Автор Тема: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?  (Прочитано 21287 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #60 : 24 Февраль, 2019, 13:58:31 pm »
Вы заявляли, что в русской культуре нет ничего иудейского
Именно. Есть ХРИСТИАНСКОЕ, заимствованное из ХРИСТИАНСТВА.

В свете обсуждаемой темы это кардинальное различие. Хотя христианство имеет корни в иудаизме, оно так же имеет корни в античной культуре и философии, т.е. христианство =/= иудаизму.

Это как заимствование слов из французского, хотя само слово во французский пришло из латыни.
Значит русская культура заимствовала не всю, а только часть еврейской культуры.
Именно -- часть ЕВРЕЙСКОЙ культуры, попавшую в ХРИСТИАНСТВО. Но не часть иудаизма как вероисповедания иудеев.
Как я уже сказал, многие русские имена заимствованы у евреев,
Не у евреев, а у ХРИСТИАН, обычно византийцев.
Уразумейте, что если вы взяли ссуду в банке, а я занял денег у вас, то я занял денег У ВАС, а не у банка.
и часть русского алфавита тоже.
Это уж совсем полный бред. Кириллица в начертании имеет корни в латинице и греческом алфавите, а ныне утраченные юсы большой, малый, средний, яти и пр. -- вообще из скандинавских рун или по их подобию.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #61 : 25 Февраль, 2019, 16:26:14 pm »
Есть ХРИСТИАНСКОЕ, заимствованное из ХРИСТИАНСТВА.
В свете обсуждаемой темы это кардинальное различие. Хотя христианство имеет корни в иудаизме, оно так же имеет корни в античной культуре и философии, т.е. христианство =/= иудаизму.
Это как заимствование слов из французского, хотя само слово во французский пришло из латыни...
Уразумейте, что если вы взяли ссуду в банке, а я занял денег у вас, то я занял денег У ВАС, а не у банка.
Вы рассуждаете как свидомый кастрюлеголовый.
Украдинская хунта не хочет покупать газ у «агрессора» России и покупает его по реверсу у стран Запада. И не понимает (или делает вид, что не понимает), что это, в конечном счете, все тот же российский газ, и деньги за него получает Россия.

Именно – часть ЕВРЕЙСКОЙ культуры, попавшую в ХРИСТИАНСТВО. Но не часть иудаизма как вероисповедания иудеев.
Вот это и значит, что православие – часть еврейской культуры. Ибо отношение «быть частью (обозначу как „<“» обладает свойством транзитивности: если а<b и b<c, то a<c.
Что и требовалось доказать.

Это уж совсем полный бред. Кириллица в начертании имеет корни в латинице и греческом алфавите, а ныне утраченные юсы большой, малый, средний, яти и пр. -- вообще из скандинавских рун или по их подобию.
А я и не утверждал, что кириллический алфавит полностью взят из иврита. Только часть. Этого достаточно, чтобы опровергнуть утверждение, будто в русской культуре нен ничего иудейского.
Кроме того, греческий алфавит (альфа-бета) заимствован из еврейского (алеф-бет).
Подробнее об этом читайте Михаила Веллера «Заговор сионских мудрецов».
Ниже привожу выдержки из этой статьи.

Склеено 25 Февраль, 2019, 16:30:37 pm
Михаил Веллер. Заговор сионских мудрецов (фрагменты)

…деньги – уже суть еврейство. Желтое золото дьявола, более трех тысяч лет назад пройдя через их цепкие торговые руки и обретя форму денег, растлило и повязало мир… И вот уже тысячелетия все люди повязаны меж собою еврейскими – денежными – отношениями…  Победа еврея не в том, что его банк могущественнее, а в том, что вообще существуют банки: ибо это изначально их мир, созданный ими согласно их натуре. Звон денег – еврейский гимн, и каждый поющий его –  поет осанну им и сам становится одним из них…

…Буквенное письмо – это их еврейское изобретение. Алфавит – это "алеф-бет"… Арийские руны и египетские иероглифы канули в небытие. Уже никто не прочтет памятников великой и древней эт-русской цивилизации… И вот уже забыта древняя ахейская грамота, и еврейский алфавит лег в основу древнегреческого... Великий Рим, потрясатель и владетель Ойкумены, обольщенный эллинской культурой, перенял греческий – от-еврейский – алфавит. И этим алфавитом писались законы народов и цивилизаций. И Юстинианов кодекс лег в основу правовых уложений всех стран современности…

"В начале было Слово, – записали мудрецы древнего Сиона, – и Слово было Бог". И по мере того, как перенималось это слово, еврейский бог становился богом всего мира…
Когда ты раскрываешь Библию или входишь в христианский храм – задумайся же, что ты читаешь и кому ты молишься, несчастный ты человек…
Еврейкой был рожден Иисус, и обрезана была его крайняя плоть на восьмой день по еврейскому закону, и гражданином был он еврейского государства. Евреи воспитывали его, и еврея называл он своим земным отцом. Еврей крестил его, и евреям он проповедовал. Евреями были святые апостолы, и еврей Петр заложил первый всемирный христианский храм. И еврейскими именами стали называть с тех пор люди детей своих. Иоанн и Мария – еврейские имена это.
И ненавидя евреев – народы ненавидят их во имя еврейской веры, молясь еврейскому богу, имя которого записано еврейскими буквами…

Когда пришли на Русь со своей заемной грамотой Кирилл и Мефодий – пришло на Русь еврейское Слово, записанное еврейским алфавитом. Ушли в небытие древние письмена предков, и ушло с ними что-то неуловимое из духа народного, что выражало себя в записи для потомков изречений дел и мыслей своих. Унифицированная еврейская форма простерла свое перепончатое крыло на русскую историю и культуру. "Вхождение в семью цивилизованных народов Европы" по сути было присоединением объевреенного русского народа к объевреенной ранее Европе.
Когда Ольга крестилась в Византии – началось владычество еврейского духа и еврейской мысли на Руси. И не ведал Владимир, что творил, когда крестил народ русский – подобно тому, как в далеком палестинском Иордане крестил еврей Иоанн еврея Иисуса, сына еврейки Марии. И вместо древних славянских богов предков стали поклоняться русские изображениям евреев, которые были объявлены святыми и подлежащими поклонению…
И умнейшие и образованнейшие из людей, философы и богословы, писали книги, посвященные еврейскому богу и проникнутые еврейским миропониманием. Ибо ведь Библия написана евреями, и идет от евреев все, что идет от нее…

Теперь уже можно уничтожить всех евреев – это ничего не изменит. Ибо даже если на земле не останется ни одного еврея – дух, за тысячелетия вложенный в народы евреями, все равно пребудет: ибо народы в безысходной наивности своей полагают, что это суть их собственный национальный дух…

Секрет бессмертия евреев – в той квинтэссенции своего существа, которую они впрыснули в человечество. Деньги, буквы, бог…

Отказаться от христианства? Принять поголовно ислам или буддизм? Это уже будут другие народы, с другой ментальностью, с другими верованиями. Но как отказаться вообще от единобожия, которое есть еврейское изобретение?
Ведь даже ислам – постиудейская религия! даже Магомет сначала пытался явить себя еврейским пророком и занять достойное место в еврейской общине, пока не был высмеян спесивыми еврейскими богословами…
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #62 : 25 Февраль, 2019, 19:01:17 pm »
Вот это и значит, что православие – часть еврейской культуры.
Неверно изначально. В православии есть еврейство, но православие не часть еврейской культуры.
обладает свойством транзитивности: если а<b и b<c, то a<c.
И что здесь a, b и c?
Буквенное письмо – это их еврейское изобретение
Буквы первыми изобрели финикийцы, от них заимствовали греки и евреи. У иудеев даже направление письма иное, нежели у европейцев. Греки, кстати, добавили в алфавит гласные, т.о. большинство современных алфавитов (и все европейские) основываются на греческом.

Да найди картинку с кириллицей и глаголицей и сравни с еврейским алфавитом, а не маши тут ерундой. Возможно, что индусы свою азбуку придумали сами.
Подробнее об этом читайте Михаила Веллера «Заговор сионских мудрецов».
С таким сразу идёшь нах.

Кстати, возвращаясь к написанному, у меня было сказано русская НАРОДНАЯ культура. Крещение и библейские сказки к русской НАРОДНОЙ культуре отношения не имеют.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #63 : 25 Февраль, 2019, 20:00:36 pm »
Кстати, возвращаясь к написанному, у меня было сказано русская НАРОДНАЯ культура. Крещение и библейские сказки к русской НАРОДНОЙ культуре отношения не имеют.
Ну если брать исламскую идеологию. то еврейская история стала частью русской. ну сами откройте библию и найдите что нибудь о русских. вы просто не найдете! Иисус - это всего лишь мученик. еврейская идеалогия была в том. чтобы был плагиат на их культуру. библия. Коран. все копируют части Торы на свой лад. причем не забывая упомянуть евреев как богоизбранных. Но Коран отличается тем. что внем арабы тоже являются богоизбранным народом. так как. не одному муслиму не разрешается осуждать. а тем более испытывать вражду к арабам. так как Мухаммед отозвался о них. как о своем народе. он не назвал мусульман своим народом. а сказал лишь про один народ. т.е про арабов!

Так что. как не крути. все три религии. являются Авраамическими. т.е изночально еврейскими!!!
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #64 : 25 Февраль, 2019, 20:46:18 pm »
В православии есть еврейство, но православие не часть еврейской культуры.
Нет, православие – не часть еврейской культуры, я этого и не говорил. Наоборот: еврейская культура – часть православия. Или точнее: православие имеет еврейские корни.

Буквы первыми изобрели финикийцы, от них заимствовали греки и евреи.
Сначала евреи, потом греки. Греки заимствовали у евреев.
Википедия: «... принцип алфавита был изобретён семитскими народами. В сер. 3-го тыс. до н. э...»

С таким [Веллером] сразу идёшь нах.
Меня радует ваше владение матчастью. Удобная позиция – вместо аргументов переходить на мат.
Михаил Веллер – хороший писатель и интересный философ. Все, что он написал в приведенной мною статье – результат изучения соответствующих вопросов. Он ничего не высосал из пальца.

у меня было сказано русская НАРОДНАЯ культура. Крещение и библейские сказки к русской НАРОДНОЙ культуре отношения не имеют.
Слив засчитан.

Склеено 25 Февраль, 2019, 20:57:11 pm
И что здесь a, b и c?
a является частью b, b является частью c, следовательно a является частью c.
a – еврейская культура, b – христианская, c – русская.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #65 : 25 Февраль, 2019, 21:34:49 pm »
Михаил Веллер – хороший писатель и интересный философ
Весьма посредственный историк.
Значит, чтобы пресечь спекуляции на тему письменности у славян, то она была. Черноризец Храбр в трактате "О письменах" напустил мути( возможно позднейшие переписчики сделали глоссу), написав, что: славяне не имели письмен и тут же пишет, что лишь чертами и резами писали и читали и крестившись, поганые стали писать римскими и греческими письменами.
В житии Кирилла - философа, же прямо утверждается, что тот будучи в Корсуни увидал у одного "скифа" Евангелие, писаное "роускими письмены", взяв которое Кирилл начал учится читать по славянски, разобрал гласные от согласных и построил на основе этих письмен свой алфавит.
В раскопках славян -именьковцев( северяне) и салтовских русов найдены грифельные доски для обучения детей и надписи на керамике. Известно, что все потомки скифо-сарматов писали "арамейским дуктом" - системой письменности известной с глубокой древности, генезис которого неясен. Существует предположение, что арамейский дукт был письменностью иронских народов Северного предкавказья и лишь потом был занесён в Арам и Митанни.Существует ещё одно упоминание у ибн Мискавейха, что аланы пишут как хетты. Салтовские письмена на керамике перевёл не со славянского, а с скифского - североиранского проф.Турчанинов, выдающийся знаток североиранских диалектов.
Глаголические писмена тоже заимствованы славянами у более древних народов, предположительно арийского населения Западного причерноморья и Крыма. В Крыму есть находки керамики с буквами очень близкими к глаголице III-V веков н.э. Естественно что никаких славян там не было в это время. Можно с уверенностью говорить о том, что изначальная северская и салтовская Русь писала по скифски. А значит культуртрегерство греков находится под огромным вопросом.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #66 : 26 Февраль, 2019, 08:42:19 am »
...чтобы пресечь спекуляции на тему письменности у славян, то она была...
Вы невнимательно читали мои посты. Где я говорил, что у славян не было письменности? Дохристианская письменность была, но это была не буквенная письменность. Алфавитное письмо, как я и говорил, было заимствовано у евреев, а также у римлян и греков (т.е., в конечном счете, тоже у евреев).

Что касается дохристианской письменности у славян, то это все же вопрос спорный.
Википедия:
Как указывает археолог А. А. Медынцева:
«При полном отсутствии или фрагментарности эпиграфического материала того времени эти общие (и правильные) положения создают условия для возникновения романтических, но совершенно не выдерживающих критики гипотез об „оригинальном“ письме на Руси дохристианского периода. В качестве такого письма предлагались и оригинальные „черты и резы“ — знаки на археологических предметах, причерноморские знаки, особое „докирилловское“ письмо и такие откровенные подделки, как „Велесова“ книга. Несостоятельность и скороспелость таких гипотез подрывают доверие не только к существованию оригинальной письменности, но и вообще к возможности использования письменности на Руси в дохристианскую эпоху».
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #67 : 26 Февраль, 2019, 13:21:53 pm »
Википедия:
Дальше можете не продолжать, г-н вики ыксторик.И так всё понятно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #68 : 26 Февраль, 2019, 16:42:08 pm »
Дальше можете не продолжать, г-н вики ыксторик.И так всё понятно.
Я вас чем-то обидел?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #69 : 26 Февраль, 2019, 16:51:33 pm »
Я вас чем-то обидел?
Где, вы видели у меня упоминания об подделках типа "Книги Велеса"? Где у этой Медынцевой из википедии, упоминания о салтовской керамике и длительной истории её прочтения? Где, наконец, попытки ссылок на работы лингвистов и специалистов по древним надписям, типа Турчанинова? Их нет. Статья в вики явно написана в уоду клерикалам.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.