Автор Тема: разочаровался в христианстве  (Прочитано 12361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #20 : 06 Ноябрь, 2019, 22:56:33 pm »
Поэтому атеизм  - это мировоззрение не только зрелых людей, но и очень смелых, сильных духом людей, но и они не всегда остаются атеистами, не всегда можно выдержать удары жизни.
Думаю, это ещё зависит от психологии конкретного человека. Сколько себя помню - никогда всерьёз не верил в богов, не был подвержен телеологическому мышлению, лет в 5-6 уже было чёткое понимание, что человек умирает навсегда, и начал бояться собственного старения. И в подростковом возрасте говорил вещи вроде "какая нематериальная бессмертная душа, она же нарушила бы законы сохранения". И из-за такого подхода даже в ситуациях, потенциально опасных для моей жизни или жизни близких у меня не было именно молитвы, скорее это походило на просто отвлечённые мысли "только бы пронесло".
А Вы к какому мировоззрению в начале жизни приходили, к религиозному или нерелигиозному?

Атеисту чтобы быть честным не нужен страх бога или ада, он честен просто так, - по убеждению. И это настоящая нравственность, взрослая, зрелая.
Ну и нельзя списывать со счетов кондовый бихевиоризм и дрессировку людей с раннего детства. Всё-таки тюрьмы, репутационных потерь и т.п. боятся почти все, и убеждения во многом формируются поведенческой модификацией, т.е. дрессировкой. Это действует универсально и на верующих, и на атеистов.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #21 : 06 Ноябрь, 2019, 23:08:12 pm »
Если читать книги атеистов, станешь атеистом, если Христиан станешь христианином.

Неверно. Многие атеисты читали религиозную литературу, в том числе и христианскую, но, как-то, в христианами не становились. Так, тот же Ленин и большинство коммунистов в XIX веке в школе зубрили Закон Божий. Ленин имел "отлично" по этому предмету. Многие ученые-атеисты профессионального изучали религиозные тексты. Тот же проф. Крывелев. И т.д. и т.п. Факты опровергают Ваше утверждение. Остается вопрос к Вам: с чего Вы делаете такие ложные утверждения? Вам нравится врать? Или Вы не понимаете предмет разговора? Если второе, то это дело поправимое: научим, покажем. А если первое, то извините,  будем нещадно бить.

Цитировать
Атеисты не верят в библейские события по этому все дальнейшие рассуждения вытекают отсюда.

Задайте себе вопрос: а почему атеисты не верят? На чем основано их неверие? Откроете целый мир новых фактов!

Цитировать
Да не имеем доказательств что Христос воскрес...

Да это ересь.  :acute Как раз, христиане упирают на "факты" и "доказательства": явление умершего Христа Фоме, сотворение чудес и т.д.

Другое дело, что Вы верно по сути высказались: это не факты и не доказательства. Мало того, что доказать то, что мертвый человек мог воскреснуть и летать по небу, исчезать и появляться из воздуха невозможно, так еще мы имеем большую историю всяческих иллюзионистов, факиров, фокусников, которых было очень много и в древней Греций, и в древнем Риме, и в древней Иудее, и которые объявляли себя богами, сыновьями или дочерьми богов. В одной только предреволюционной Иудее во время Иисуса Христа существовало несколько "Сынов Божьих" и "царей Израильских". Тот же Симеон. Проповеди Иисуса - очень распространенные в то время явления, как и "богов", которые ходили по земле и пытались спасти евреев от римлян и других народов. Это общее место истории Израиля. Их национальная история. Забавно наблюдать у европейцев подобные убеждения.

Цитировать
...но атеисты не имеют доказательств что он не воскрес, однако свою веру в то что он не воскрес выдают за знание.

Неправда. Атеизм всегда основан на фактах и доказательствах.

Во-1-х, это у христиан нет доказательств того, что Иисус был Христом, то есть тем самым Спасителем, и то, что он творил чудеса и воскрес. Нет никаких упоминаний об этом в нехристианских источниках, даже иудейских. У того же Иосифа Флавия (позднейшая вставка не в счет, так как доказано, что она не принадлежит ему, является подлогом). Большинство источников и литературы христиане уничтожили, сожгли, что косвенно говорит о том, что они не подтверждали евангельские истории. Сами евреи отрицают до сих пор, что Иисус был Христом и Спасителем. Он не был царского рода и не соответствует догме о Спасителе, изложенной в Торе. Более того, с отцовством Иисуса имеются проблемы. Ведь миф о оплодотворении богом женщины, особенно замужней, - общее место для оправдания измены, известное еще во времена древнейшей Месопотамии и Греции. 

Во-2-х, воскресение мертвого тела - вещь невозможная чисто биологически. Умирание нейронов мозга необратимо. Восстановить нельзя. Остается считать, поэтому, данное утверждение либо мифом, либо обманом фокусника. Мнимое воскресение, чудеса,  - все это очень похоже на цирковые представления, фокусы или просто мифотворчество.

В-3-х, последующая история человечества опровегла почти все предсказания и догматы христиан, в том числе история развития самого христианства опровергла идею телесного воскресения. Оно осталось у сектантов и у адептов философии Федорова - "московского Сократа", наших "космистов". Современное христианство отвергает телесное воскресение, а догматирует бессмертие души, правда, впадая в противоречие, указывая,  что в день Страшного Суда, прихода Христа на Землю и его битвы со Сатаной, все умершие воскреснут, чтобы стать обвиняемыми на Божьем Суде, где прокурор, адвокат и судья - одно лицо.

Таким образом, что делать атеистам? Если сами Евангелия противоречивы, не содержат доказательств, а их утверждения не подтверждаются свидетелями и другими источниками? Что делать, если нам известно, что человек есть биологический организм, смерть которого необратима? А поэтому никакого воскрешения мертвого тела не может быть в принципе. Что делать, если люди всю жизнь обманывали себя сами, - словами, верой, и даже фокусами да цирковыми номерами доморощенных "волшебников"? Что делать, если история людей после казни Иисуса насчитывает уже 2000 лет, а его предсказания оказались ложны? Например, о том, что некоторые современники и апостолы Иисуса при жизни узрят "царство небесное"? Он это говорил и это записано. Ошибся в одном, мог ошибиться и в другом. Да и что нам делать с теми, кто жил до Иисуса? По Данте, отправлять их в первый круг Ада? Да и сам "богоспасаемый" народ, к которому пришел Иисус, назвав всех остальных "собаками", которым сбрасывают крошки со стола господ, он же не признаёт Иисуса Христом. А странно. Бог Яхве, по-прежнему, бог евреев, их племенной национальный бог.

Одним словом, есть у атеистов возражения и есть основания для таких возражений. Так что, не врите тут.

Цитировать
Пишут так будто это факты, будто они точно знают как там было, хотя всё исходит из их веры, в этом деле они не лучше Христиан, которые слепо верят как и атеисты.

Это ложное утверждение, что было косвенно доказано выше.

Склеено 06 Ноябрь, 2019, 23:26:06 pm

А Вы к какому мировоззрению в начале жизни приходили, к религиозному или нерелигиозному?

Думаю, как и все, я вначале был безрелигиозен, спокойно учился в школе, принимал эволюционные положения, затем в подростковом и юношеском возрасте возник интерес к смерти, бессмертию, а отсюда к религии. Был религиозен. Общался с священниками, читал Библию, молитвы, тома Добротолюбия на церковнославянском, затем, по мере взросления, одолевали сомнения, мне было мало, стал изучать другие священные книги: Коран, Бхагават-гиту, Махабхарату, буддистские тексты. Конспектировал их, думал. Затем начал читать учебники, монографии ученых по данной тематике, а потом поступил в университет, где уже специально и начал изучать религию. Уже ко второму курсу, я осознавал свои сомнения, и понял, чтобы их устранить, надо учить историю, биологию, физику, психологию, психиатрию и, конечно, философию.

Понимаете, если вскрыть причины конкретной религии и доказать ложность тех или иных религиозных догматов, то все равно остается сама религиозная вера, религиозное состояние, которое выливается в пантеизм, гилозоизм и т.д. Спрашиваешь себя: а почему есть мир? Почему он существует, а не, скажем, не существует? Странно же. Все умирает, а мир нет. И как возможна вечность? Тут было непонимание, вызванное гносеологическим ограничением человеческого разума, - мы смертны. А мир, - это же бытие, то есть то, о чем что-то сказать крайне затруднительно, кроме того, что оно существует. Вопрос о бытии, ведь, до сих пор не имеет четкого и полного ответа. Это "терра инкогнито". Но полагать, что это бытие есть бог или создано богом тоже сложно, так так бог имеет конкретные признаки (личность, волю, сознание и т.д.), которые сами по себе вторичны по отношению к бытию, вторичны как сущность по отношению к сушествованию, что блестяще доказал атеист-экзистенциалист Сартр. Не может бытие быть богом или быть сотворено богом, - в принципе не может. Тогда может мы неверно понимаем что такое бог? Но тогда само понятие бога исчезает от понимания, и ничего не дает к знанию. Это тупик. Разрешением этого тупика занимается философия. И у философии материализма есть пара тезисов насчет бытия. Однако для этого надо задавать себе вопросы.

В конце концов, следует принять решение, сделать утверждение основываясь больше на косвенных доказательствах. Это риск, но он оправдан. И даже если после смерти окажется, что атеист был не прав, то, думаю, ему проститься, так как он был, по крайнее мере, честен по отношение к самому себе.

Цитировать
Ну и нельзя списывать со счетов кондовый бихевиоризм и дрессировку людей с раннего детства.


Списывать нельзя, но эти концепции уже устаревшие. Речь идет не о дрессировке, а о социализации. Воспитание моральных, правовых и иных норм поведения, - это естественный и даже стихийный процесс социализации, возникающий только в процессе общения людей.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2019, 23:34:58 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Алексей Соболев

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #22 : 07 Ноябрь, 2019, 01:03:36 am »
Разочаровался в христианстве. Из протестантов. Окончательно достал среди прочих догмат о вечных адских муках всех не-христиан. В самом деле, их вечный ад будет Освенцимом, где вам даже умереть не дадут. Отказался дальше верить в этот догмат из филантропических соображений. Помимо этого есть еще десятка два претензий, начиная от сущностных и кончая претензиями, связанными со стереотипами поведения христиан. Сожалею о том, что столько лет жизни потратил на какую-то ерунду. Думаю, не написать ли мне текст с изложением своих соображений о христианстве. Или все уже давно написано? Дайте совет. Если же писать, подскажите дельные книги, чтобы не изобретать велосипед.

Моя позиция: пишите. Не важно, что написано до Вас, важно то, что Вы пишите. У Вас свой опыт и свое понимание. Это важный золотник в сокровищницу атеизма.

Спасибо за ободрение.

Склеено 07 Ноябрь, 2019, 01:21:55 am
Помимо этого есть еще десятка два претензий, начиная от сущностных и кончая претензиями, связанными со стереотипами поведения христиан. Сожалею о том, что столько лет жизни потратил на какую-то ерунду. Думаю, не написать ли мне текст с изложением своих соображений о христианстве.
А насколько были значимы научные аргументы? Например, плохая совместимость христианства с теорией эволюцией и научно обоснованными отрицаниями души и свободы воли?

Вообще-то основным пунктом моего "отступничества" стал чудовищный христианский догмат о вечных адских муках. Однако теория эволюции тоже сыграла важную роль, поскольку я по образованию биолог. Я занимался в том числе попытками совместить христианство с теорией эволюции. У меня в связи с этим даже лежит черновой вариант обзора попыткам совместить эти вещи. Но в ходе работы над этим обзором я понял, что предложить убедительную модель совмещения теории эволюции и христианства невозможно. Получается либо нечто очень надуманное или ересь с точки зрения христианства. Пришлось выбирать между догматами христианства и теорий эволюции. В результате я выбрал науку.



Склеено 07 Ноябрь, 2019, 01:32:39 am
Разочаровался в христианстве. Из протестантов. Окончательно достал среди прочих догмат о вечных адских муках всех не-христиан. В самом деле, их вечный ад будет Освенцимом, где вам даже умереть не дадут. Отказался дальше верить в этот догмат из филантропических соображений. Помимо этого есть еще десятка два претензий, начиная от сущностных и кончая претензиями, связанными со стереотипами поведения христиан.


Всё это, конечно, ложь. Фантастическая ложь, которая осталась нам в наследие от древних и невежественных предков. Они не знали тогда, но мы знаем сейчас. Все эти религиозные догматы, мифы о сотворении - пустые, в них нет правды, нет истины. Они есть ложь. То, чего нет и не будет никогда на самом деле. Жизнь совсем другая. Мир устроен совсем по-другому, а человек имеет своим предком не "прах земной", а древних обезьян.

Ваше разочарование в религии, - признак ума, самостоятельности, независимости и, в конце концов, поиска истины. Ведь всем нам нужна истина. Мы все хотим ее знать. Дело даже не в атеизме или религии, а в истине и лжи. Что есть на самом деле? Что в реальности нас ждет после смерти и есть ли это "после"? Как на самом деле устроен мир и человек? Наш атеизм - это вторичное явление, а первичное, главное, - интеллект, поиск истины, научное исследование природы и себя, честность по отношению к себе и правде.

В этом, помимо всего, состоит и моральное превосходство атеиста над верующим. Атеист в большинстве случаев честен, правдив, неравнодушен, - это высокие моральные принципы, высокая нравственность, чуждая большинству верунов. Атеисту чтобы быть честным не нужен страх бога или ада, он честен просто так, - по убеждению. И это настоящая нравственность, взрослая, зрелая.

Атеизм, вообще, - это зрелость ума. Просто понимаешь уже что это вот так, а другое - так. И не иначе. И смешны уже религиозные да мистические сказки. Да, мир не рай, он сложен, в нем много случайностей, которые легко можно принять за волю бога или сверхъестественное, - слаб человек. И я неоднократно оказывался в таких ситуациях. Когда на моих глаза чуть ли не умирал ребенок, и я, спасая его как мог, уже потерял веру в его спасение, и вдруг,  - он пережил, выжил. Я тогда молился всем богам каких знал, а был я в Азии, - и молился Аллаху. Бессознательно, не думая. И вдруг: что я делаю? Пришло осознание. Я понимал что это моя слабость, и одновременно кошмарная сила мира, обстоятельств,  - они продавливают почти любого. Тогда я понял, чтобы быть атеистом надо быть психически сильным, волевым, и что атеизм - это продукт поздний, сложный, социальный. Мир противоречив и сложен. Поэтому атеизм  - это мировоззрение не только зрелых людей, но и очень смелых, сильных духом людей, но и они не всегда остаются атеистами, не всегда можно выдержать удары жизни. Однако это не аргумент против атеизма. Для атеиста он сам - всегда поле эксперимента.

Цитировать
Сожалею о том, что столько лет жизни потратил на какую-то ерунду.

Не стоит. Зато Вы в курсе догм. Это плюс.

Цитировать
Если же писать, подскажите дельные книги, чтобы не изобретать велосипед.

Могу посоветовать почитать работы Крывелева, Рановича, Сказкина, касающиеся истории Библии, христианских догм, для научного изучения и понимания сущности религии обязательно к прочтению труды Фрэзера, Эллиаде, Токарева, Яблокова. Для изучения истории христианства, думается, лучшей работы, чем работа проф. Свенцицкой не найти. Объективно, точно. Общие работы по изучению сущности атеизма начинаются с работ Демокрита, Эпикура, Ксенофанта, Лукреция Кара, индийской локаяты, китайских атеистов. Думаю, если одну-две найдете, будет неплохо.

Спасибо, Vivekkk за подробное, ободряюще письмо и ценные ссылки. Книгу Свенцицкой я в свое время держал в руках и бегло ее пролистал. Собираюсь теперь тщательно изучить ее.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2019, 01:32:39 am от Алексей Соболев »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #23 : 07 Ноябрь, 2019, 05:20:30 am »
Одобрение администрации Вы полyчили. Ждём Вашy статью для чтения и осмысления.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Алексей Соболев

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #24 : 07 Ноябрь, 2019, 08:06:27 am »
Одобрение администрации Вы полyчили. Ждём Вашy статью для чтения и осмысления.

Хорошо, но мне понадобится некоторое время для того, чтобы доделать ее.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #25 : 07 Ноябрь, 2019, 09:19:03 am »
Думаю, как и все, я вначале был безрелигиозен, спокойно учился в школе
А эта была пассивная безрелигиозность или всё же какой-то вариант натуралистического (естественнонаучного) мировоззрения?

Спрашиваешь себя: а почему есть мир? Почему он существует, а не, скажем, не существует? Странно же. Все умирает, а мир нет.
Такие вопросы я себе стал задавать очень давно, причём как по отношению мира вообще, так и по отношению к сознанию. Вероятно, ещё в младшем школьном возрасте. Но пришёл к ответу "если не было бы мира и сознания, то я бы здесь этими вопросами не задавался бы" :) И считаю, что если кто и сможет глубже забраться в эти дебри, то скорее уж естествознание, а не гуманитарные науки.

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #26 : 07 Ноябрь, 2019, 16:58:12 pm »
Всё это, конечно, ложь. Фантастическая ложь, которая осталась нам в наследие от древних и невежественных предков. Они не знали тогда, но мы знаем сейчас. Все эти религиозные догматы, мифы о сотворении - пустые, в них нет правды, нет истины. Они есть ложь.
Вы верите в то, что это ложь или знаете то что это ложь?
не "прах земной", а древних обезьян
Каким образом найденные черепа доказывают, что мы произошли от обезьян
Нет доказательств происхождения человека от обезьян. Есть черепа каких то древних людей, которые трактует наука как хочет. Священник буфеев говорил об этом при споре с антропологами Соколовым, Дробышевским (есть разные видео).
Соколов принёс кучу черепов на передачу, что бы доказать Буфееву что мы произошли от обезьян


И вдруг: что я делаю? Пришло осознание. Я понимал что это моя слабость, и одновременно кошмарная сила мира, обстоятельств,  - они продавливают почти любого.
За минуту до смерти(вечного небытия) все становятся верующими, как в песне группы рождество поётся "Как хочется жить, всё плохое забыть, всех простить". Пока у тебя в жизни всё нормально более менее, не критично, ты можешь себе позволить быть атеистом, а когда перед тобой пропасть, конец, зацепиться можно только за Бога.
Когда перед тобой пропасть тебя уже не греет прошлое, т.е его уже нет, нет надежды на будущее. Ты понимаешь что через минуту для тебя прошлого уже не станет и не важно что было и как ты жил.
Всё станет прошлым, по этому всё потеряет смысл, прошлого не существует без будущего.
Прошлое существует пока существует будущее в котором можно вспоминать прошлое, нет будущего нет и прошлого. Для мертвых нет прошлого, будто и не жили никогда.


Тогда я понял, чтобы быть атеистом надо быть психически сильным
Что бы быть атеистом, надо не иметь в жизни серьёзных проблем

Неверно. Многие атеисты читали религиозную литературу, в том числе и христианскую, но, как-то, в христианами не становились. Так, тот же Ленин и большинство коммунистов в XIX веке в школе зубрили Закон Божий.
Я уточню что если хочешь стать атеистом, то найдешь аргументы в атеистической литературе в пользу атеистического мировозрения, опровержения Бога, если хочешь приблизиться к вере, познать Бога, то найдешь аргументы в литературе Христианской.






