Автор Тема: Причины низкой эффективности научного атеизма.  (Прочитано 11745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Причины низкой эффективности  научного атеизма.

Хочу сразу сказать , я никому не навязываю свое мнение, я сам хочу понять почему аргументы научного атеизма не действуют на верующих. А они не действуют.

Итак были просветители, были позитивисты, сейчас Докинз и команда, а статистика говорит , что процент верующих держится на одном уровне. Почему верующие не слышат атеистов, почему они так упрямы?

Идея такая: научное знание это знание о том что есть. Знание и не может быть другим. Но верующих не интересует то что есть, их интересует как должно быть.

На примере: допустим муж выбрал дом и показывает жене- здесь ванная , вода включается здесь, свет-здесь...он объясняет как дом устроен.
"  Дом должен быть не таким" ,  около него должна быть клумба, должна быть комната для мамы и он должен находиться в Маями , а не в Урюпинске. И дальше начинает объяснять мужу что он должен сделать чтобы купиить этот дом.

Таковы отношения между наукой и религией, имо. Они разные и не понтмают друг друга.
Религию не интересует реальность, как бы интересно  ее не расписывали , религия стремится к "горнему", высокому, к тому что Бог устроит, но пока медлит.  Религия всегда чувствует себя правой, истинной. По ее мнению будет только так как Бог сказал, так должно быть , а что хочет Бог знает только она.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Религия ЧУВСТВУЕТ себя истинной. Но ЯВЛЯЕТСЯ ли она таковой на самом деле?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Религия ЧУВСТВУЕТ себя истинной. Но ЯВЛЯЕТСЯ ли она таковой на самом деле?

Думаю это зависит от мировоззрения, об этом уже много веков идут дебаты- что такое истина, то что есть или то что должно быть?
  Второй вариант открывает возможности для маниипуляций, управления людьми ( если они принимают что должно быть не так как есть). Родители рассказывают детям как себя вести , потому что лучше знают как себя вести! 
  Аналогично Церковь. Вот почему Церковь от рождения доказывает что все плохо, кругом один блуд, убийства, все погрязли в грехе. И только она мол знает как жить по истине.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 321
  • Репутация: +508/-461
Цитировать
об этом уже много веков идут дебаты- что такое истина,
Из двух лемм: бох существует и бох не существует одна истинная другая ложная.
Цитировать
Причины низкой эффективности  научного атеизма.
Глупости. За последние сто лет в десятки раз. В 1900 году атеистами были доли процента населения Земли. В 2000 году уже 12%. Так пойдёт. то к 2100 перевалит за 50% и атеисты смогут продиктовать свою волю бенефициарам мировых религий. НА подходе полуторамиллиардный Китай, страны Юго-Восточной Азии,практически атеистическая Канада и т.п.
Естественно, поставим условие прекращения оболванивания и катехизации перед Ватиканом и Эр-риядом.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Цитировать
Из двух лемм: бох существует и бох не существует одна истинная другая ложная.

Я плохо знаю философию и не знаком со всеми определениями " истины".
По моему есть две сферы бытия и соответствующие им понятия истины: познание и деятельность. 
Наука занимается познанием, а религия деятельностью , она указывает людям как они должны жить.
В религии истина это праведность.  В науке истина- соответствие теории действительности.
  Бытие Бога с религиозной точки зрения означает наличие его воли в мире, промысла. А бытие Бога ( библейского) с точки зрения науки- бытие объекта со свойствами приведенными в библии ( вечность, способность творить чудеса и т.д.).

С разными подходами к истине,  познанию наука ничего верующим доказать не сможет. Верующим безразлично так ли Бог описан в библии как в реальности, они охотно соглашаются с тем, что Бог не познаваем.
  Но вот воля Его - совсем другое дело. А на волю Бога не покушается наука, она прознает, никого не принуждает и не учит жить.

Так что не все так просто.

Склеено 31 Май, 2020, 11:58:32 am

Теория эволюции раздражает верующих протому что затрагивает самое краеугольное- миф в котором говорится что Бог создал человека как вид и определяет как этот вид должен жить. Должен жить он по воле Бога ( по мнению верующих).
« Последнее редактирование: 31 Май, 2020, 14:31:48 pm от Born »

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Цитата: Ок
С разными подходами к истине,  познанию наука ничего верующим доказать

Проблемы верующих.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Цитировать
об этом уже много веков идут дебаты- что такое истина,
В 1900 году атеистами были доли процента населения Земли. В 2000 году уже 12%. Так пойдёт. то к 2100 перевалит за 50% и атеисты смогут продиктовать свою волю бенефициарам мировых религий. НА подходе полуторамиллиардный Китай, страны Юго-Восточной Азии,практически атеистическая Канада и т.п.

В 1900 г. доля неверующих была на самом деле ввше, имо. Неверующий - человек самостоятельный, так сказать, тот, кто игнорирует заповеди.

Из рядоов истинно верующих следует исключить агностиков, деистов, пантеистов и тех, кто относится к Богу как к Деду Морозу.
  Процент оставшихся меняется не значительно, имо.
  Нет исполнения воли, значит не христианин.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 321
  • Репутация: +508/-461
Христиане не едины и между ними уже никогда не будет согласия. Но Вы не учитываете 700 миллионов индуистов,  полтора миллиарда буддистов, мусульман, шаманистов, язычников и т.д. Свет клином на христанутых не сошёлся.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Цитата: Ок
В 1900 г. доля неверующих была на самом деле ввше

Нет, не была. Давайте не будем заниматься распространением лженауки на форуме.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Цитата: Ок
В 1900 г. доля неверующих была на самом деле ввше

Нет, не была. Давайте не будем заниматься распространением лженауки на форуме.

Давайте без "давайте". Обоснуйте свое " не было". Начните с определения  " верующий".
Имнтересно какая наука и по каким критериям отлмчает верующего от неверующего?
Дайте статистику по количеству атеистов, пантеистов, деистов в 1900-ом г.
« Последнее редактирование: 31 Май, 2020, 16:28:05 pm от Ок »