Автор Тема: Седьмой вопрос верующим  (Прочитано 7620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Седьмой вопрос верующим
« Ответ #10 : 03 Июль, 2012, 19:14:51 pm »
Цитата: "ant_man"
Цитата: "Владимир Владимирович"
И формулируется кратко:
Главное в краткости не переусердствовать, ибо предел краткости - нулевое сообщение.
Если Вам нечего сказать, могли бы последовать собственным принципам.  А мне есть :mrgreen:  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Седьмой вопрос верующим
« Ответ #11 : 04 Июль, 2012, 12:02:46 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Я вроде человек жизнерадостный и оптимистичный, но мой бог никак не получается такой же...
Или это называется пофигизмом?
 У  Вас,  Дарго,  бог  такой, чтобы  не  мешал  Вам  быть  жизнерадостным  и  оптимистичным.  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Седьмой вопрос верующим
« Ответ #12 : 04 Июль, 2012, 12:06:45 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Если Вам нечего сказать, могли бы последовать собственным принципам.  А мне есть :mrgreen:  :mrgreen:

Потеряла  Вашу  тему  о  Флоренском,  что-то  не  могу  найти,  подскажите,  а?  Съязвить  хотела....   :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Седьмой вопрос верующим
« Ответ #13 : 04 Июль, 2012, 14:24:14 pm »
Цитата: "Steen"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Если Вам нечего сказать, могли бы последовать собственным принципам.  А мне есть :mrgreen:  :mrgreen:

Потеряла  Вашу  тему  о  Флоренском,  что-то  не  могу  найти,  подскажите,  а?  Съязвить  хотела....   :)
Чего-то я тоже именно на данном форуме не найду...  Но она продублирована на другом - http://truehistory.borda.ru/?1-2-0-0000 ... 1333981740
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Седьмой вопрос верующим
« Ответ #14 : 04 Июль, 2012, 15:49:25 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Я вроде человек жизнерадостный и оптимистичный, но мой бог никак не получается такой же...
Или это называется пофигизмом?
Это относится не к Вашему богу, который объективно существует, а к теистическому богу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Седьмой вопрос верующим
« Ответ #15 : 04 Июль, 2012, 16:02:52 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Как Вы заметили, в религию очень редко подаются жизнерадостные люди.  Розанов даже сформулировал это: в счастии человек - язычник, в несчастии - христианин.  Впрочем, быть в несчастии для христиан становится естественным состоянием (иначе веру потеряешь, в язычество провалишься, по логике Розанова).  А как говорится, если мышей нет, они их разведут.  Вот сейчас смотрел первую серию говорухинского фильма "В поисках капитана Гранта", и подумалось: а что бы было, если бы на месте сангвиника Паганеля оказался какой-нибудь православно-верующий (попаданец из XXI века - да, да, именно так! тогда такая порода была редкостью, так что преимущественно за счет попаданцев...)  Во-первых, как только верующий обнаруживает, что попал не на тот корабль, это означает колоссальный всемирный заговор против России и православия, в котором участвуют все - от шотландских масонов до воинов маори и акулы, в чьем брюхе приплыла бутылка, и что привело к ошибке Паганеля.  Потом он стал бы жаловаться, что вот такой он бедный, несчастный, страдающий, больной, и весь мир лежит во зле, и никто его не любит.  А в конце концов этот самостоятельный герой высовывается со страниц книги и поучает оторопевшего Жюль Верна: писатель должен страдать, должен писать только тогда, когда он кричит от боли, с его сердца должна быть содрана живьем кожа и т.д.  (это уже привет современной "околоправославной" русской литературе).
Такие верующие не редкость. Однако, среди моих родственников и знакомых почти все православные, и их трудно назвать закоренелыми "нытиками". Разговор с ними на тему существования бога - обоюдная трата времени и нервов, и заканчивается он безрезультатно, переводом темы разговора во избежание гнева рассерженного неразрешимыми вопросами родственника.
"Разговор на эту тему
Портит нервную систему..." (С)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Снег Север

  • Гость
Re: Седьмой вопрос верующим
« Ответ #16 : 04 Июль, 2012, 16:23:22 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Как Вы заметили, в религию очень редко подаются жизнерадостные люди.
Снова бредит наш "социолог"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Седьмой вопрос верующим
« Ответ #17 : 04 Июль, 2012, 18:05:47 pm »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Такие верующие не редкость. Однако, среди моих родственников и знакомых почти все православные, и их трудно назвать закоренелыми "нытиками". Разговор с ними на тему существования бога - обоюдная трата времени и нервов, и заканчивается он безрезультатно, переводом темы разговора во избежание гнева рассерженного неразрешимыми вопросами родственника.
"Разговор на эту тему
Портит нервную систему..." (С)
Сожалею, но оценивать целую религию по своим родственникам - не считается валидным методом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Седьмой вопрос верующим
« Ответ #18 : 04 Июль, 2012, 20:12:25 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Сожалею, но оценивать целую религию по своим родственникам - не считается валидным методом.
Православные родственники встречаются почти в каждом роду, не так ли? Конечно, оцениваю характерные черты боговерующих очень приблизительно, на уровне частных случаев, так что о научности говорить не приходится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Седьмой вопрос верующим
« Ответ #19 : 05 Июль, 2012, 03:26:47 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Сожалею, но оценивать целую религию по своим родственникам - не считается валидным методом.
Православные родственники встречаются почти в каждом роду, не так ли? Конечно, оцениваю характерные черты боговерующих очень приблизительно, на уровне частных случаев, так что о научности говорить не приходится.
Не так.  В моем роду их нет.  Вообще верующих нет (хоть православных, хоть кришнаитов).  А если и есть, я об этом не знаю, поскольку это личное дело верующих не выходит за рамки их головы.  Аналогично и среди моих друзей верующих не наблюдается.  Так что против Вашего аргумента - мой контраргумент.  Социология строится иначе - не на анализе личных контактов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!