Автор Тема: Бессмертие - якобы нужно, но никто особо не стремится?  (Прочитано 3224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D'X

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
У меня такой вопрос.

Якобы живые организмы с самосохранением боятся смерти? А, по логике, эволюцией должно быть в нас заложено невероятно сильное стремление каким-то образом получить способ бесконечного продления жизни.

Однако, парадокс в том, что ни вы, гипотетический читатель, ни я не чувствуем желания бесконечно заниматься генетикой, или каждосеундной тревоги о том, что мы когда-либо умрем. Получается, организм якобы стремиться жить вечно, но при этом нам на это ведь пофигу (большинству уж точно)? С точки зрения биологии никак не могу понять, где тут подвох.

Разъясните, пожалуйста.

PS Возможно, причина в том, что с точки зрения природы организм должен дать потомство и умереть после, а поэтому все наше стремление к именно бесконечному продлению жизни - чисто субъективное желание, рожденное нашим самосознанием и интеллектом, способным мыслить абстрактно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "D'X"
Якобы живые организмы с самосохранением боятся смерти?

А, по логике, эволюцией должно быть в нас заложено невероятно сильное стремление каким-то образом получить способ бесконечного продления жизни.

Однако, парадокс в том, что ни вы, гипотетический читатель, ни я не чувствуем желания бесконечно заниматься генетикой, или каждосеундной тревоги о том, что мы когда-либо умрем. Получается, организм якобы стремиться жить вечно, но при этом нам на это ведь пофигу (большинству уж точно)? С точки зрения биологии никак не могу понять, где тут подвох.

Разъясните, пожалуйста.
1. Эволюция  - атеистическая брехня.
2. Вопрос о продлении билогической жизни  это вопрос о продлении какой жизни? Личной или общечеловеческой?
Ты - смертен, род человеческий - бессмертен. Вполне возможно в человеке заложен механизм выживания рода а не индивида. Чтобы выжил род нужно чтобы умерли некоторые индивиды (в нынешних условиях).
3. Богом в нас заложено действительно свойство бесконечного существования - душа бессмертна, и к одному телу человек не сводится полспудно это ощущая, что  и засталвет его не особо париться на этот счет...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн D'X

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "modus"
Цитата: "D'X"
Якобы живые организмы с самосохранением боятся смерти?

А, по логике, эволюцией должно быть в нас заложено невероятно сильное стремление каким-то образом получить способ бесконечного продления жизни.

Однако, парадокс в том, что ни вы, гипотетический читатель, ни я не чувствуем желания бесконечно заниматься генетикой, или каждосеундной тревоги о том, что мы когда-либо умрем. Получается, организм якобы стремиться жить вечно, но при этом нам на это ведь пофигу (большинству уж точно)? С точки зрения биологии никак не могу понять, где тут подвох.

Разъясните, пожалуйста.
1. Эволюция  - атеистическая брехня.
2. Вопрос о продлении билогической жизни  это вопрос о продлении какой жизни? Личной или общечеловеческой?
Ты - смертен, род человеческий - бессмертен. Вполне возможно в человеке заложен механизм выживания рода а не индивида. Чтобы выжил род нужно чтобы умерли некоторые индивиды (в нынешних условиях).
3. Богом в нас заложено действительно свойство бесконечного существования - душа бессмертна, и к одному телу человек не сводится полспудно это ощущая, что  и засталвет его не особо париться на этот счет...
Сории, но мнение упоротого боговерчика мне неинтересно. Пройдите на выход. Спасибо.

PS Я вообще не очень понимаю этих придурков - захожу на атеистический сайт, логично, что я ищу реальные ответы на вопросы. Он мне про отче наш загоняет. Ну что за дебилизм?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "D'X"
Якобы живые организмы с самосохранением боятся смерти?

А, по логике, эволюцией должно быть в нас заложено невероятно сильное стремление каким-то образом получить способ бесконечного продления жизни.

Однако, парадокс в том, что ни вы, гипотетический читатель, ни я не чувствуем желания бесконечно заниматься генетикой, или каждосеундной тревоги о том, что мы когда-либо умрем. Получается, организм якобы стремиться жить вечно, но при этом нам на это ведь пофигу (большинству уж точно)? С точки зрения биологии никак не могу понять, где тут подвох.

Разъясните, пожалуйста.
С точки зрения биологии - смерть необходимый источник биологического прогресса - эволюции!
Но каждый индивид настроен на максимальное продление "собственных дней"...
Не вижу ничего экстравагантно необычного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн kirgam

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
Для меня удобно порою представлять своё существование в виде некой конечной числовой последовательности, в которую, в конечном счёте, сводится весь отображаемый моим мозгом информационный поток, проходящий через него, за период деятельности. Теперь следует дождаться, когда повторится такое же сочетание на любом произвольном носителе, так сказать. Это и будет то самое "имя", вызывающее к жизни не только меня, но и весь мир, в котором я существую сейчас.:)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Neboshlepoff

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Max_542"
Но каждый индивид настроен на максимальное продление "собственных дней"...
Если бы это было верно, не было бы самоубийц...
А они есть. Более того, про масовые самоубийства в животном мире вы, похоже, так же не слыхали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Garni

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Очень даже стремится, проводятся исследования как минимум на 100 миллионов долларов.
Изучен ген "clock-1" отвечающий за срок жизни. Изучено хим. вещество умеющее блокировать действие гена.
Изучен еще какой-то ген, косвенно отвечающий за старение

Clock-1 изучен на червях, мышах. Созданы ГМ-черви живущие в 6 раз дольше средней продолжительности жизни таких червей. Созданы ГМ мыши. Создается научно-исследовательская база для исследования ГМ модификации гена clock-1 у высших приматов.

В целом ученые анонсировали успешные результаты экспериментов на млекопитающих (мышах) и вышли на уровень приматов. Результаты (промежуточные) исследований на приматах пока не обнародованы. Но есть подозрения, что они уже на завершающих стадиях.
Большая часть исследований проводится тайно в гос. службах и также спонсируются отдельными людьми. Впоследствии эксперименты дублируются уже на уровне публичной науки и результаты публикуются.

Мне лично бессмертие или долго-долго-летие привлекательно, как средство рациональной траты жизни на обучение, приобретение опыта и реализацию возможностей.
Некоторые сферы деятельности требуют 2-3 десятка лет на обучение, приобретение навыков и опыта и на активную деятельность остается 1-2 десятка лет. Затем мозговые процессы начинают затухать и более вероятная смерть.
Человек в подобных отраслях уже подходит к потолку своих возможностей, и одни из ограничений - это недостаточный срок жизни и недостаточный срок пиковой активности мозга.

А сколько лет, извините, курить бамбук - один год или пятьдесят - не имеет никакого значения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Проблема, скорее, не в продлении собственно жизни, как в продлении срока активной жизни. Что толку жить ещё сто лет склеротиком?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Человек - удивительное существо.  Он одновременно боится и вечной смерти, и вечной жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владислав Антипов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +1/-1
Эликсир бессмертия не будет изобретён никогда - это не выгодно правящим элитам! Вы ведь представьте, сколько книг сможет прочитать бессмертный человек за тысячу лет! А за миллион? А за миллиард? Сколько лекций прослушать, сколько спектаклей и выставок посетить? Этак он задумываться начнёт, неудобные вопросики задавать...,.. Элитам надо оно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »