образец под боком; кстати "околокультурное заражение" - тоже фактор при их подражательности - но это не признак мышления)
Детские возражения типа "им это не нужно" не могут быть приняты - как абсурдные уже вследствие вашего же допущения о Мышлении и Разуме :> Оно знаете ли - широко вариабельно :> А это значит - что разным индивидам всегда по разному "что-то нужно или не нужно" :> Так что однозначно вороны-прогрессисты-любопытствующие должны были бы уже жестко проявить себя :> Это значит - не воруя блестящие предметы веками неизвестно зачем, а создавая ножницы сами :>

"процесс мышления земноводных (крокодилов) крайне слаб." - что это вообще значит ?  :crazy

"она крайне слабо беременна..." :>

"камень крайне слабо живой..." :>

а "черное это крайне слабое белое", угу :> смотрим схему :>

Мышлением - логику на фактах, см. Определение Морали.
"Разумность - это способность мыслить."

.."Мысль" - это элемент индивидуального мышления...

Это высший процесс мышления, доступный только при наличии членораздельной речи, который, кстати

Вы же сами себе противоречите :)  Никто от крокодилов - речи не слышал.
Да и от ворон - тоже. Речи. А не тупого повторения попугайского - бесмысленного :)

Во всяком случае - ничто иное я Мышлением не считаю, и не вижу оснований почему должен.
См. Определение Морали.

сложился относительно недавно по отношению ко всему периоду существования гомо сапиенса, а до того более 130 тыс. лет человек обладал мышлением, мало отличающимся от мышления приматов.
Не-а. То есть он сам примат  - кол-во ваших неточностей утомляет.
Но коэш - нет.

Пралогизм это конечно не полноценное Мышление и вообще пожалуй не мышление - как машина без двигателя не машина, пусть и с каменными колесами - но у ворон и крокодилов нет ничего вообще подобного, что касается шимпанзе - разница между ими и нами лишь 6 млн лет и 1.2% генома - то смотри схему, и выше и это не бог весть что

Мораль есть и в животных сообществах, которую утверждают альфа-самцы и альфа-самки, как, собственно, и в человеческом.
У крокодилов никакой морали (по определению морали) нет (как и чувств вообще - у них нет лимбического комплекса и неокортекса, поэтому рептилии и дрессировке не поддаются - как и насекомые) , и это мы тут обсуждать не будем (как и альфа-самцов у людей якобы) - см. ссылку ОМ об указанном

« Последнее редактирование: 22 Март, 2017, 11:37:56 am от Pilum1 »

Оффлайн Eleanor R

• Афтар жжот
« Ответ #42 : 22 Март, 2017, 11:22:18 am »
Именно, что он сам примат, поэтому эту неточность я и употребила, чтобы вы поняли, что мышление человека есть логическое продолжение процесса мышления животных, т.е. чтобы поняли, что наличие мышления у животных, обладающих ГОЛОВНЫМ МОЗГОМ просто невозможно отрицать.
Или примите божественное происхождение человека, а не животное.
Примите доктрину о нематериальности сознания, как делает это Борис-2

Оффлайн Pilum1

• Афтар жжот
« Ответ #43 : 22 Март, 2017, 11:31:21 am »
Именно, что он сам примат, поэтому эту неточность я и употребила, чтобы вы поняли, что мышление человека есть логическое продолжение процесса мышления животных, т.е. чтобы поняли, что наличие мышления у животных, обладающих ГОЛОВНЫМ МОЗГОМ просто невозможно отрицать.

Не вижу связи :) Нейронные сети могут быть организованы по разному - это же очевидно и опять таки из кибернетической функциональности, так и из фактической эволюции

Даже вовсе не все люди обладают полноценным Мышлением, которое можно действительно так назвать  :> - см. о пралогизме, Леви-Брюль и т.д.

"что мышление человека есть логическое продолжение процесса мышления животных" - в сущности это просто демагогия, подмена понятий и неверное - по уровням - обобщение (что кстать характерно как раз для пралогизма) :) См. о функциональности нейросетей...

Вы и червяка считаете обладающим мышлением ? :>

"наличие мышления у животных, обладающих ГОЛОВНЫМ МОЗГОМ просто невозможно отрицать. " - как это 'невозможно' :>
Полностью отрицаю - см схему, и фактологически обоснованно отрицаю - ни о чем таком фактов нет :)

Или примите божественное происхождение человека, а не животное.
Примите доктрину о нематериальности сознания, как делает это Борис-2

Не вижу почему должен :) Я как раз таки и толкую  - что нейронные сети полностью материальны :> и как объект и как субъект и информация в них - это их - материальное - действие.
просто вот - организованы могут быть - по разному
с мышлением или просто тупо инстинктами и рефлексами :>
« Последнее редактирование: 22 Март, 2017, 11:42:57 am от Pilum1 »

Оффлайн Eleanor R

• Афтар жжот
« Ответ #44 : 22 Март, 2017, 12:51:51 pm »
просто вот - организованы могут быть - по разному
Именно, что просто :) Когда человек говорит "просто" - это значит, он не знает ответа.
"Организованы по разному" - это как?
Структуру имеют одинаковую, белок, отвечающий за запись-извлечение информации в память один и тот же, основные разделы головного мозга одинаковые, нейромедиаторы одинаковые...
Они, несомненно, грубо говоря, длиннее и многочисленней, т.к. информации человек может усвоить больше, благодаря интерпретации ее с помощью слов, но  организованы они как раз одинаково.

.