Автор Тема: Что должно произойти, чтобы вы (атеисты) стали верующими?  (Прочитано 48949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
А в психиатрии - Стокгольмский синдром.
Не вижу никакой аналогии.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Верующими во что, в кого?
В Бога, конечно. В Пресвятую Троицу или Аллаха или Яхве. В Бога монотеистических религий - во как.

Ок, например в моей жизни произошло нечто, что никак не объясняется с рациональной точки зрения и я решил, что это наверное бог.
А теперь возникает задача понять в какого бога верить. Все же нахваливают своего, мол он самый истинный и правильный. Как быть? Может бумажки с именами в шапку кинуть?

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Цитировать
Бог ни в чём и не нуждается.

Вот и я тоже так считаю:



Но официальная точка зрения прямо противоположная.

А как Вы считаете, могут ли люди обкрадывать Бога; могут ли живущие на планете Земля существа, созданные им по своему образу и подобию, что-то  своровать у сотворившего их мастера, который любит подышать приятным благоуханием, исходящим от горящих туш некоторых видов домашних животных и обитает не в храмах, построенных на земле руками людей, а  где-то на небеси и ни в чём там не нуждается?

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Ок, например в моей жизни произошло нечто, что никак не объясняется с рациональной точки зрения и я решил, что это наверное бог.
А теперь возникает задача понять в какого бога верить. Все же нахваливают своего, мол он самый истинный и правильный. Как быть? Может бумажки с именами в шапку кинуть?
Лично моё мнение - надо следовать традиции своего народа, своей культуры. Если ты русский и живёшь в России - будь православным. Я так поступил. И не жалею.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Цитировать
Если ты русский и живёшь в России - будь православным. Я так поступил. И не жалею.

Русский а верит в бога израильских пустынь...

Истинная вера русских - в русских богов, а не в еврейских!

« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2016, 08:56:57 am от Kochegar »
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Русский а верит в бога израильских пустынь...
Национальная русская религия - Православие. С 10 века. И культура у нас православная.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Ну да, то--то же в "Слове о полку Игореве" написанном через четверть тысячелетия после официального "крещения Руси" князь именуется "Даждьбожьим внуком", а в повести о Садко написанной через пятьсот лет после "крещения Руси" главный герой попав в шторм первое что делает - это приносит дары Царю Морскому!
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Микрополит

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-1
  • Мистический анархист
Вопрос к неверующим - Что должно произойти, чтобы вы (атеисты) стали верующими? Может, чудо какое или чудесное исцеление или ещё чё-то? Отвечаем, не стесняемся.

Такого произойти не может в принципе, не будет таких условий, при которых, ИМХО, атеист, по собственной инициативе станет веровать в ничто, да, в перспективе получения физического урона или наступления насильственной смерти он может сказать что верит, может даже выучить тексты некоторых сказок, но его нельзя  будет заставить мыслить мистическими шаблонами и радоваться бессмысленности пещерных традиций. Чудесных исцелений не бывает, бывает психосоматика, а все чудеса произошедшие в жизни приносят нобелевку, пожалуй определяющий критерий чуда, но немного растянутый по времени. Верующие как дети малые, в этом аспекте, хотят все сразу, здесь и сейчас...
Нет бога кроме Деда Мороза и Снегурочка внучка его!

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Такого произойти не может в принципе, не будет таких условий, при которых, ИМХО, атеист, по собственной инициативе станет веровать в ничто, да, в перспективе получения физического урона или наступления насильственной смерти он может сказать что верит, может даже выучить тексты некоторых сказок, но его нельзя  будет заставить мыслить мистическими шаблонами и радоваться бессмысленности пещерных традиций. Чудесных исцелений не бывает, бывает психосоматика, а все чудеса произошедшие в жизни приносят нобелевку, пожалуй определяющий критерий чуда, но немного растянутый по времени. Верующие как дети малые, в этом аспекте, хотят все сразу, здесь и сейчас...
Не согласен с Вами. Мой пример - я был атеистом, а после чудесного исцеления от болезни - уверовал. Личный контакт с Богом усилил мою веру.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Микрополит

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-1
  • Мистический анархист

Не согласен с Вами.
Я бы удивился, будь оно наоборот.

Мой пример - я был атеистом, а после чудесного исцеления от болезни - уверовал. Личный контакт с Богом усилил мою веру.
Была ли болезнь? Вот в чем вопрос. Вы всегда были "латентным верующим" только ищущим повод приобщиться к массовому психозу. Хотел было вас спросить какого лешего бог не прогонит от вас шизофрению, да просто уже все ответы знаю...Спорим одним из них будет вариант проверки силы вашей веры?...:)
Нет бога кроме Деда Мороза и Снегурочка внучка его!