Склеено 07 Ноябрь, 2019, 17:20:20 pm

Задайте себе вопрос: а почему атеисты не верят? На чем основано их неверие? Откроете целый мир новых фактов!
Тоже самое можно сказать про верующих.
Да это ересь.   Как раз, христиане упирают на "факты" и "доказательства": явление умершего Христа Фоме, сотворение чудес и т.д.
Доказательств подходящих для атеистов

Мало того, что доказать то, что мертвый человек мог воскреснуть и летать по небу, исчезать и появляться из воздуха невозможно
Для Бога возможно, на то он и Бог, что бы чудеса совершать

и то, что он творил чудеса и воскрес.
Количество свидетелей и последующая жизнь свидетелей
Во-2-х, воскресение мертвого тела - вещь невозможная чисто биологически. Умирание нейронов мозга необратимо. Восстановить нельзя.
Если есть душа, дух, то может информация в ней сохраняться

Таким образом, что делать атеистам? Если сами Евангелия противоречивы
Со священниками обсуждать противоречия



Склеено 07 Ноябрь, 2019, 17:25:25 pm

И даже если после смерти окажется, что атеист был не прав, то, думаю, ему проститься, так как он был, по крайнее мере, честен по отношение к самому себе.
Да уж простится, то что других призывали не верить в Христа, в Евангелие написано что ждёт атеистов

(Крyговая аргyментация. Проповедь.) Ещё раз и в бан за мошенничество!
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2019, 17:43:58 pm от Верь »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #27 : 07 Ноябрь, 2019, 17:30:33 pm »
Вы верите в то, что это ложь или знаете то что это ложь?
На слабо дyраков ловят. Кроме того, что, заклинило Вас на "верят"? Сколько раз говорить про отличие термина "доверие" от "вера"?
ЗЫ: Не пытайтесь повторить ещё раз этот "довод". Плохо закончите. Вы мне надоели со своей тyпостью.
Каким образом найденные черепа доказывают, что мы произошли от обезьян
Таким, что есть наyка сравнительнвя анатомия.
Нет доказательств происхождения человека от обезьян.
Вы дyрак или прикидываетесь? Даже папский престол признал эволюцию. в ОТЛИЧИЕ ОТ ПРАВОСЛАВНЫХ НЕДОYМКОВ. Так вот, сама анатомия человека и анатомия костных останков, которyю   легко yстановить - это раз! Генетический код - это два! Классические признаки, вроде рyдиментов и атавизмов - это три!
ЗЫ: И не делайте большие глаза, что не знаете, что это такое.
За минуту до смерти(вечного небытия) все становятся верующими
Ты полный дyрак или прикидываешься? Кроме того, что на чеченской y меня на рyках yмирали люди и никто не просил "исповедаться и причаститься". Был один "протестант -пацифист" - всё ныл, что "вера не позволяет емy брать орyжия в рyки". Так после того. как под Ведено емy показали, что бывает с попавшими в плен к "верyющим" тапочникам, он сам схватил АКМС и более не звиздел на этy темy. Демобилизовался, говорят, нормально. Человек полyчился из обезьяны. Так ещё и папаша, четыре года назад, yмер на моих рyках.  Не бреши, чего не знаешь!
Что бы быть атеистом, надо не иметь в жизни серьёзных проблем
Любые "серьёзные проблемы" не страшны человекy с материалистическим мировоззрением, а не тряпке с расшатанной психикой и плохо выyченными в школе yроками.
Я уточню что если хочешь стать атеистом
Vivekkk и так атеист. Чего и тебе желает.
ЗЫ: Перестань повторять гyндяевские глyпости! Ты похож на клинического идиота.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2019, 17:59:33 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #28 : 07 Ноябрь, 2019, 17:37:03 pm »
истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
"В нашей памяти хранятся воспоминания всей жизни, которые накладываются друг на друга, в том числе и архив детских воспоминаний. С помощью гипнотических техник к нему можно подключиться и нещадно эксплуатировать. Не случайно во многих сектах членам велят "стать как маленькие дети", то есть утратить способность критически оценивать происходящее. Ведь в детстве мы были совершенно беспомощными и целиком зависели от наших родителей, которые пользовались у нас непререкаемым авторитетом". Из книги "Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания в деструктивных культах"
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #29 : 07 Ноябрь, 2019, 18:12:52 pm »
Даже папский престол признал эволюцию.
Признание эволюции не есть признание происхождения человека от обезьян, а это они не признали.