Голосование

За какую вы форму политической организации и устройства общества?

Прямая демократия
4 (66.7%)
Представительная демократия
1 (16.7%)
Другое
1 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 6

Голосование закончилось: 15 Ноябрь, 2016, 22:37:16 pm

Автор Тема: Прямая демократия. За и против.  (Прочитано 559 раз)

Онлайн Ми-6

• Афтар, пиши исчё!
Прямая демократия. За и против.
« : 08 Ноябрь, 2016, 22:35:34 pm »
Прямая демократия - форма демократии, отличная от представительной. В чём она заключается знают, думаю, все. Народовластие, всё такое.
Граждане сами принимают основные государственные решения при помощи референдумов. Они сами, таким образом, являются инициаторами тех или иных законодательных процессов.
Нечто подобное мы наблюдаем в Швейцарии. Правда, остатки представительной демократии там всё же присутствуют: избираемый парламент и т.п.
Так вот, кто за данную форму государственной власти в своей стране? Кто против? У кого есть альтернатива? Голосуем! Обосновываем!
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2016, 23:40:04 pm от Ми-6 »

Оффлайн RaW

• Аметист
  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Прямая демократия. За и против.
« Ответ #1 : 12 Ноябрь, 2016, 18:14:05 pm »
Ну я допустим за.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Vivekkk

• Администратор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #2 : 22 Ноябрь, 2016, 02:44:12 am »
Я тоже - за. Прямой выбор людей своих глав, президентов, судей, прокуроров,  - всей власти, повышает ответственность последней, независимость друг от друга и зависимость от народа. И это и есть смысл демократии.

Жаль, что она работает в очень развитых государствах (прогрессивных, с развитыми, умными и "не битыми" гражданами).

Склеено 22 Ноябрь, 2016, 02:45:50 am
Да и знаете, с подонком, выбранным народом легче смириться, чем с подонком, назначенным другим подонком.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2016, 02:45:50 am от Vivekkk »
In legibus salus

Оффлайн antiz

• Афтар
« Ответ #3 : 28 Февраль, 2017, 07:05:53 am »
Демократия не работает.
Работала она в древней Греции.
После отмерла и забыли, остался один ярлык.
Идеальной системы нет и всех есть плюсы и минусы.
Большей части населения нужно очень мало - что бы их не трогали и была еда/работа/все как у людей (и не только у нас, львиная доля граждан всего мира такие).

Для работы прямой демократии нужно высокое самосознание и мотивация.
Это не 1 раз в 4-6-8 лет где то галочку поставить.
В сегодняшней реальности прямая демократия - это ежедневно или ежемесячно изучать документы, принимать решения.
Отличное "лекарство от веры в прямую демократию" - собрание собственников жилья. Участвовали? или не собственники? Опросите знакомых, многие ли смотрели отчет ЖКХ, собирать жильцов дома надо чуть ли не палками, любое обсуждение реальной проблемы - превращается в базар. Большая часть аргументации - " а я так думаю", " а я не хочу", "а все украдут", "а я не буду".

Отступление краткое: было собрание по сборам на кап.ремонт.
Представители ЖКХ говорят есть 2 вариант - или собираете сами и распоряжаетесь сами или передаете в краевую все эти дела.
Некоторые граждане - а мы не хотим платить.
Я говорю - ну так организуйте "сбор и распоряжение" и не платите.
Будет главный ходить и говорить - не платят. А когда понадобятся "кап.затраты" - тогда уже и договоритесь сколько и на что собрать.
И понеслось: "Ой, а кто это будет делать, а как этим заниматься, а я не могу, а я не хочу, а я не буду".
Вот и вся "прямая демократия" в действии.
Надо что бы ктото пришел им организовал, все сделал, а они расскажу - как им не нравиться этот вариант (ничего не напоминает?).

Для повышения мотивации и эффективности прямой демократии:
выдача права голоса при определенных условиях (экзамен на знания, активность и так далее), в обмен на льготы и обязанности.
Возможно разный вес голосов (все это довольно сложно для реализации и требуется продумать много чего).
Но и такую систему можно "иметь" пользуясь минусами - организуя большинство, создавая свои группы интересов (в конечном счете упирается в деньги).

Пока же философы прошлого ничего лучше тоталитаризма - не придумали %)
Такой же ответ и в экономике - жесткое единое планирование - эффективней рыночной анархии.

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Афтар, пиши исчё!
  • верующий в русалок
« Ответ #4 : 28 Февраль, 2017, 15:20:14 pm »
Типичный пример страны с прямой демократией - это Швейцария.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Бармалей

• Афтар жжот
« Ответ #5 : 20 Март, 2017, 10:36:08 am »
Типичный пример страны с прямой демократией - это Швейцария.
Хороший пример для подражания - Швейцария, Сингапур, Исландия. Но в дикой Эрэфии это не прокатит! Сначала нужно создать Республику Русь на обломках этой русофобской страны...

Оффлайн Pilum1

• Афтар
« Ответ #6 : 20 Март, 2017, 11:48:26 am »
Прямая демократия - форма демократии, отличная от представительной. В чём она заключается знают, думаю, все. Народовластие, всё такое.
Граждане сами принимают основные государственные решения при помощи референдумов. Они сами, таким образом, являются инициаторами тех или иных законодательных процессов.
Нечто подобное мы наблюдаем в Швейцарии. Правда, остатки представительной демократии там всё же присутствуют: избираемый парламент и т.п.
Так вот, кто за данную форму государственной власти в своей стране? Кто против? У кого есть альтернатива? Голосуем! Обосновываем!

За конечно
Постоянные плебесциты - причем с появлением Интернет для них появились все технические условия
Определение Морали. http://ateism.ru/forum/index.php?topic=5237.0

Оффлайн Yupiter

• Супермодератор
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #7 : 20 Март, 2017, 13:38:33 pm »
Сингапур
Сингапур и демократия? Хм... Интересно...
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #8 : 20 Март, 2017, 13:41:20 pm »
 Ну... не демократия. Зато недемократия прямая. А главное не дикая Эрефия. И таки да, все три примера  - чьи-нить обломки.
 ::D
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Born to raise hell!
« Ответ #9 : 20 Март, 2017, 23:27:13 pm »
Демократия не работает.
Работала она в древней Греции.
После отмерла и забыли, остался один ярлык.
Идеальной системы нет и всех есть плюсы и минусы.
Большей части населения нужно очень мало - что бы их не трогали и была еда/работа/все как у людей (и не только у нас, львиная доля граждан всего мира такие).

Для работы прямой демократии нужно высокое самосознание и мотивация.
Это не 1 раз в 4-6-8 лет где то галочку поставить.
В сегодняшней реальности прямая демократия - это ежедневно или ежемесячно изучать документы, принимать решения.
Отличное "лекарство от веры в прямую демократию" - собрание собственников жилья. Участвовали? или не собственники? Опросите знакомых, многие ли смотрели отчет ЖКХ, собирать жильцов дома надо чуть ли не палками, любое обсуждение реальной проблемы - превращается в базар. Большая часть аргументации - " а я так думаю", " а я не хочу", "а все украдут", "а я не буду".

Отступление краткое: было собрание по сборам на кап.ремонт.
Представители ЖКХ говорят есть 2 вариант - или собираете сами и распоряжаетесь сами или передаете в краевую все эти дела.
Некоторые граждане - а мы не хотим платить.
Я говорю - ну так организуйте "сбор и распоряжение" и не платите.
Будет главный ходить и говорить - не платят. А когда понадобятся "кап.затраты" - тогда уже и договоритесь сколько и на что собрать.
И понеслось: "Ой, а кто это будет делать, а как этим заниматься, а я не могу, а я не хочу, а я не буду".
Вот и вся "прямая демократия" в действии.
Надо что бы ктото пришел им организовал, все сделал, а они расскажу - как им не нравиться этот вариант (ничего не напоминает?).

Для повышения мотивации и эффективности прямой демократии:
выдача права голоса при определенных условиях (экзамен на знания, активность и так далее), в обмен на льготы и обязанности.
Возможно разный вес голосов (все это довольно сложно для реализации и требуется продумать много чего).
Но и такую систему можно "иметь" пользуясь минусами - организуя большинство, создавая свои группы интересов (в конечном счете упирается в деньги).

Пока же философы прошлого ничего лучше тоталитаризма - не придумали %)
Такой же ответ и в экономике - жесткое единое планирование - эффективней рыночной анархии.
Гм! Все верно. Кроме выводов. :)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн antiz

• Афтар
« Ответ #10 : 21 Март, 2017, 07:04:59 am »
Хороший пример для подражания - Швейцария, Сингапур, Исландия.
типичное
как получилось? почему получилось? надолго ли хватит? - все нафиг
"СЕЙЧАС там МНЕ глядя со своего дивана, в силу своего слабоумия - ТАМ НРАВИТСЯ"

ну и выводы в том же духе

Онлайн Ми-6

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #11 : 21 Март, 2017, 09:04:32 am »
лучше тоталитаризма - не придумали %)
Это серьёзно?!    :acute

.