Автор Тема: Один источник и одна составляющая часть атеизма  (Прочитано 98993 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Вообще-то есть такое понятие, как авторское право - "кто первый встал, того и тапки"(с
есть но не в христианстве. Там не важно кто именно был первым. Важна суть сказанного.

Склеено 11 Ноябрь, 2018, 20:15:22 pm
Вы что, не знаете, что у католиков, протестантов и православных разный канон и разные Библии? Однако!
разный каннон - возможно. Но разная Библия - это для меня ново.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Если шутите — тогда уважаю.
Если нет — тогда нет.
ах какое горе! Димагог меня не уважет! Как дальше жить?!
Да вы так и живите, не зная, что на Первом соборе был принят ваш Символ веры,
а на Втором — его дополнение.

Впрочем, о чём я, если вы и Символа веры-то не знаете, не понимая, что такое Троица.
Или придуряетесь?..

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Вы сами согласны с тем, что христианство не научило людей выше перечисленным вещам
Т.е. Вы считаете что учителя в школе не учат детей? Ведь учителя не учат тому что сами достигли, а лишь следуют программе "свыше".

Склеено 11 Ноябрь, 2018, 20:21:14 pm
Если шутите — тогда уважаю.
Если нет — тогда нет.
ах какое горе! Димагог меня не уважет! Как дальше жить?!
Да вы так и живите, не зная, что на Первом соборе был принят ваш Символ веры,
а на Втором — его дополнение.

Впрочем, о чём я, если вы и Символа веры-то не знаете, не понимая, что такое Троица.
Или придуряетесь?..
где я придуриваюсь Вы сами можете догадаться.
А что христианин обязан знать значение "троицы" и велений соборов?
Вы сами христиан обязали?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
anly
Цитировать
Ваши ссылки читайте сами.в Библии сказано: ПО тверди небесной.
Да я вообще-то "Трактат" прочитал, когда писал, а вот почему Вы боитесь прочитать? Действуете по принципу "утраченное невежество не вернёшь"(с) Что ж, может и правильно, но с другой стороны Вы же уверяете, что свою доктрину Вы построили на своём "чтении Библии". Так неужели Вам не любопытно, что в действительности в Библии написано? Ведь Ваше прочтение "ПО тверди" это, увы, результат Вашего невежества:
- ВЗ писался, как бы Вам это было не удивительно, не на русском языке, а на библейском иврите
- дословно в исходниках ВЗ на иврите написано не "по тверди" а "ПЕРЕД ЛИЦОМ тверди"
- в русском языке предлог "по" не только указывает на действие, совершающееся непосредственно на поверхности чего-либо, но и:
          Словарь Ефремовой
по предлог 1) с дат. и вин. пад. Употр. при выражении пространственных отношений: 1) с дат. пад.  указывая на: …б) предмет, ВДОЛЬ которого совершается действие...


Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
я там исправил на "выше".

То есть Вы согласны, что над этими горами будет разный уровень воды?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
...А что христианин обязан знать значение "троицы" и велений соборов?
Вы сами христиан обязали?

А я так понимаю, что вы собственноручно откопали Троицу в Библии и приняли её за Символ веры?..

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
anly
Цитировать
есть но не в христианстве. Там не важно кто именно был первым. Важна суть сказанного.
И снова - каким боком тут христианство? Ведь Вы же обнаружили "соответствия" не ВНУТРИ христианства, а сравниваете христианство с другими доктринами за рамками христианства и здесь как раз и работает авторское право на идеи.
Цитировать
разный каннон - возможно. Но разная Библия - это для меня ново.
"О сколько вам открытий чудных..."(с)
А что же такое "разный канон" если не РАЗНЫЕ Библии?

Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
anly
Цитировать
Ваши ссылки читайте сами.в Библии сказано: ПО тверди небесной.
Да я вообще-то "Трактат" прочитал, когда писал, а вот почему Вы боитесь прочитать? Действуете по принципу "утраченное невежество не вернёшь"(с) Что ж, может и правильно, но с другой стороны Вы же уверяете, что свою доктрину Вы построили на своём "чтении Библии". Так неужели Вам не любопытно, что в действительности в Библии написано? Ведь Ваше прочтение "ПО тверди" это, увы, результат Вашего невежества:
- ВЗ писался, как бы Вам это было не удивительно, не на русском языке, а на библейском иврите
- дословно в исходниках ВЗ на иврите написано не "по тверди" а "ПЕРЕД ЛИЦОМ тверди"
- в русском языке предлог "по" не только указывает на действие, совершающееся непосредственно на поверхности чего-либо, но и:
          Словарь Ефремовой
по предлог 1) с дат. и вин. пад. Употр. при выражении пространственных отношений: 1) с дат. пад.  указывая на: …б) предмет, ВДОЛЬ которого совершается действие...



20 И сказал 0559 08799 Бог 0430: да произведет 08317 08799 вода 04325 пресмыкающихся 08318, душу 05315 живую 02416; и птицы 05775 да полетят 05774 08787 над 05921 землею 0776, по 05921 06440 тверди 07549 небесной 08064.
(Быт.1:20)

l'e
1 . на, над;
2 . впереди, перед, против;
3 . о, об;
4 . изза, по причине;
5 . согласно с, по;
6 . сверх, к;
7 . около, возле, подле.
Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University

и "над" землей и "по" тверди - это одно и тоже слово.


Склеено 11 Ноябрь, 2018, 20:35:29 pm
я там исправил на "выше".

То есть Вы согласны, что над этими горами будет разный уровень воды?
конечно. А Вы сомневаетесь?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
anly
Цитировать
абсолютно по такому же принципу что и Вам приходит любая даже самая нелепая или гениальная мысль.
И каким боком тут бога можно прицепить? Или Вы утверждаете, что бог людей зомбирует, а они об этом даже не подозревают?
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
...А что христианин обязан знать значение "троицы" и велений соборов?
Вы сами христиан обязали?

А я так понимаю, что вы собственноручно откопали Троицу в Библии и приняли её за Символ веры?..
Я в Библии вообще Троицы не встречал, но понимаю о чем говорят употребляющие этот термин.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)