Автор Тема: Вопросы атеистам о красоте  (Прочитано 48002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #40 : 09 Август, 2013, 14:51:26 pm »
Цитата: "Poslannik"
Как я уже говорил, имеется в виду КАКАЯ-НИБУДЬ, то есть ЛЮБАЯ красота.

Конкретно для меня или вообще для всех?
Если лично для меня, то я  уже ответил, что есть.
Думаю, понятно, что одни и те же вещи разными людьми воспринимаются по разному.
Я например, не считаю красивыми церкви и собак.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #41 : 09 Август, 2013, 14:55:42 pm »
Цитировать
– Есть ли в окружающем мире какая-нибудь магия?

И опять же такой вопрос, на мой взгляд требует много уточнений. Что имеется ввиду, есть сверхъестественные(aka магические) способности, предметы. Можно ли с помощью последовательности звуков воздействовать на предметы окружающего мира и т.д. Без уточнений такие вопросы не имеют смысла.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #42 : 09 Август, 2013, 15:21:08 pm »
Цитата: "Василий"
Конкретно для меня или вообще для всех?
Да хоть как-нибудь.
Цитата: "Василий"
И опять же такой вопрос, на мой взгляд требует много уточнений. Что имеется ввиду, ...
Все это можно уточнить в словаре или википедии, как для случая магии, так и для случая красоты. Я еще в заглавном посте просил, чтобы у меня не уточняли, что я понимаю под красотой. Есть толковые и специальные словари. Кроме того, как я уже сказал, если есть несколько толкований слова, и Вы не знаете какое из них выбрать, здесь выручает то, что я спрашиваю о КАКОЙ-НИБУДЬ красоте. Если хоть какое-то из толкований слова подходит, отвечайте ДА.

Как я понимаю, Вы, в отличие от Piluma, столкнулись с трудностями. Попробуйте вот как. Вы ведь, отвечая на мой первый вопрос, не говорили, что вопрос требует много уточнений, не говорили, что без уточнений вопрос не имеет смысла. Вы сразу с уверенностью сказали ДА. Вот на этом виде красоты, который Вы видели и (или) слышали в окружающем мире, и сосредоточьтесь. О нем подумайте. Опять же, я Вас не ограничиваю, не оговариваю, зависимый он, не зависимый, объективный, субъективный и т.п. Это Вам решать. Может быть, такой ход мыслей поможет Вам ответить на мой 2-й вопрос. Если и это не поможет, вспомните, что есть еще вариант НЕ ЗНАЮ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #43 : 09 Август, 2013, 15:42:34 pm »
Цитата: "Poslannik"
Цитата: "Василий"
Конкретно для меня или вообще для всех?
Да хоть как-нибудь.
Цитата: "Василий"
И опять же такой вопрос, на мой взгляд требует много уточнений. Что имеется ввиду, ...
Все это можно уточнить в словаре или википедии, как для случая магии, так и для случая красоты. Я еще в заглавном посте просил, чтобы у меня не уточняли, что я понимаю под красотой. Есть толковые и специальные словари. Кроме того, как я уже сказал, если есть несколько толкований слова, и Вы не знаете какое из них выбрать, здесь выручает то, что я спрашиваю о КАКОЙ-НИБУДЬ красоте. Если хоть какое-то из толкований слова подходит, отвечайте ДА.

Как я понимаю, Вы, в отличие от Piluma, столкнулись с трудностями. Попробуйте вот как. Вы ведь, отвечая на мой первый вопрос, не говорили, что вопрос требует много уточнений, не говорили, что без уточнений вопрос не имеет смысла. Вы сразу с уверенностью сказали ДА. Вот на этом виде красоты, который Вы видели и (или) слышали в окружающем мире, и сосредоточьтесь. О нем подумайте. Опять же, я Вас не ограничиваю, не оговариваю, зависимый он, не зависимый, объективный, субъективный и т.п. Это Вам решать. Может быть, такой ход мыслей поможет Вам ответить на мой 2-й вопрос. Если и это не поможет, вспомните, что есть еще вариант НЕ ЗНАЮ.

Так я и не спрашивал, что имеете ввиду под красотой или магией :D
Я пытался выяснить о чем вы спрашиваете, понять смысл вашего вопроса.
Может, можете привести  что-то вроде примера? Типа , если человек считает так, так и так, то значит он считает, что  красота в окружающем ЕСТЬ. А если считает вот так, то значит он считает, что красоты в окружающем мире НЕТ.



