Автор Тема: Европейские цивилизации  (Прочитано 22540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Европейские цивилизации
« : 22 Ноябрь, 2013, 16:21:43 pm »


Славянофилы неправы.  Европейские страны - это не провинции одной страны.  Это очень разные миры, тем не менее географически сближенные и исторически связанные друг с другом.  Страны группируются в цивилизации ментально, исторически, даже экономически.

Можно выделить шесть европейских цивилизаций.
I - скандинавский мир датско-шведское культурно-историческое единство (Эстония сюда относится исторически, Латвия - пограничная страна).
II - северо-западная Европа.  На первый взгляд между Германией и Англией нет ничего общего, но именно эти страны заселили США и создали американский народ.  Цивилизация Северного моря.
III - Центральноевропейская цивилизация, куда сейчас тяготеет Украина, и куда вполне относится Беларусь.  Любопытно, что Пруссия исторически была ближе именно к этому миру, а не к Гамбургу или Рейнланду, "смотрящим" в сторону Северного моря (ее уничтожение в 1945 году лишь слабо компенсированно созданием ГДР, дотянувшим до 1990).
IV - Среднеевропейская цивилизация.  Франция, благодаря ее промежуточному положению между Северной и Южной Европой (подмечено еще Ж.де Сталь) сама по себе цивилизация, но к ней примыкает Австрия (любопытно, что если бы сохранилась Австро-Венгрия, она вполне была бы особой - Дунайской - цивилизацией.
V - Балканская цивилизация.  Описать ее невозможно.  Тут смотреть, видеть надо.  Если вы не видели ни одного фильма Кустурицы, советую хотя бы наш - молдавский (советских еще времен) фильм "Лаутары".
VI - Западносредиземноморская цивилизация, которую политически (со включением Прованса и Лангедока) мог бы объединить Арагон.  Ее заокеанское продолжение, хотя и нетождественное. - Латинская Америка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #1 : 07 Декабрь, 2013, 21:17:07 pm »
Цитировать
Эстония сюда относится исторически, Латвия - пограничная страна

Здрастеее вам с кисточкою...  :lol:  

Текущие политические тяготения буржуазных манипуляторов-политиканов и их пропаганда это еще не культура социума целиком... :>>
Расскажи вы финнам о их шведофилии в XVIII веке - они бы вас зарезали.

Хотя коэшн нацисткие манипуляторы любят нести бред о нацистких же "менталитате"... Но это и есть бред.
И нацисткая фашизация ныне - есть естественное следствие буржуазного кризиса. Стандартная реакция буржуазии.

И с чего вы Австрию отнесли к Франции... :>>> Они воевали и были противниками безостановочно с XVI по XX век :> И политически - Бурбоны были долго прогрессивнее, Бонапарт так вообще ставленник буржуазии - в противовес сгнившим чисто феодальным гос-вам, а Габсбурги всегда были опорой международной реакции, ну а после Австрия естественно попала под Германию - которая стала острием буржуазной реакции в мире вообще.
 
. На первый взгляд между Германией и Англией нет ничего общего, но именно эти страны заселили США и создали американский народ.  - это ваша демагогическая фантазия. :)
США - это набор со всего мира, там негров треть епрст.
Англия с Ирландской Республиканской Армией - прям семейная фотография.

"III - Центральноевропейская цивилизация, куда сейчас тяготеет Украина, и куда вполне относится Беларусь. Любопытно, что Пруссия исторически была ближе именно к этому миру, а не к Гамбургу или Рейнланду, "смотрящим" в сторону"

Аааа, все целиком - какая-то ПАН-... чушь. В стиле XIX века и их пангерманистов-панславянистов и т.п.
Даже комментировать неохота... Набор националистической - той "нации" что есть продукт манчестерского буржуазного государства, XIX века - империалистической -  пропаганды. Не имеющий никакого реального отношения ни к истории, ни к культурологии ни к массовой психологии реальной.

Все куда сложнее исторически и проще политически. "Культурное пространство" Европы и США и т.п. давно едино вообщем-то  (нацистов исключая) , да и мира ныне нивелируется и правильно.


Фильмы Кустурицы коэшн хорошо - а "Чарльстон для Огненки" еще лучше, но не надо путать поэзию с реальностью мира.
Тем более поэзия у вас в этом пан-стиле, как Гитлер там жестами  Нибелунгов и Лореали изображал...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #2 : 07 Декабрь, 2013, 21:44:23 pm »
Численность этнических групп населения США

