Автор Тема: Ученые обнаружили у муравьев индивидуальный опыт  (Прочитано 3727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
Есть ли в поведении общественных насекомых какой-нибудь индивидуальный опыт, хоть как-то отличающих особей друг от друга? Биологи Фабьен Равари и Эммануэль Лекоти из Парижского университета в Вильтанёс, вместе со своей исследовательской группой изучавшие муравьёв, дали на этот вопрос дружный положительный ответ.

Выбор учёных пал на муравьёв Cerapachys biroi. Биологи решили на примере некоторой популяции разобраться с тем, как действуют рабочие муравьи этого вида. Исследователи направили внимание на муравьёв одного поколения, которые появились на свет почти в одно и то же время, а значит, были примерно одинакового возраста, величины и развивались в схожих условиях.

Эксперимент, который провели учёные, был несложен. Они дали возможность двум группам муравьёв заниматься обычным делом - заготовкой пищи. У представителей одной группы исследователи отбирали половину припасов. Муравьям же второй группы они не мешали. Со временем оказалось, что, видя результаты своих усилий, "успешные" муравьи, которые накапливали столько пищи, сколько приносили, спокойно продолжали своё дело. Но те, у которых усилия наполовину тратились впустую, постепенно приносили всё меньше добычи. Спустя месяц выяснилось, что никаких изменений у обычных муравьёв не произошло: они продолжали заготовку запасов, как и раньше. Однако "неудачливые" муравьи просто бросили это дело и занялись другим, более результативным, - заботой о потомстве муравейника.

Своими экспериментами биологи показали, что работа муравьёв зависит не только от "требований" социума, но и от многих других факторов. В частности, оказалось, что для муравьёв характерна мотивация на выполнение успешной работы. При этом муравей "учитывает" собственный индивидуальный опыт и, если он оказывается неудачным, принимается за какое-нибудь более продуктивное дело, отмечает журнал "Мембрана".

ссылка
http://www.inauka.ru/news/article77030.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15 Август, 2007, 07:14:46 am »
КТ, раздел "Наука и РЕЛИГИЯ". Зачем Вы это сюда пишете? Я не против и удалять, конечно, не буду, но смысл? Все знают этот новостной ресурс и читают его многие, хотя я предпочитаю Элементы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15 Август, 2007, 08:06:10 am »
Цитата: "Nail Lowe"
КТ, раздел "Наука и РЕЛИГИЯ". Зачем Вы это сюда пишете?
Многие уже не раз задавались таким вопросом :lol:
Цитата: "Nail Lowe"
Я не против и удалять, конечно, не буду, но смысл?

Nail Lowe, может, есть смысл объединить все подобные темы в одну, например "новости науки"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15 Август, 2007, 14:08:19 pm »
Не вижу смысла и в этом. Нормальный новостной ресурс делать нет ни возможности, ни надобности - есть масса других ресурсов, специализирующихся именно на этом. С другой тороны, сайт все-таки атеистический, а не научный. Кто этим будет заниматься и что из этого получится? ИМХО, ничего заслуживающего доверия и внимания. Поэтому считаю, что научные новоти имеет смысл публиковать только в том случае, если они непоредственно вызывают реакцию церкви и верующих. В противном случае можно обсуждать эти новости просто на тех же ресурсах, где они и публикуются. Благо, возможность есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Беляков Юрий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 21 Август, 2007, 19:56:36 pm »
ТИГР, предлагаю заняться подборкой материалов по факту:

1) организация и государственное управление в пчелиных ульях и внеземного суперразума у пчёл.
2) изучения пчёлами "божественной" геометрии (шестигранников и Звезды Давида);
3) их удивительным умением сра...  мёдом, пардон, - делать "правильный" мёд.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Беляков Юрий »
Всем "вечным" жидярам (ворюгам) пламенный привет от Бога! Модерам форума ATEISM.RU - плаЗменный...

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Цитата: "Каменный Тигр"
Есть ли в поведении общественных насекомых какой-нибудь индивидуальный опыт, хоть как-то отличающих особей друг от друга?
Странная вообще формулировка. Разные организмы - разный индивидуальный опыт. Один муравей пошёл по одной тропинке, а другой на дерево полез (в одно и то же время). Правда удивительно?  :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 23 Август, 2007, 15:39:30 pm »
Мне сообщение было интересно читать. Потому что мне всегда казалось, что на чистом инстинкте — жёсткой программе как бы на все случаи жизни — далеко не уедешь. Так и оказалось: муравьи тоже могут "выбирать" своё поведение. Это не "по тропинке" или "на дерево", а, мне кажется, всё-таки больше: дома кашу варить иль по городу ходить...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!