Автор Тема: Пророчества Иисуса  (Прочитано 9003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Пророчества Иисуса
« Ответ #70 : 11 Февраль, 2015, 17:25:48 pm »
Цитата: "Max_542"
Павел, а как Ваше мнение по поводу Иисус Варавва по версии Руслана Хазарзара?

 Максим, ну конечно я считаю данную книгу Хазарзара лучшим исследованием об Иисусе, которое есть на русском языке.
 Я в курсе, что Бар-Абба переводится с древнеарамейского, как "сын отца". Тем не менее в данном контексте я не вижу прямой связи между "сыном отца" Вараввой и "сыном божьим" Иисусом (любой человек является "сыном своего отца", как и любой племянник является "племянником своей тёти" (с) ). Но вот тот факт, что:

 В ряде поздних греческих рукописей Евангелия от Матфея Варавва называется «Иисус Варавва»[4]. По утверждению Оригена в его время большинство евангельских текстов содержало именно такую форму имени. Многие исследователи признают, что это есть первоначальная форма имени Вараввы, которую затем сократили, чтобы не путать с личным именем Христа[4].

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1.82.D1.8B

 возможно указывает на некий параллелизм
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Пророчества Иисуса
« Ответ #71 : 12 Февраль, 2015, 06:31:11 am »
Цитата: "Roland"
Но вот тот факт, что:
 В ряде поздних греческих рукописей Евангелия от Матфея Варавва называется «Иисус Варавва»[4]. По утверждению Оригена в его время большинство евангельских текстов содержало именно такую форму имени. Многие исследователи признают, что это есть первоначальная форма имени Вараввы, которую затем сократили, чтобы не путать с личным именем Христа[4].
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1.82.D1.8B
возможно указывает на некий параллелизм
Я именно о Иисусе Варраве... Конечно предполагать что реальный ИХ был освобождён, а "страдал" кто-то другой, слишком дерзновенная версия, но на мой взгляд весьма заманчивая и небезосновательная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Фундаментальное разоблачение атеизма
« Ответ #72 : 12 Февраль, 2015, 07:30:01 am »
Цитата: "Сестра милосердия"
Цитата: "Roland"


1. Читайте правильный перевод, а не поддельный. http://www.moshiach.ru/tanach.php?book= ... 0%E0%F2%FC О чём там говорится?

2. К Иисусу никакие народы не "прибегнули" - он был послан только к "погибшим овцам дома Израилева".

Прочитала

2:15 И присоединятся народы многие к Господу в день тот, и станут они для Меня народом Моим, и Я обитать буду среди тебя, и узнаешь, что Господь Цваот послал меня к тебе.

В один день многие народы присоединиться не могут, поэтому "тот день" нужно понимать иносказательно. И я думаю, что речь идет о распространении христианства среди народов Земли.
Ныне уже и нет многих из тех народов, которые существовали во времена жизни Иисуса и апостолов. А о распространении какого из многочисленных ныне христанств идет речь, они ведь очень разные бывают - самое распространенное ныне среди народов Земли католическое христианство это что-то одно, а, например, немногочисленное и малораспространенное христианство ВВЦВСАСДРД это что-то совсем на него не похожее?

Цитата: "Сестра милосердия"
"Обитать среди тебя", наверное, означает Церковь - тело Христа.
А "Церковь - тело Христа" это, наверное, ЦИХСПД? Или среди каких-то других верующих он обитает?

Цитата: "Сестра милосердия"
Пророчество - это не буквальное предписание, не алгоритм, оно всегда немного расплывчато и понимается пост-фактум.
Другие христианские богословы заявляют, что библейское пророчество - это как раз буквальное предписание; четкий алгоритм действий, но поскольку всякими невеждами и неутвержденными, которым бог века сего ослепил умы, оно неправильно понимается, то они и поступают по понятию своему, заблуждаясь и вводя в заблуждение, неверно истолковывая древние пророчества. Они неправы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »