Автор Тема: Один источник и одна составляющая часть атеизма  (Прочитано 98951 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
значит Вы с ними не согласны? Т.е. как минимум не противоречите Библии.
Если бы я был верующим христианином, конечно, я бы с ними не согласился.
А поскольку я атеист-акредист, я просто считаю все теологические воззрения мифами, не придавая значения их отличиям друг от друга.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
ок,принято: Карман Вопросов считает что Бог создал мир из кармана. Из Вас что ли?

 Мой карман предназначен для вопросов.  :)

о суше

А вот чуть дальше бог говорит что твердь, это небо?

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
На это у верующих простой ответ:
естественно, от бога ничего не может убыть, на то он и БОГ!
Дело в том, что если бы он творил материю из части себя, то это было бы уже не творение, а эманация.
Так считали неоплатоники, например.
Христиане как раз и отмежевывались от них, создавая догму о творении материи Богом из ничего, а не из себя. Для них это было принципиально.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Ё-моё!
Из-за дефицита на форуме верующих дошло до того, что мне приходится отвечать за них.
Так скоро и будет, нарядится в веруна кто-нибудь из атеистов для поддержки форума.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
А вот чуть дальше бог говорит что твердь, это небо?
Вы что против что небо тоже твердь? Если нет то как птички тогда летают?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Похоже Вы повелись на мнении тех кто к Библии не внимателен.

Так это самый напрашивающийся ответ. Если ничего не было и вдруг бац,....всё появилось. :pardon
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Так скоро и будет, нарядится в веруна кто-нибудь из атеистов для поддержки форума.
зачем рядиться?! Атеуны такие же как и веруны, только по другую линию фрон
значит Вы с ними не согласны? Т.е. как минимум не противоречите Библии.
Если бы я был верующим христианином, конечно, я бы с ними не согласился.
А поскольку я атеист-акредист, я просто считаю все теологические воззрения мифами, не придавая значения их отличиям друг от друга.
т.е. "до творения один бог" это Ваша ссылка на каких-то отцов церкви не внимательных к библии.
Не возражаю. От атеиунов больше бреда можно услышать.

Склеено 11 Ноябрь, 2018, 13:30:10 pm

Если ничего не было
С чего Вы взяли что ничего  не было?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Вы что против что небо тоже твердь?

 Вообще-то, бог говорит что твердь - это небо, а не наоборот.
И получается что суша - это небо.

С чего Вы взяли что ничего  не было?

А что было?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
т.е. "до творения один бог" это Ваша ссылка на каких-то отцов церкви не внимательных к библии.
Не каких-то, а самых что ни на есть отцовных отцов. Ибо:
Цитировать
Центральной догмой творения в христианстве является лат. Creatio ex Nihilo — «сотворение из ничего», в которой Создателем, вызвавшим всё сущее из небытия, выступает Бог в своём волевом акте лат. productio totius substantiâ ex nihilo sui et subjecti — переведя всё сущее из состояния небытия в состояние бытия. Бог при этом выступает и первичной причиной существования мира[2].
(вики)
Цитировать
Творение из ничего (ex nihilo) есть догмат нашей веры. Эта вера нашла первое свое выражение в Библии, во Второй книге Маккавеев, где мать, увещевая сына идти на мученичество, говорит: «Посмотри на небо и землю, и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего» (2Мак. 7:28).

От вечности Бог рассматривал в Своем Уме составленные Им образы мироздания. Эти образы суть Божественные идеи тварного мира. Создавая мир в соответствии со Своими вечными идеями, Бог творит его исключительно по Своей любви и благости.

В творении принимают участие все Лица Пресвятой Троицы. По слову св. Афанасия Великого, «Отец творит всё Словом в Духе». Символ веры называет Отца «Творцом неба и земли», говорит о Сыне: «Им же вся быша», именуют Святого Духа «Господом Животворящим».

Творение мира из небытия свидетельствует о том, что Бог создает совершенно новую реальность, вызывает к жизни иную, внебожественную действительность. «Можно сказать, что тварный мир есть абсолютное излишество, нечто дополнительное, чего могло бы не быть вовсе», – утверждает прот. Г. В. Флоровский. Называя несуществующее как существующее (Рим. 4:17), Бог переводит все из не сущего к бытию одной силой Своей мысли и воли. Но это значит, что созданный мир совершенно иноприроден и иносущен Богу.

Творя мир из небытия, Бог не создает его из Своей сущности (естества, природы), не формирует его из Себя. Если все Ипостаси Пресвятой Троицы единосущны Друг Другу, то созданный из небытия мир совсем не единосущен своему Творцу. «Всё сотворенное по своей сущности нисколько не подобно Творцу, но находится вне Его», – учит св. Афанасий Великий. «В твари нет ничего, сродного с Троицей, кроме того, что она создана Троицей», – говорит блаженный Августин. Творческий акт Бога есть действие совершенно свободной Божественной воли, но не Божественной природы, в связи с чем мир совсем не тождественен Богу.

Учение о создании мира из небытия отличает христианское миропонимание от всех форм язычества. Утверждая, что сотворенный мир возникает из небытия, а не из сущности своего Создателя, христианство отрицает все виды обожествления мира и человека. Если мир создан Богом из небытия, то мир не может быть Богом, не равен Ему. «Божественное творение, будучи делом воли, не совечно Богу», – говорит св. Иоанн Дамаскин.
https://azbyka.ru/m-tvorenie-iz-nichego
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Вообще-то, бог говорит что твердь - это небо, а не наоборот.
И получается что суша - это небо.
твердь - относительное понятие. суша более твердое чем вода и тем более чем небо.


Склеено 11 Ноябрь, 2018, 13:38:11 pm

А что было?
не знаю. Библия не говорит. Может материя в виде поля.

Склеено 11 Ноябрь, 2018, 13:41:19 pm

самых что ни на есть отцовных отцов. Ибо:
ух тыж! оказывается атеуны зачислили неких отцов в самых что ни на есть отцовных отцов!
флаг в руках атеунов!
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)