Автор Тема: Я кое-чего не понимаю  (Прочитано 11942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Progressor

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Я кое-чего не понимаю
« : 09 Ноябрь, 2007, 04:26:48 am »
Мне почему-то сдается, что вопрос о бытии-небытии б(Б)ога не стоит миллионов сломанных копий (и шей). Возможно, это я просто такой нестойкий в вере :)  Сам менял точку зрения на противоположную раз 20, сейчас - агностик, но сомневаюсь в этом :)  Ну и мне просто непонятно, как можно считать другого человека каким-то тупым или злобным на основании того, верит он или не верит в какие-то высшие силы. Простите мою наивность, если что.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Progressor »
"Верю - не верю" - неплохая карточная игра...

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 09 Ноябрь, 2007, 05:39:53 am »
В какой-то степени с тобой можно согласиться. Но не полностью!
Конечно, верить или не верить- личное дело каждого, его конституционное право, и так далее.
Все было бы так, если бы не агрессивная религиозная пропаганда, граничащая с мракобесием. Крайне опасно внедрение религиозников в школу. Еще более опасно сращивание РПЦ с государством. В результате образуется какая-то своеобразная мафия церковного толка.
Вот так, примерно..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Progressor

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 09 Ноябрь, 2007, 05:45:25 am »
Ну, имхо это некоторое преувеличение... Бороться с засилием церкви действительно стоит - но лишь там, где оно имеет место. Да, сейчас воинствующее православие гораздо более актуально, чем воинствующий атеизм, но и оно практически лишено реальных рычагов влияния на общество. Более опасен сегодня ислам - но в этнически русских регионах эта угроза сводится только к боевым организациям, с которыми бороться надо вне зависимости от религиозной окраски.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Progressor »
"Верю - не верю" - неплохая карточная игра...

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 09 Ноябрь, 2007, 06:00:36 am »
Цитата: "Progressor"
Ну, имхо это некоторое преувеличение... Бороться с засилием церкви действительно стоит - но лишь там, где оно имеет место. Да, сейчас воинствующее православие гораздо более актуально, чем воинствующий атеизм, но и оно практически лишено реальных рычагов влияния на общество.

 Вы полагаете? У меня иное мнение. Церковников пиарят в СМИ практически постоянно. Достаточно очевидно, что имеется официальная установка действовать таким образом. Посмотрите новости по ящику. Ставлю бутылку коньяка против коробки спичек, что в первом же выпуске вы увидите попа.
Цитата: "Progressor"
Более опасен сегодня ислам - но в этнически русских регионах эта угроза сводится только к боевым организациям, с которыми бороться надо вне зависимости от религиозной окраски.
У меня нет такого впечатления. Мусульмане в своей массе (я имею в виду европейскую Россию, конечно) вполне адекватны.
Более того, конкуренция между РПЦ и организацией мусульман дает атеистам определенные преимущества. Скажем, в Татарстане не спешат с включением ОПК в школьный курс, а склоняются к изучению основ главных мировых религий, прочив чего трудно возразить.
Насчет экстремистов я с Вами согласен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Progressor

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 09 Ноябрь, 2007, 06:14:10 am »
Цитировать
Церковников пиарят в СМИ практически постоянно. Достаточно очевидно, что имеется официальная установка действовать таким образом.
Это - да. Но с другой стороны, сатанизм и восточная мистика пиарятся тоже неплохо. Создается некоторое равновесие. Просто народу интересно и то, и другое. Атеизм, к сожалению, интересен меньше... Но угрозы абсолютного засилия православия пока не видно.
Цитировать
Мусульмане в своей массе (я имею в виду европейскую Россию, конечно) вполне адекватны.

Адекватны и православные. Но мусульмане гораздо больше склонны к подчинению своему духовенству. То есть - это очень плодородная почва для фанатизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Progressor »
"Верю - не верю" - неплохая карточная игра...

Оффлайн Рюрик

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 09 Ноябрь, 2007, 07:37:25 am »
кроме того, меня беспокоят нападки РПЦ и иже сними на Личную Свободу, особенно с учетом того, что эти нападки поощряются кое-кем из власть имущих :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Рюрик »
В каждом из нас есть сила быть самим собой

Оффлайн Progressor

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 09 Ноябрь, 2007, 07:50:27 am »
Цитировать
кроме того, меня беспокоят нападки РПЦ и иже сними на Личную Свободу, особенно с учетом того, что эти нападки поощряются кое-кем из власть имущих

Это везде так. И всегда будет, пока есть религия. Но не такой уж это повод для страха - в нынешних условиях РПЦ просто не сможет развернуться. Даже если ей дать полный карт-бланш, на что тоже никто не пойдет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Progressor »
"Верю - не верю" - неплохая карточная игра...

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Я кое-чего не понимаю
« Ответ #7 : 09 Ноябрь, 2007, 08:23:34 am »
Цитата: "Progressor"
Ну и мне просто непонятно, как можно считать другого человека каким-то тупым или злобным на основании того, верит он или не верит в какие-то высшие силы.
Не так важно, что там себе считает человек по поводу существования высших сил. Но когда речь заходит о религии, то из этого существования каким-то образом вытекает масса требований к человеку, к его действия, даже мыслям. Причём не только к себе, но, в первую очередь, к другим. И это носит агрессивный характер. А если задаться вопросом, а каким же образом всё это вытекает, то напрашивается ответ, что никаким. Просто хозяин душ (церковь) зомбирует свою паству, требует то, что ему выгодно, а уж связь со сверхъестественным шита белыми нитками. Но верующие этого не видят, и что печально - не хотят видеть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Progressor

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 09 Ноябрь, 2007, 09:26:28 am »
Цитировать
Но когда речь заходит о религии, то из этого существования каким-то образом вытекает масса требований к человеку, к его действия, даже мыслям. Причём не только к себе, но, в первую очередь, к другим. И это носит агрессивный характер.

С этим действительно надо бороться. Но это - свойство далеко не всех верующих. Многие из них крайне требовательны именно к себе, и в результате являются весьма неплохими людьми.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Progressor »
"Верю - не верю" - неплохая карточная игра...

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 09 Ноябрь, 2007, 09:42:37 am »
Я согласен. Верующие не враги атеистам. (Напрасно некоторые форумчане приписывают атеистам это). Враги - это попы, причём опять же не все, среди них тоже есть порядочные люди, а те которые сами не верующие, и сознательно обманывают паству. К ним, впрочем, можно отнести не только служителей культа, но и посторонних людей, любящих наживаться на религиозных чувствах человека, таких как Грабовой, или Мария Дэви Исус Христос.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]