--------------------

Цитировать
Да хоть как-нибудь.
Я уже ответил, что считаю красивым солнце, блестящие жидкие металлы(ртуть, расплавленный свинец, олово), украшения из серебра, механизмы в которых много маленьких мелких шестеренок. Все это существует в окружающем мире.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #44 : 09 Август, 2013, 16:11:43 pm »
Таки да, разновидностей магии в литературе более чем, и у некоторых авторов в магию включены весьма обыденные вещи, а иногда и вполне научные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Le Demon de Laplace

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 057
  • Репутация: +1/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #45 : 09 Август, 2013, 16:48:46 pm »
Я понял, о чем спрашивает Василий, и нахожусь в таком же замешательстве.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Свинья под дубом

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #46 : 09 Август, 2013, 17:12:54 pm »
Цитата: "Алeкс"
Таки да, разновидностей магии в литературе более чем, и у некоторых авторов в магию включены весьма обыденные вещи, а иногда и вполне научные.

Ну да, магия существует в произведениях, существуют целые фэнтезийные миры на страницах книг.
Еще существуют множество людей, которые верят в магию, занимаются магией, продают "магические предметы", совершают магические обряды.
 Еще есть "магические квадраты" и т.п. И на вопрос "Есть ли в окружающем мире какая-нибудь магия?", можно было-бы ответить ДА.
 Но люди которые верят в магию, обычно имеют ввиду не это, если человек верит, что есть некая магия как отдельная субстанция разлитая в пространстве или в неком астрале, что есть люди, которые могут ей управлять  и с ее помощью совершать те или действия, то ответ был бы НЕТ. Поэтому, считаю нормальным поинтересоваться о чем человек спрашивает.

И еще, вопросы:

Цитировать
– Есть ли в окружающем мире какая-нибудь магия?
И такой:
– Есть ли в окружающем мире объекты которые могут кем-то восприниматься как магические?

И

Цитировать
Существует ли красота в окружающем мире?
Имеется ввиду красота воспринимаемая отдельным субъектом. Т.е. есть ли в окружающем мире объекты которые могут кем-то восприниматься как красивые?

 Эти вопросы не одинаковы, люди верят в магию саму по себе, в магию оторванную от предметов, как пример выше в магию разлитую по астралу.
Красота чувственная категория она относится к объекту, воспринимается субъектом.  Субъект относит предметы к категории красивое/не красивое.
Я даже не слышал, чтобы кто-то верил в красоту саму по себе, в красоту оторванную от предмета, как например в эфир или в магию.
Может Poslannik как раз верит или считает, что кто-то верит в красоту отдельно от предмета. Типа, есть некая красота и она как-бы вселяется в предметы делая их красивыми?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #47 : 09 Август, 2013, 18:33:03 pm »
Цитата: "Василий"
Цитата: "Pilum"
Значит - объективная красота. :>

Вообще-то красота чувственная(эстетическая) категория, воспринимая через сферу человеческих эмоций, по определению не может быть объективной красоты.

Поэтому я и ответил - НЕТ. И не по определению - определения у нее как раз отсутвуют по причине глубокой субъективности, а по факту :>
Какой вопрос такой ответ :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #48 : 09 Август, 2013, 18:36:59 pm »
Цитата: "Василий"
Может, можете привести что-то вроде примера? Типа , если человек считает так, так и так, то значит он считает, что красота в окружающем ЕСТЬ. А если считает вот так, то значит он считает, что красоты в окружающем мире НЕТ.
Хорошо. Начну с примера, когда ЕСТЬ.
Совершенно реальная, не надуманная ситуация. Учитель рисования приходит на свой первый урок в начальной школе и говорит:
– Дорогие дети! Окружающий нас мир полон красоты, и я Вас научу ее видеть.
Этот человек считает, что красота в окружающем мире есть.
 
Теперь пример, когда НЕТ.
Цитата: "Pilum"
 А теперь более интересное -
Ответ : НЕТ
Вот это называется НЕТ. То есть, никакой красоты в окружающем мире нет. Не знаю, как еще пояснить ситуацию.   :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #49 : 09 Август, 2013, 18:47:56 pm »
Цитата: "Poslannik"
– Дорогие дети! Окружающий нас мир полон красоты, и я Вас научу ее видеть.

Что считает данный учитель - это неизвестно, но Васе, по-моему, достаточно объяснили - что речь - об объективной красоте. Как свойство не нашего сознания, а предметов мира.
К этому и относится мое НЕТ. :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus