Автор Тема: Умер Борис Стругацкий  (Прочитано 9065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #10 : 22 Ноябрь, 2012, 12:48:45 pm »
Говорят, что книги (художественные) делятся на три категории - первые надо читать и перечитывать, вторые следует прочитать один раз, третьи можно не читать вообще. Так вот, у меня дома, еще в советское время, была целая полка фантастики (не считая, разумеется, того, что я брал у почитать у друзей и родственников). Там были и Азимов с Бредбери, и Стругацкие с Ефремовым и куча сборников советской и иностранной фантастики. И при том, что в советское время из зарубежной фантастики публиковали только самые "сливки" - это для меня выяснилось, правда, только в 90-х, когда подтвердился принцип "80% всего - дерьмо" - так и даже тогда у меня советские авторы шли в двух первых категориях, а американские - в двух последних.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #11 : 22 Ноябрь, 2012, 12:48:58 pm »
Цитата: "Pasha"
"Человек-амфибия" и "Голова профессора Доуэля" интересными, а вот "Пикник на обочине" Стругацких ни о чём
Вот и говори после этого, что все люди равны. Нифига не равны. Одни понимают, другие не врубаются. Для них развлекательные книжонки важнее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #12 : 22 Ноябрь, 2012, 12:58:17 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Pasha"
"Человек-амфибия" и "Голова профессора Доуэля" интересными, а вот "Пикник на обочине" Стругацких ни о чём
Вот и говори после этого, что все люди равны. Нифига не равны. Одни понимают, другие не врубаются. Для них развлекательные книжонки важнее.
Это произведения одного уровня. После "Второго нашествия марсиан", а это 1964–1966 г., у Стругацких одно плавное скольжение вниз, в тупое интеллигентское псевдофилософствование. На весь "Пикник" у них ровно две мысли. Но, справедливости ради, надо отметить, что у многих раскрученных западных авторов, того же Толкина, например, и того меньше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #13 : 22 Ноябрь, 2012, 13:14:51 pm »
Цитата: "Снег Север"
Это произведения одного уровня.
Не, Снег, я понимаю, Pasha молодой, еще не все открыто...
Хотя я и в молодости разницу понимал.

Цитировать
На весь "Пикник" у них ровно две мысли.
Значимость определяется не количеством мыслей, а их глубиной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #14 : 22 Ноябрь, 2012, 14:40:19 pm »
Цитата: "Малыш"
Вот и говори после этого, что все люди равны. Нифига не равны. Одни понимают, другие не врубаются. Для них развлекательные книжонки важнее.

 А я и неразвлекательных много читал."Пикник на обочине" этот кстати полностью не читал, но начало было выразительнее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #15 : 22 Ноябрь, 2012, 20:55:39 pm »
Цитата: "Малыш"
Значимость определяется не количеством мыслей, а их глубиной.
Готов согласиться, хотя понятия о глубине мысли - дело весьма субъективное.
Но в "Пикнике" это - 1) сверхцивилизации на человечество, скорее всего, глубоко наплевать и 2) большинство людей даже не могут сформулировать свое заветное желание. Я бы эти мысли особо глубокими не назвал...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #16 : 22 Ноябрь, 2012, 21:39:15 pm »
Советую Вам: не перечитывайте "Пикник". Пичалька выйдет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #17 : 23 Ноябрь, 2012, 08:19:44 am »
Цитата: "Снег Север"
Но в "Пикнике" это - 1) сверхцивилизации на человечество, скорее всего, глубоко наплевать и 2) большинство людей даже не могут сформулировать свое заветное желание. Я бы эти мысли особо глубокими не назвал...
Дело в том, что они были первыми, кто написал об этом. В те времена была модной тема "контактов". Писали о том, как мы будем дружить с инопланетянами или как они нас придут завоевывать. А тут вдруг - опа! им на нас просто-напросто насрать, они нас вообще не заметили!
И это было шоковой мыслью для многих. Почему до сих пор об этом произведении говорят во всем мире и снимают фильмы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #18 : 23 Ноябрь, 2012, 08:37:10 am »
ИМХО, споры об искусстве еще более бредовое занятие, чем споры мировоззренческие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Снег Север

  • Гость
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #19 : 23 Ноябрь, 2012, 12:29:42 pm »
Цитата: "Weld"
1) И что вас так возмущает, если даже отдельному человеку наплевать как на отдельного человека, так и на все человечество в целом?
2) "Подумаешь, бином Ньютона" (с), хлеба и зрелищ. Или, говоря более доступно, "жрать да е%аться - готов надорваться".
А уж потом можно и о высоком помыслить. :D
С какого бодуна вы взяли, что меня это возмущает?
Я о том, что обе мысли весьма тривиальны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »