Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 513134 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1150 : 23 Май, 2018, 12:47:16 pm »
религия объясняет, почему нельзя: потому что все люди- подобие Божие, и убить человека- это страшный грех.
Угу. Зато самому "богу" - можно сколько угодно! Вспомним ВП...  oO
Цитировать
А атеисты аморальны
Очередная тупая ложь.
И тут пришел Кот...

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1151 : 23 Май, 2018, 12:56:44 pm »
Как- то странно для ученого за пять лет не придумать ни одного нового аргумента...
Да и старые аргументы а- ля "Бога нет, потому что я его не вижу и у меня нет прибора для его регистрации"- смех на палке, а не научная аргументация... Вон раньше не было прибора молекулы и атомы узреть, а своими глазами это невозможно, и что? Их, пока не создали мелкоскоп, не существовало?

...дь! Одно и то же!

Учёные (в науке) не занимаются доказательствами отсутствия или присутствия бога.
Нет никакой научной аргументации на эту тему, и быть не может.

.
.
А как - "и быть н£ мо#£т" ?!
Гммнм" !
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1152 : 23 Май, 2018, 13:52:25 pm »
А развитие общества как раз зависит от религии.
Интересно, сколько же нужно было религии, что бы развить общество - 2000, 1400 лет? Развития пошло именно от отталкивания от религии, а не наоборот!!! Религиозность ослабивало, а развитие усиливало свое значение! Назовите мне ученого христианина какой либо выдающий области науки, а я вам назову - это Чарлз Дарвин, который изучая, а не сидя в монастыре, тем самым отталкиваясь от религии, открыл эволюцию! А кто похвастается новым открытием в науке не отталкиваясь от религии? Таких нет!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 507
  • Репутация: +34/-85
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1153 : 23 Май, 2018, 14:06:50 pm »
А почему нельзя рубить человеков? Вот религия объясняет, почему нельзя: потому что все люди- подобие Божие, и убить человека- это страшный грех.


7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.


О чему религия учит !  еще набросать ?

не удержался

и [когда] Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нём весь мужеский пол остриём меча; - прямой призыв к убийству.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1154 : 23 Май, 2018, 14:48:38 pm »
Вроде "отличники", но за этим прилежанием скрывается тупое исполнительство
Для таких "отличников" давно уже придуман термин: "зубрилы"!  :mosking
Те, которые тупо зазубривают содержание учебников, но не понимают смысла зазубренного.
АГА, н£ понимают !я!
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1155 : 23 Май, 2018, 14:57:32 pm »
А атеисты аморальны

Докажите что я аморален.
А как относится Ваша религия к вранью? Аморально врать или нет?

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1156 : 23 Май, 2018, 17:22:17 pm »
 Vivekkk, спасибо за столь развернутый ответ!  :)
Вы понимаете, скорее всего, определенный подход к оценке явлений, психологическую установку, предубеждение к любым фактам и любым знаниям, - не верить в них сразу, не соглашаться сразу, что они истинны. Так? Если так, то вопрос: откуда и на чем основаны тогда будут такие установки, подходы и предубеждения?
Подозреваю, что на воспитании. Не помню чтобы меня побуждали верить хоть во что-то беспрекословно. Я четко понимала, что у всего есть своя причина и следствие, свое объяснение пусть даже сейчас я его не знаю. А какое может быть объяснение тому, что меня хотят затащить в какую-нибудь религию? Думаю даже ребенок понимает, что спасение его души это последнее, что их интересует. И это даже без ознакомления с их “учениями” в которых миллиард противоречий и несостыковок. А одного червячка сомнения достаточно чтобы вера не зародилась.
Ну и потом что “они” мне могут предложить? Ведь все верования на чем держатся? На любви к халяве и на страхе перед наказанием. А мне халявы не надо, а наказывать меня не за что, я ничего плохого не делаю. А если и сделаю, то нужно отвечать (это тоже воспитание).

Когда в минуты душевной невзгоды, несчастья, слабости, Вы начнете сомневаться в атеизме, в материалистических убеждениях, а так бывает нередко, но при наличии строго научной доказательной базы, Вы не сможете себя обмануть. Вы вынуждены будете оставаться на прежней точке зрения, не впадая, конечно, в безумие.
А вот здесь не согласна. Зачем стоять насмерть? Если человеку легче живется с верой во что-то, пусть даже в самое невероятное, то и бог с ним.  Ничего в этом ужасного не вижу. Главное чтобы человеку было хорошо и чтобы это было не противозаконно. Я против самих организаций и того, что несовершеннолетних к этому привлекают.

Таким образом, я по-прежнему утверждаю, что без научной подготовки и научных знаний атеистический материализм как форма современного мировоззрения, не устоит.
Не-не, я тоже обеими руками за "фундаментальные научные знания"!  :good2 Но мы можем наблюдать как миллионы людей радостно отбрасывают эти знания и предают, ради веры в сказку.   Поэтому предполагаю, что психологическая потребность здесь стоит выше, чем Знание.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1157 : 23 Май, 2018, 18:17:14 pm »
Поэтому предполагаю, что психологическая потребность здесь стоит выше, чем Знание.
А человек вообще не предназначен эволюцией для научного познания.
Биология предписала ему только одно: выжить любой ценой. Он почти не умеет полагаться исключительно на логику, абстрагируясь от эмоций, предпочтений и желаний.
Здесь уже говорили о вере как адаптационном психическом механизме, помогающему особи лучше справляться с жизненными невзгодами. Меньше говорилось о  религии как сплачивающем группу людей культурном явлении. А вот евреям, например, помогла сохраниться и выжить как нации в течение тысячелетий именно религия. "Духовные скрепы" придумали не просто так)))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1158 : 23 Май, 2018, 19:34:04 pm »
Sorata, согласна со всем! Печально, что у большинства ничего поприличнее до сих пор не работает..
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1159 : 23 Май, 2018, 19:53:08 pm »
Печально, что у большинства ничего поприличнее до сих пор не работает..
Это факт, надо просто с этим примириться и просто находить радость в том, что доступно разуму, если уж ему удалось освободиться. Прежде всего - в познании.
ИМХО.
"Говорят, что человеку, который затруднялся и спрашивал: "Ради чего следует скорее быть рожденным, чем не быть рожденным?", Анаксагор ответил: "ради того, чтобы созерцать небо и устройство космоса" (из "Эвдемовой этики" Аристотеля)
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.