Автор Тема: Один источник и одна составляющая часть атеизма  (Прочитано 98950 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
anly
Цитировать
и "над" землей и "по" тверди - это одно и тоже слово.
Упорствуете в невежестве? Странные у Вас привычки. Придётся продолжить ликбез:
- "над" и "по" это отнюдь не "одно и тоже слово" - это два совершенно разных РУССКИХ слова, которыми можно перевести ОДНО слово на ИВРИТЕ
- в цитате с номерами Стронга, которую Вы привели после "по" стоит не одна, а ДВЕ циферки - 05921 06440
- две циферки означают, что в исходниках было ДВА слова на иврите, из которых на русский перевели ТОЛЬКО одно, которое имеет номерок 05921, а вот слово с номерком 06440 не перевели. А почему так поступили?
- поступили так потому, что на иврите словосочетание 05921 06440 (ал пне) означает ПЕРЕД ЛИЦОМ
- но дословный перевод на русский словосочетания "ал пне ракиа гашамаим" будет - "перед лицом тверди небесной", что звучит по-русски не кошерно, поэтому использовали слово "по", которое в русском языке значит (как Вам уже было указано) не только непосредственно "ПО поверхности чего-либо, но и "ВДОЛЬ чего-либо"

Всё это популярно изложено в "Трактате", который бы так боитесь прочитать. Может всё-таки прочтёте и не будете больше выдвигать аргументы, которые продиктованы Вашим невежеством?
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Бог открылся людям как Отец, Сын и Дух Святой.
Это три головы на одной ж..пе или три головы и три ж..пы?
это Вам виднее. Я ничего не знаю о жопах и головах Бога.

Ж..пы, головы, лица — не суть.

И где же он открылся?
Наверное, у Матфея, в 28 главе?

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
anly
Цитировать
разные переводы Вы тоже разными Библиями считаете?Один каннон отрицает другой что-ли?
Вы своё невежество считаете достоинством и поэтому его так выпячиваете? Ведь так просто погуглить и выяснить, чем отличаются разные каноны, так почему же для Вас это так сложно сделать?
Да, один канон "отрицает другой", хотя бы потому, что количество книг ВЗ у них РАЗНОЕ. Усвоили? Ещё раз, медленно и популярно - православная, католическая и протестантская Библии отличаются между собой количеством КНИГ. Не стихов, не глав, а КНИГ. Поэтому в католической Библии есть книга где говорится о "сотворении из ничего", а у православных и протестантов такой книги в Библии нет.
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
anly
Цитировать
и "над" землей и "по" тверди - это одно и тоже слово.
Упорствуете в невежестве? Странные у Вас привычки. Придётся продолжить ликбез:
- "над" и "по" это отнюдь не "одно и тоже слово" - это два совершенно разных РУССКИХ слова, которыми можно перевести ОДНО слово на ИВРИТЕ
- в цитате с номерами Стронга, которую Вы привели после "по" стоит не одна, а ДВЕ циферки - 05921 06440
- две циферки означают, что в исходниках было ДВА слова на иврите, из которых на русский перевели ТОЛЬКО одно, которое имеет номерок 05921, а вот слово с номерком 06440 не перевели. А почему так поступили?
- поступили так потому, что на иврите словосочетание 05921 06440 (ал пне) означает ПЕРЕД ЛИЦОМ
- но дословный перевод на русский словосочетания "ал пне ракиа гашамаим" будет - "перед лицом тверди небесной", что звучит по-русски не кошерно, поэтому использовали слово "по", которое в русском языке значит (как Вам уже было указано) не только непосредственно "ПО поверхности чего-либо, но и "ВДОЛЬ чего-либо"

Всё это популярно изложено в "Трактате", который бы так боитесь прочитать. Может всё-таки прочтёте и не будете больше выдвигать аргументы, которые продиктованы Вашим невежеством?
второе слово:

MyIn/=p
лицо, поверхность, перед.
Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University

Вы серьёзно считаете что люди жившие несколько тысяч лет назад считали что у тверди небесной есть лицо (с глазами, ртом, носом вероянто) или поверхность по которой летают птицы?
Высота полёта как объясняется? Несколькими поверхностями вероятно?


Склеено 11 Ноябрь, 2018, 21:23:33 pm

Да, один канон "отрицает другой", хотя бы потому, что количество книг ВЗ у них РАЗНОЕ. Усвоили?
я усвоил только бредовость такого утверждения. Дополнение является отрицанием - такое мышление для меня ново.
в католической Библии есть книга где говорится о "сотворении из ничего"
интересно почитать. Ссылку дайте.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Пардон, что я признаю? Я вроде тут даже не определял что значит Троица.
Не выкручивайтесь. Выше вы сказали, что верите в Троицу. Будете отказываться от своих слов или скажете, что имели в виду Никулина, Вицина и Моргунова?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Пардон, что я признаю? Я вроде тут даже не определял что значит Троица.
Не выкручивайтесь. Выше вы сказали, что верите в Троицу. Будете отказываться от своих слов или скажете, что имели в виду Никулина, Вицина и Моргунова?
Верю? Я понимаю термин "Троица" и никакой дополнительной веры тут не надо. По-моему даже атеист способен понять этот термин, который я объяснил (как я понимаю).
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Т.е. Вы считаете что учителя в школе не учат детей? Ведь учителя не учат тому что сами достигли, а лишь следуют программе "свыше".
Аналогия не корректна. Если человек уже знает, его ещё раз этому учить не надо.
Чем отличался мир без христианства от мира с христианством? Если нет никакой разницы, то зачем? А если стало только хуже, то и подавно.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Если человек уже знает, его ещё раз этому учить не надо.
но детей же надо учить. Они то "уже не знают".


Чем отличался мир без христианства от мира с христианством? Если нет никакой разницы, то зачем? А если стало только хуже, то и подавно.
Что стало хуже? И по сравнению с чем?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Верю? Я понимаю термин "Троица" и никакой дополнительной веры тут не надо.
Ай-яй-яй!))))
Христианин отказался от своей веры.))))
Цитирую:
anly, добрый вечер.

А в Троицу вы верите?
Точнее, какие соборы признаёте?
соборы? не знаю что это.
В Троицу?  - да. Смотря конечно что под этим термином иметь ввиду.

Гореть вам в Аду, anly))))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Вы серьёзно считаете что люди жившие несколько тысяч лет назад считали что у тверди небесной есть лицо (с глазами, ртом, носом вероянто) или поверхность по которой летают птицы?
Это устойчивое выражение в еврейском языке.
А насчёт тверди: да верили, что небо твёрдое, и что оно, аки колпак, накрывает Землю. А всё это плавает в мировом океане. А в куполе есть окна, которые иногда открываются для того, чтобы оттуда пошёл дождь. И подобные верования были распространены независимо друг от друга в разных племенах, просто потому что именно так воспринимается Земля человеком, находящимся на ней. А иного им узнать было просто не откуда.
И даже почему то Бог, который не известно как внушает людям написать тот или иной священный текст, почему-то не сообразил дать людям верное описание мироустройства.

Склеено 11 Ноябрь, 2018, 21:59:03 pm
но детей же надо учить. Они то "уже не знают".
Но речь то не про детей. По вашему, не заставляя детей учить Слово Божие, не возможно ребёнку привить некоторые правила поведения в обществе?
Что стало хуже? И по сравнению с чем?
Во-первых, я сказал "или" стало хуже. Вот без религиозного промывания мозгов населению, точно лучше становится. А что до этого было - один хрен разница.