Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 264672 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЭГТР

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-18
Re: Гипотеза бога
« Ответ #570 : 27 Октябрь, 2018, 10:45:16 am »
Бог нематериален....Бога во вселенной нет.
понятно, что с точки зрения физики нематериальное не существует.
Но, пардон, даже если о человеке говорить, то придерживаться только физики, извиняюсь, примитивно, тем более, если говорить о боге.

Существуют ли: дружба, любовь, мотивы, числа, синусы? Если сказать, что да - существуют (не по физике, естественно. Мы же не сомневаемся что всё это у нас есть и кое-чем мы даже пользуемся), то естественно существует вместе с нами - т.е. в том же времени, что и мы.
Т.е. - во времени.
А "вне времени" я даже не понимаю, что это может означать.
Дружба, любовь и синусы существуют на материальных носителях.  Даже в головах людей есть материя (на что я очень надеюсь).  Материальное в нашей Вселенной первично.
Материя в свою очередь формирует силовое поле в каждой точке которого есть свой потенциал - это аксиома. Потенциал не материален материей является только разность потенциалов. Разность потенциалов и есть носитель информации. И любви в том числе. Мы не можем измерить потенциал не изменив его значение. Можем только вычислить основываясь на объектах материального мира с некоторой степенью достоверности, предположив что среда гармонична, т.е. абсолютно неподвижна. Чего тоже быть не может. По этому истина относительна, как теоретическая так и экспериментальная. Когда эксперимент перестаёт подтверждать теорию, нарушается гармония и человек создаёт новую теорию. Человечество двигается к истине в туннеле гармонии.
ЗЫ. Но не откуда не следует что свет в конце туннеля не может быть выключен по техническим причинам. :)

Склеено 27 Октябрь, 2018, 17:45:30 pm
Бог нематериален....Бога во вселенной нет.
понятно, что с точки зрения физики нематериальное не существует.
Но, пардон, даже если о человеке говорить, то придерживаться только физики, извиняюсь, примитивно, тем более, если говорить о боге.

Существуют ли: дружба, любовь, мотивы, числа, синусы? Если сказать, что да - существуют (не по физике, естественно. Мы же не сомневаемся что всё это у нас есть и кое-чем мы даже пользуемся), то естественно существует вместе с нами - т.е. в том же времени, что и мы.
Т.е. - во времени.
А "вне времени" я даже не понимаю, что это может означать.
Дружба, любовь и синусы существуют на материальных носителях.  Даже в головах людей есть материя (на что я очень надеюсь).  Материальное в нашей Вселенной первично.
Материя в свою очередь формирует силовое поле в каждой точке которого есть свой потенциал - это пока аксиома. Потенциал не материален материей является только разность потенциалов. Разность потенциалов и есть носитель информации. (И любви в том числе). Мы не можем измерить потенциал не изменив его значение. Можем только вычислить основываясь на объектах материального мира с некоторой степенью достоверности, предположив что среда гармонична, т.е. абсолютно неподвижна. Чего тоже быть не может. По этому истина относительна, как теоретическая так и экспериментальная. Когда эксперимент перестаёт подтверждать теорию, нарушается гармония и человек создаёт новую теорию. Человечество двигается к истине в туннеле гармонии.
ЗЫ. Но не откуда не следует что свет в конце туннеля не может быть выключен по техническим причинам. :)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2018, 17:45:30 pm от ЭГТР »
Духовность, разумность и преданность делу, это то ради чего имеет смысл быть человеком.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #571 : 28 Октябрь, 2018, 02:39:53 am »
Дружба, любовь и синусы существуют на материальных носителях.  Даже в головах людей есть материя (на что я очень надеюсь).  Материальное в нашей Вселенной первично.
Бога во вселенной нет. Разум есть и истина нам известная относительная .... а абсолютная это законы мироздания.... познаваемые и то только в меру нашей генетически предопределённой способности к отражению.
Зачёт по диамату. Давайте, подпишу Вашу зачётную книжку. Жду Вас на семинарах по научному атеизму. ::D
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #572 : 28 Октябрь, 2018, 02:43:31 am »
А вот меня смущает фраза про материальные носители дружбы и любви.
Судя по контексту, головы и мозги здесь не имелись в виду.
Тогда что? Жесткие диски? Флешки? Как можно чувство записать на диск?
Объясните мне, глупому.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #573 : 28 Октябрь, 2018, 02:57:53 am »
А вот меня смущает фраза про материальные носители дружбы и любви.
"Ничего, Поживёт с нами, позеленеет". (Цитата из сказки Г.Х.Андерсена "Дюймовочка")
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн ЭГТР

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-18
Re: Гипотеза бога
« Ответ #574 : 28 Октябрь, 2018, 04:08:37 am »
Дружба, любовь и синусы существуют на материальных носителях.  Даже в головах людей есть материя (на что я очень надеюсь).  Материальное в нашей Вселенной первично.
Бога во вселенной нет. Разум есть и истина нам известная относительная .... а абсолютная это законы мироздания.... познаваемые и то только в меру нашей генетически предопределённой способности к отражению.
Зачёт по диамату. Давайте, подпишу Вашу зачётную книжку. Жду Вас на семинарах по научному атеизму. ::D
А кроме того что бы зачетки подписывать вы что то можете? :;)

Склеено 28 Октябрь, 2018, 04:21:21 am
А вот меня смущает фраза про материальные носители дружбы и любви.
Судя по контексту, головы и мозги здесь не имелись в виду.
Тогда что? Жесткие диски? Флешки? Как можно чувство записать на диск?
Объясните мне, глупому.
В ЭГТР это всё объясняется..... может быть не очень доходчиво увы, но  над этим работаю.
Всё построено на Эмоциях, а эмоции имеют носитель - нейронные конструкции. Чувство любви (и др.) это определённое состояние НС, достигаемое размышлением эмоции - интенции полученной в результате сложно организованного эмоционального синтеза. Флешка здесь не подходит для аналога, к ней нужно суметь обратиться и обработать то что на ней записано, это только часть системы - память .... СОСТОЯНИЕ может иметь только функционирующая система взаимодействующая с окружающей средой. Автомат производящий например микросхемы.... занимается репродукцией. Это конечно примитивное состояние любви, но суть та же.
Забавно, но любовь сознанию не подчиняется..... это чисто аппаратный процесс с алгоритмами подсознания. Начиная от "любовь зла" и кончая - "оргазмом".  Любовь это автоматический процесс управляющий сознанием и слабо им контролируемый ..... и то, контролируется только благодаря эмоциям разума которые к организму имеют косвенное отношение - являясь надстройкой, частью его эмоциональной базы редуцируемой из формы супрамолекулярных связей хромосом генотипа.
Разум явление приходящее в организм и, к сожалению, иногда уходящее.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2018, 05:06:56 am от ЭГТР »
Духовность, разумность и преданность делу, это то ради чего имеет смысл быть человеком.

Оффлайн Ggg

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +1/-12
Re: Гипотеза бога
« Ответ #575 : 27 Декабрь, 2018, 11:08:18 am »
Знаете, атеизм всегда был идеей меньшинства. Более того, за атеизм казнили, осуществляли гонения, лишали прав, статуса, имущества. Атеизм - что-то запретное, диссидентское, опасное. Сегодня мало что изменилось.
Вы считаете,что Бога нет? Интересно,а на ваш взгляд почему?

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #576 : 27 Декабрь, 2018, 11:54:22 am »
Ggg
Цитировать
Вы считаете,что Бога нет? Интересно,а на ваш взгляд почему?
Вероятно потому, что у такого объекта (объектов), который Вы именуете "бог", не получилось образоваться. В верующих головах у него (у них) получилось образоваться и он (они) неплохо себя чувствуют, а вот в "натуре" не судьба.
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Ggg

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +1/-12
Re: Гипотеза бога
« Ответ #577 : 27 Декабрь, 2018, 12:50:56 pm »
Ggg
Цитировать
Вы считаете,что Бога нет? Интересно,а на ваш взгляд почему?
Вероятно потому, что у такого объекта (объектов), который Вы именуете "бог", не получилось образоваться. В верующих головах у него (у них) получилось образоваться и он (они) неплохо себя чувствуют, а вот в "натуре" не судьба.
То есть,вы считаете,что Бог образовался в голове? Не состыковка.Если якобы Бога нету,то зачем Ему образовываться в головах такого огромного колличества людей.Тем более я так и не услышал ответа,почему вы считаете,что Бога нету.

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #578 : 27 Декабрь, 2018, 13:29:58 pm »
Ggg
Цитировать
То есть,вы считаете,что Бог образовался в голове? Не состыковка.Если якобы Бога нету,то зачем Ему образовываться в головах такого огромного колличества людей.
В головах много чего образовывается, без всяких на то оснований, так что с чем "не состыковка"?
Цитировать
Тем более я так и не услышал ответа,почему вы считаете,что Бога нету.
Разве? Тогда повторю то, что Вы "не услышал" - "Вероятно потому, что у такого объекта (объектов), который Вы именуете "бог", не получилось образоваться"
И, предваряя Ваш следующий вопрос - почему не получилось, потому, что заявленные параметры, которыми наделяют бога признанные специалисты в этом вопросе, именуемые "богословами", вынуждают сделать вывод, что объект с такими параметрами не жилец.
Сразу сделаю оговорку, что такие выводы можно сделать в отношении таких моделей богов, которые достаточно подробно проработаны. Если же модели плохо документированы, то такие выводы сделать затруднительно. К примеру в отношении Зевса со товарищи я не берусь аргументированно сделать вывод.   
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Гипотеза бога
« Ответ #579 : 27 Декабрь, 2018, 14:18:34 pm »
То есть,вы считаете,что Бог образовался в голове? Не состыковка.Если якобы Бога нету,то зачем Ему образовываться в головах такого огромного колличества людей.Тем более я так и не услышал ответа,почему вы считаете,что Бога нету.

Меня, как верующего в русалок, очень интересует вопрос: почему верующие в богов израильских и аравийских пустынь считают что русалки не существуют? Это при том что интернет полон фотографиями русалок, и даже и видео есть, тогда как ни одной фотографии ни того бога ни этого не существует.

Так вот, почему вы считаете что русалок не существует несмотря на достоверные фото, и почему утверждаете что упомянутые боги существуют несмотря на полное и абсолютное отсутствие хоть каких-нибудь фотографий где они сняты?
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили