Автор Тема: Песнь Песней  (Прочитано 3042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Песнь Песней
« : 07 Апрель, 2013, 15:32:53 pm »
Цитата: "Glazkov"
Девушка с голубиными глазами! Давайте все таки останемся незнакомы.
глаза твои голубиные[/b] под кудрями твоими

Я встречал несколько объяснений. В одном из них использовалась способность голубей передавать сообщений - голубиная почта. Грекам такой вид связи был известен еще в 444 г. до н.э. В Песне (твои глаза - голуби из-за вуали)  речь, соответственно идет о том, что взгляд девушки - как сообщение о ее чувствах любимому.  

Другая возможность - речь идет о том, что девушка постоянно отводит взгляд от любимого, то есть ее взгляд прячется, как голубь в уступах скалы (обычно жители Палестины именно так видели голубей). Такая интерпретация, однако не соответствует тому, что глаза мужчины тоже как голуби в 5:12.

Еще одна возможность основана на иконографии древнего ближнего востока, в которой голубь - это символ сексуальности. "Твои глаза - голуби" - это древний код для "ты сексуальна".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #1 : 09 Апрель, 2013, 11:20:50 am »
Цитата: "Облезлый кот"
Цитата: "Glazkov"
Девушка с голубиными глазами! Давайте все таки останемся незнакомы.
глаза твои голубиные[/b] под кудрями твоими

Я встречал несколько объяснений. В одном из них использовалась способность голубей передавать сообщений - голубиная почта. Грекам такой вид связи был известен еще в 444 г. до н.э. В Песне (твои глаза - голуби из-за вуали)  речь, соответственно идет о том, что взгляд девушки - как сообщение о ее чувствах любимому.  

Другая возможность - речь идет о том, что девушка постоянно отводит взгляд от любимого, то есть ее взгляд прячется, как голубь в уступах скалы (обычно жители Палестины именно так видели голубей). Такая интерпретация, однако не соответствует тому, что глаза мужчины тоже как голуби в 5:12.

Еще одна возможность основана на иконографии древнего ближнего востока, в которой голубь - это символ сексуальности. "Твои глаза - голуби" - это древний код для "ты сексуальна".
Я так думаю, что "голубиный" - это просто цвет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #2 : 09 Апрель, 2013, 13:21:10 pm »
Цитата: "Krakodil"
Я так думаю, что "голубиный" - это просто цвет.
Маловероятно. Во-первых, нет свидетельств, что "голубь" могло бы в древнееврейском обозначать цвет. Во-вторых, странный цвет глаз у пары влюбленных в Средиземноморье. Обычно там карие глаза.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #3 : 09 Апрель, 2013, 14:00:05 pm »
Цитата: "Облезлый кот"
Маловероятно. Во-первых, нет свидетельств, что "голубь" могло бы в древнееврейском обозначать цвет. Во-вторых, странный цвет глаз у пары влюбленных в Средиземноморье. Обычно там карие глаза.
Насчет "во-вторых" - это может быть, типа, комплиментом. Может, светлые глаза считались особенно красивыми, ибо редкость. Кстати, кто в курсе, в оригинале именно производное от "голубь" написано?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #4 : 09 Апрель, 2013, 14:53:00 pm »
Цитата: "Krakodil"
Может, светлые глаза считались особенно красивыми, ибо редкость. Кстати, кто в курсе, в оригинале именно производное от "голубь" написано?

Если глаза карие, то вряд ли будет комплитентом назвать их светлыми. Да, в огигинале буквально "твои глаза  голуби".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #5 : 09 Апрель, 2013, 15:40:57 pm »
Цитата: "Облезлый кот"
Если глаза карие, то вряд ли будет комплитентом назвать их светлыми. Да, в огигинале буквально "твои глаза  голуби".
Насколько я понимаю, там описывается некая абстрактная возлюбленная, а не конкретная баба. Впрочем, все сие только версия. Могу с легкостью сменить ее на другую.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #6 : 09 Апрель, 2013, 15:50:33 pm »
Цитата: "Krakodil"
там описывается некая абстрактная возлюбленная
Интересный вопрос. Вы не могли бы привести пример какого-нибудь фольклерного произведения, где бы описывалась абстрактная возлюбленная?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #7 : 10 Апрель, 2013, 06:20:37 am »
Цитата: "Облезлый кот"
Еще одна возможность основана на иконографии древнего ближнего востока, в которой голубь - это символ сексуальности. "Твои глаза - голуби" - это древний код для "ты сексуальна".

Сомневаюсь. Но всяко бывает. Правда тогда схождение святого духа в виде голубя становится двусмысленным.

Цитата: "Облезлый кот"
Цитата: "Krakodil"
там описывается некая абстрактная возлюбленная
Интересный вопрос. Вы не могли бы привести пример какого-нибудь фольклерного произведения, где бы описывалась абстрактная возлюбленная?

Кама Сутра?

Могу только сказать что девочке с "голубиными глазами" подойдет парень с "поросячьими глазками"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #8 : 10 Апрель, 2013, 06:24:21 am »
Цитата: "Облезлый кот"
Интересный вопрос. Вы не могли бы привести пример какого-нибудь фольклерного произведения, где бы описывалась абстрактная возлюбленная?
Да какбэ все сказочные Василисы - вымышленные идеальные абстрактные красавицы-умницы, а не конкретные соседские Маньки. Или надо произведение чтобы такое-эдакое, детям до 16-ти...?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: Песнь Песней
« Ответ #9 : 10 Апрель, 2013, 11:31:17 am »
Цитата: "Krakodil"
Цитата: "Облезлый кот"
Да какбэ все сказочные Василисы - вымышленные идеальные абстрактные красавицы-умницы, а не конкретные соседские Маньки.

Очень хороший персонаж для сравнения с героиней Песни. Вымышленность Василисы не имеет значения, мы не собираемся искать прототип библейской Шуламит. В чем проявляется "абстракность" Василисы? Можно ли найти те же самые критерии "абстрактности" в образе Шуламит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »