Автор Тема: Один источник и одна составляющая часть атеизма  (Прочитано 98960 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Один источник и одна составляющая часть атеизма
« Ответ #100 : 30 Октябрь, 2018, 23:08:01 pm »
1)   Допустим, мир не имеет начала. Тогда до настоящего момента прошла актуально бесконечная череда событий.
2)   Это значит, что мы имеем бесконечный возраст, полученный из последовательного прибавления дней.
3)   Однако актуальную бесконечность невозможно получить «путем последовательного синтеза» (формулировка Иммануила Канта)
4)   Таким образом, предположение об отсутствии Начала приводит к противоречию.


Еще раз укажу на ошибку в цепочке доказательств.  Пункт 2й ошибочный, т.к. бесконечный возраст не получается из последовательного прибавления. Нету такого момента в прошлом, когда количество предшествующих дней было конечным.
Это ваше указание на ошибку ошибочно.
«Бесконечный возраст не получается из последовательного прибавления» – это у меня не 2й пункт, а 3й.

А вторым пунктом у меня - констатация факта, что (если предположить отсутствие Начала) Вселенная по факту имеет бесконечный возраст; стало быть, по факту прошел бесконечный ряд следующих друг за другом состояний вещей в мире. Т.е. по факту получается сосчитанная бесконечность.

Третий пункт – такого не может быть.
Четвертый пункт – предположение об отсутствии Начала ложно.

Склеено 30 Октябрь, 2018, 23:13:04 pm
И вообще - читайте статью в Википедии, на которую я давал ссылку.
Там, кроме аргументации, которую я как раз защищаю, приводятся и другие аргументы, доказывающие невозможность актуальной бесконечности.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Один источник и одна составляющая часть атеизма
« Ответ #101 : 31 Октябрь, 2018, 05:31:29 am »
каков, по-вашему, возраст материи?
Не знаю. Может быть14 млрд. лет, м.б. больше.

А 114 может?

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Один источник и одна составляющая часть атеизма
« Ответ #102 : 31 Октябрь, 2018, 06:34:08 am »
время -- это категория НЫНЕШНЕЙ формы существования материи. Что было в, а тем паче до точки сингулярности -- неизвестно. Потому НЫНЕШНЕЕ время, нынешняя Вселенная ИМЕЕТ начало, но вот МАТЕРИЯ, т.е. то, из чего состоит Вселенная, начала не имеет.
Выделенное не следует из сказанного ранее, т.к. если время это категория НЫНЕШНЕЙ формы существования материи, то мы не можем говорить о том, было ли оно присуще форме ПРЕДЫДУЩЕЙ. А если не было, то и этого периода "ДО" не было.
Это не значит конечно, что МАТЕРИЯ родилась вместе со временем. Это означает инобытие (о котором мы не можем ничего знать) материи "до" начала.
Кроме того, мы не можем знать и о пространстве "до" начала и, стало быть о движении.  Т.о., все известные нам атрибуты материи доподлинно присущи только нынешней форме её существования и следовательно, являются не атрибутами, а модусами. Единственный атрибут материи о котором мы можем судить, это само её существование (в наиболее широком смысле этого понятия).
memento mori

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Один источник и одна составляющая часть атеизма
« Ответ #103 : 31 Октябрь, 2018, 10:30:43 am »
А 114 может?

Не знаю. Вы что, хотите, чтобы я гадал на кофейной гуще?


Склеено 31 Октябрь, 2018, 10:46:53 am

Дело в том, что время -- это категория НЫНЕШНЕЙ формы существования материи.

Время – это атрибут материи. И не нынешней (что это за квадратный трехчлен?), а любой. Если нет материи, то нет и времени, если есть материя, есть и время.

Что было в, а тем паче до точки сингулярности -- неизвестно.

Большой взрыв – это всего лишь техническая деталь. Что было в Начале – Большой взрыв, или что-то еще, принципиального значения не имеет. Важно одно: Начало было, а моментов времени, предшествующих Началу, не существует.

Кстати: сингулярность, как я уже говорил, появляется при экстраполяции теории за границы ее применимости и указывает лишь на неполноту теории. В реальности никаких сингулярностей быть не может.

нынешняя Вселенная ИМЕЕТ начало, но вот МАТЕРИЯ, т.е. то, из чего состоит Вселенная, начала не имеет.

Что такое «нынешняя Вселенная»?
Вселенная по определению – это то, что вселяет в себя всё. И в пространстве, и во времени. Так что «другая Вселенная», якобы существовавшая до Большого взрыва (если это вообще правда) – это просто разные этапы жизни одной и той же Вселенной.


То, что материя не имеет начала, неверно, т.к. это ведет к логическим противоречиям актуальной бесконечности.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Один источник и одна составляющая часть атеизма
« Ответ #104 : 31 Октябрь, 2018, 12:26:15 pm »
, то мы не можем говорить о том, было ли оно присуще форме ПРЕДЫДУЩЕЙ.
Потому у мя и выделено, что время -- НЫНЕШНЕЕ. Оное очевидно, к предыдущим формам отношения не имеет.

Склеено 31 Октябрь, 2018, 12:28:35 pm
И не нынешней (что это за квадратный трехчлен?), а любой.
Читать научись, бестолочь.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Один источник и одна составляющая часть атеизма
« Ответ #105 : 31 Октябрь, 2018, 13:09:59 pm »
Читать научись, бестолочь.
сначала научись писать.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Один источник и одна составляющая часть атеизма
« Ответ #106 : 31 Октябрь, 2018, 13:46:29 pm »
сначала научись писать.
У меня чётко написано:
///Дело в том, что время -- это категория НЫНЕШНЕЙ формы существования материи.

Если ты слепой, я не виноват.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Один источник и одна составляющая часть атеизма
« Ответ #107 : 31 Октябрь, 2018, 15:21:39 pm »
Потому у мя и выделено, что время -- НЫНЕШНЕЕ. Оное очевидно, к предыдущим формам отношения не имеет.
Откуда ж оно тогда в предыдущих формах возьмётся то?  Форма то это что?  Нынешняя форма это движение и обеспечивающее его пространство-время.  А иные формы это что-то другое.  Никакого времени в предыдущих формах быть не может.  Чем они иначе отличаются от теперешней?

Склеено 31 Октябрь, 2018, 15:22:58 pm
Время – это атрибут материи. И не нынешней (что это за квадратный трехчлен?), а любой. Если нет материи, то нет и времени, если есть материя, есть и время.
Это из чего следует?
memento mori

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Один источник и одна составляющая часть атеизма
« Ответ #108 : 31 Октябрь, 2018, 15:37:20 pm »
Важно одно: Начало было
Всего лишь догма вашей веры.
Вам, как и многим, просто слабО сказать: "я этого не знаю", - и больше не заниматься демагогией.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Один источник и одна составляющая часть атеизма
« Ответ #109 : 31 Октябрь, 2018, 15:50:39 pm »
Потому у мя и выделено, что время -- НЫНЕШНЕЕ. Оное очевидно, к предыдущим формам отношения не имеет.
Откуда ж оно тогда в предыдущих формах возьмётся то?  Форма то это что?  Нынешняя форма это движение и обеспечивающее его пространство-время.  А иные формы это что-то другое.  Никакого времени в предыдущих формах быть не может.  Чем они иначе отличаются от теперешней?
Ну вот хрен его знает, что было до. Может, до было ровно такая же Вселенная, которая в итоге схлопнулась в сингулярность, а потом возникла наша Вселенная.


Т.е. утверждать, что ДО не было никакого времени, мы не можем, так как мы не знаем, что было ДО. Единственно, что мы может утверждать, что НАШЕ время никак не связано с той формой существования материи, что была ДО.


Ну а парадокс с "актуальной бесконечностью прошлого"  может решаться и тем, что никакого времени ДО просто не было, т.е. для точки сингулярности НЕТ никаких событий, т.е. в ней НЕТ времени, т.е. ДО никакой бесконечности НЕ было.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.