Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 524446 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #360 : 22 Апрель, 2018, 09:33:43 am »
Нравственные люди рано или поздно выбирают атеизм. Думается, что страдания, которыми полна история людей, - лучшее доказательство отсутствия бога. Нам, конечно, такое доказательство противно. Лучше бы его не было, и бог бы существовал, но, увы, смотришь, читаешь, слушаешь, понимая как много, все-таки, страданий, нелепой несправедливости, горя, утрат, рабства и унижений в жизни людей, и приходишь к выводу, что нет, братцы, не может никакой бог существовать, иначе многих страданий не могло бы и быть. Либо страдания, либо бог. Оправдание страданий как пути мифического "спасения" - идиотизм, отягощенный дикой безнравственностью. Снова  - страх. Снова - глупость. Снова - подлость. Снова - иллюзии, когнитивные искажения реальности.

Нравственные страдания, вызываемые картиной мук и горестей рода людского, - аргумент в пользу атеизма.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #361 : 22 Апрель, 2018, 09:51:34 am »
По Стендалю это звучит как:
"В мире столько безумия, что извинить Бога может лишь то, что он не существует."
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #362 : 22 Апрель, 2018, 12:21:50 pm »
Нравственные люди рано или поздно выбирают атеизм.
Не всегда. Нравственные люди прежде всего протестуют против агрессивной торжествующей бесчеловечности, лжи, насилия и жестокости.  Если при этом еще и навязывается атеизм, то нравственные люди в качестве протеста будут выбирать религию, как это было при совке. Если навязывается религия, как сейчас - будут выбирать атеизм, и опять в качестве протеста.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #363 : 22 Апрель, 2018, 12:25:48 pm »
Если при этом еще и навязывается атеизм, то нравственные люди в качестве протеста будут выбирать религию, как это было при совке.
Мне доводилось встречать "при совке" немало нравственных людей - однако ни один из них не выбирал религию. Возможно, потому - что и "навязывания атеизма" тогда не было?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #364 : 24 Апрель, 2018, 10:48:16 am »
Не всегда. Нравственные люди прежде всего протестуют против агрессивной торжествующей бесчеловечности, лжи, насилия и жестокости.  Если при этом еще и навязывается атеизм, то нравственные люди в качестве протеста будут выбирать религию, как это было при совке. Если навязывается религия, как сейчас - будут выбирать атеизм, и опять в качестве протеста.

Не всегда, - конечно, но чаще всего. Почему? Дело не в протесте против лжи и бесчеловечности. Протестовать можно и по иным причинам, не связанных с нравственностью. Я хочу сказать, что если изучать историю людей, внимательно смотреть как они жили и живут, то никаких нравственных оснований для веры в бога, в религию не остается.


Склеено 24 Апрель, 2018, 10:50:06 am

Я, наверное, буду утверждать, что высокая нравственность коррелирует с высоким интеллектом, высоким уровнем самосознания, а следовательно, и высоким уровнем эмпатии. Скорее всего, цивилизованный, интеллигентный человек и отличается от дикаря, не костюмом или способом употребления алкоголя, а уровнем эмпатии. А высокий интеллект, уровень самосознания, сознания, в целом, всегда приводит, если не к атеизму, то к свободомыслию точно.

Забавная связь в условиях НТР. Именно высокий интеллект, самосознание  - интеллектуальный капитал, который дает толчки к прогрессу цивилизации, но такой капитал всегда свободолюбив, самостоятелен, чем и противен различным видам деспотии, авторитаризма. Так, Россия никогда не сможет начать развиваться, "догонять" мир, если не сокрушит собственный авторитаризм. Сегодня Россия идет по противоположному пути, заявляя обратное. Смешное положение, ситком.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #365 : 24 Апрель, 2018, 11:17:53 am »
Если при этом еще и навязывается атеизм, то нравственные люди в качестве протеста будут выбирать религию, как это было при совке. Если навязывается религия, как сейчас - будут выбирать атеизм, и опять в качестве протеста.
Я думаю, что не совсем так. При совке , по моим наблюдениям на момент его крушения, люди протестовали против коммунистической идеологии. Про религию особо не задумывались. Держались отстраненно , кто-то с уважением, кто-то с пренебрежением. Но ни те ни другие особо не вникали глубоко в ее суть.  На поверхности была видна в основном обрядовая часть. После распада союза в страну хлынули проповедники всех мастей, и зазавучало:"придите ко мне все страждущие и обремененные, я вас утешу", "Иисус умер за нас", и пр. А людям, в одночасье лишившимся страны, работы, средств к существованию, надежды на будущее, тогда ох как не хватало утешения, за ним и подались в многочисленные секты и храмы...Правда, потом разобрались, что под красивой оберткой скрывалась пустышка, а то и вовсе "опиум".)) К сожалению, далеко не все разобрались. Да еще новое государство взялось прикармливать церковь и культивировать православие...
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #366 : 24 Апрель, 2018, 11:34:45 am »
то нравственные люди в качестве протеста будут выбирать религию, как это было при совке.
Прежде чем выбрать религию, нравственный человек должен задать себе вопрос и сам должен себе ответить на него:
Вопрос:
Что лежит в основании религии?
Ответ:
- Страх и шкурный интерес.
Если после этого человек поведётся на религиозную приманку, то он не нравственен.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #367 : 24 Апрель, 2018, 12:12:18 pm »
Страх и шкурный интерес.

А какой шкурный интерес Вы преследовали будучи верующим?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #368 : 24 Апрель, 2018, 14:07:08 pm »
А какой шкурный интерес Вы преследовали будучи верующим?
Я хотел изучить Писание и понять доктрину православия от начала до наших дней.
Я был в этой религиозной конструкции, наверное один-одинёшенек, потому что я ничего никогда не просил у божества кроме одного: разумения в написанном и позднее, применения написанного к жизни (как работает прикладное христианство)...
Когда понял, что это развод на бабки, рванул оттуда.
Вот ещё, что я заметил:
Когда входят туда, радуются, всех хватают за рукава, целуются, хотят "осчастливить" и т.д....
А когда нажрутся по горло, то уходят ("рвут когти" оттуда) тихо, никому не говоря об этом и молчат...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Андрюха

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +11/-6
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #369 : 11 Май, 2018, 21:47:43 pm »
ничего никогда не просил у божества кроме одного: разумения в написанном и позднее, применения написанного к жизни
Это  конфуцианство прикладное, а христианство, оно ведь было разработано для Римской империи, а потом нашло применение при крепостном строе. На сегодня, как-то, не очень применимо...