Этнические (национальные) группы Процент населения США,
относящегося к данной этнической группе Численность населения США,
относящегося к данной этнической группе
Немцы около 17 % около 50 миллионов человек
Афроамериканцы около 13 % около 40 миллионов человек
Ирландцы около 10 % около 31 миллиона человек
Англичане около 8 % около 25 миллионов человек
Мексиканцы около 7 % около 21 миллиона человек
Итальянцы около 5 % около 16 миллионов человек
Французы около 3,5 % около 11 миллионов человек
Латиноамериканцы около 3,1 % около 10 миллионов человек
Поляки около 2,9 % около 9 миллионов человек
Шотландцы около 1,6 % около 5 миллионов человек
Голландцы около 1,5 % около 4,5 миллионов человек
Норвежцы около 1,5 % около 4,5 миллионов человек
Коренные американцы около 1,3 % около 4,1 миллиона человек
Шведы около 1,3 % около 4 миллионов человек
Пуэрториканцы около 1,1 % около 3,5 миллионов человек
Русские около 0,9 % около 2,7 миллионов человек
Китайцы около 0,8 % около 2,5 миллионов человек

http://prousa.ru/ethnic_groups
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #3 : 08 Декабрь, 2013, 06:45:43 am »
Цитировать
Набор
А попробуйте вы сделать то же самое - разделить Европу на соответствующие зоны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #4 : 08 Декабрь, 2013, 06:54:48 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитировать
Набор
А попробуйте вы сделать то же самое - разделить Европу на соответствующие зоны.

По количеству рыжеволосых или количеству золотых фикс у населения ?

Зачем мне ерундой такой заниматся... Просто вы разделяете ее по параметрам, которые скорее - мифические...

Про прибалтику я вам это заявляю просто даж лично - хотя и в остальном прав.
Здесь никто ни о каких шведах и не думает всерьез :>

И, кстати, отток рабочей силы отсюда - как гастарбайтеры - идет в основном в Англию и Ирландию... если это что-то означает. Никакого практически культурного влияния ни Швеция ни Норвегия ни Финляндия тут не имеет. Ну то есть не больше ни меньше чем Новая Зеландия.

Если вообще в современном мире - существует какое-то - действительно "нааациональное" - культурное влияние.  Интересно что это вообще означает конкретно :>
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2013, 07:05:12 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #5 : 08 Декабрь, 2013, 06:55:54 am »
Вот интересный вопрос - чем вы все сами, как вы сами считаете - отличаетесь от американцев или европейцев.

Значимыми вещами....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #6 : 08 Декабрь, 2013, 07:09:13 am »
Цитата: "Pilum"
Вот интересный вопрос - чем вы все сами, как вы сами считаете - отличаетесь от американцев или европейцев.

Значимыми вещами....
Отличие есть, но оно гораздо меньше, чем от чеченцев или таджиков.

Зря не хотите исправить меня.  В ходе этой работы вы обнаружили бы те вещи, которые сейчас вам разъяснять было бы долго и нудно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #7 : 08 Декабрь, 2013, 07:20:11 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "Pilum"
Вот интересный вопрос - чем вы все сами, как вы сами считаете - отличаетесь от американцев или европейцев.

Значимыми вещами....
Отличие есть, но оно гораздо меньше, чем от чеченцев или таджиков.

Ну вот хотелось бы послушать конкретно. Я лично считаю что т.н. "национальные культуры" - давно уже при смерти, а единственное что тут все это население разделяет так это просто язык, ну и еще иногда чисто политиканские выкрутасы. Ну и нацики со своими истериями в кризис...

Что до таджиков и чеченцев и т.п - я считаю это не национальным приматом - а исламистким приматом. Почуствуйте разницу.

Цитировать
Зря не хотите исправить меня.  В ходе этой работы вы обнаружили бы те вещи, которые сейчас вам разъяснять было бы долго и нудно.

Да я же говорю - я считаю параметры эти "национального менталитате и влияния" - просто мифическими. Давно уже везде царствует массовая культура, смотрят одни американские фильмы - ну у нас еще и русские  - некоторые :> и т.п. Книг вообще в большинстве не читают.
Гастарбайтеры катят в Англию, хотя и не очень там довольны.
Что до политиканов в латвийском Сейме, то они в основном следуют своей русофобии и если на кого и ориентируются как марионетки - так на США... но и это преходяще...

Я не понимаю - что означает ваше разделение, по сути. Что конкретно ? :> Это я так много читаю и поэтому Астрид Линдгрен читал и не ток "Карлсона" :>>  Ну так я по всему миру писателей читал :> Ну, пару знакомых ездила в Стокгольм (где кстати негров больше чем шведов как они грят) на экскурсию... Ну дык и в Крым ездили и мало ли еще куда... В Прагу или Таиланд. :>>>
Шведские фильмы у нас не идут, тв-программы тоже, оперы в театре - вот русские гастроли видел... О чем вы вообще ? :>
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2013, 07:45:11 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #8 : 08 Декабрь, 2013, 07:22:48 am »
Вы заблуждаетесь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #9 : 08 Декабрь, 2013, 07:23:42 am »
В чем, не понимаю...  :D  Что вижу то пою :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus