Автор Тема: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.  (Прочитано 30250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karavanbashi

  • воинствующий атеист
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +7/-98
  • воинствующий атеист
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #50 : 30 Декабрь, 2017, 15:40:22 pm »
Масленица - элемент древней славянской языческой мифологии, я же не становлюсь язычником празднуя Масленицу ? так же не становлюсь христианином празднуя Пасху, мне думается, что возможно поставить эти два обычая в один ряд.
А зачем тогда празднуете Масленицу? 
А зачем тогда празднуете Пасху?  
Чудак, право слово... Ведь повод же!

В один ряд поставить Масленицу и Пасху нельзя! Так как нельзя поставить в один ряд народные политеистические верования (этнический политеизм; слово "язычество", как я писал, не использую) и христианство (надэтнический не строгий монотеизм). Так же, как нельзя поставить в один ряд демократию (демократический строй) и тиранию (тоталитарный строй). Сущность политеизма ("язычества"), - демократия. Сущность христианства, - тирания и тоталитаризм.  Почему, спросите вы. Отвечу: читайте мои прежние посты.

Итак, празднуя Масленицу, вы просто становитесь славянофилом. Празднуя же Пасху, вы становитесь христианином (то есть, пусть не формально, не в воцерковленном виде, но идейным приверженцем опаснейшей, деструктивнейшей еврейской секты, исторически разросшейся до масштабов половины земного шара).
(P.S.: Ничего не имею против евреев. Хорошо к ним отношусь, то есть также, как ко всем остальным народам).

Также:

Хотел бы провести условный соцопрос. На вопрос, что для вас значит праздник (Новый год, Масленица, Пасха и т.д.)?

Варианты ответов:

А) Возможность пожрать раз в году, как не получается в будни;

Б) Возможность нажраться раз в году, как не получается в выходные;

В) И то, и другое.

Г) Обращение к истории праздника (и истории вообще), осмысление его сути, подведение итогов за прошедший год, и взгляд на перспективу, построение планов на будущее (возможно с элементами поста, уединенного размышления, медитации, либо же беседы в узком кругу интеллектуалов);

Д) Нечто иное (ваш вариант).

Жду ответов и разъяснений позиции...

правильный ход мыслей... про масленицу и пасху. Мне понравилось.. славянофилом быть не откажусь, а вот религиозным ни за что... без вареных яиц можно прожить

Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #51 : 30 Декабрь, 2017, 16:02:15 pm »

правильный ход мыслей... про масленицу и пасху. Мне понравилось.. славянофилом быть не откажусь, а вот религиозным ни за что... без вареных яиц можно прожить

Да уж..сколько побочного продукта от безбожных действий православия!
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #52 : 31 Декабрь, 2017, 12:23:48 pm »
без вареных яиц можно прожить
А зачем? Я, например, ем эти яйца не только на пасху. И никаких "религиозных" слов на пасху не произношу. Иногда, если кто-то из знакомых "по приколу" скажет мне "Христос воскресе!" - я обычно отвечаю: "Шо, правда?!.." - и делаю удивлённые глаза. После чего "прикольщики" смеются вместе со мной. :)
И тут пришел Кот...

Оффлайн Egor Kovalov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #53 : 31 Декабрь, 2017, 19:44:43 pm »
Да, даты придется все пересматривать и заучивать заново.
Вот, например, привыкли мы говорить "Отечественная война 1812 г.". А тут надо будет: "Война 145-го года до космической эры".

Не особо удобно.

Совсем необязательно говорить: "до космической эры"(хотя и это можно). Достаточно просто "до новой эры".

Конечно понимаю, что существовать как бы с раздвоенным сознанием, отдавая себе отсчет, что с новым календарем, в обществе существует еще и старый (христианский) календарь, пользующийся непререкаемой силой традиционных стереотипов как минимум у 2 миллиардов человек (включая и РФ) очень сложно, непривычно, неудобно. Тем более тем, кто придает большое значение для культуры школьному гуманитарному образованию, с его филистерско-христианским воспитанием. НО! Переход хотя бы "для себя самого", и хотя бы на бумаге, на новый календарь, это вынужденная необходимость! Дело принципа. Необходимость для всех убежденных, последовательных атеистов. Для всех тех, кто христианство (величайший тормоз научному прогрессу) не хочет видеть ни под каким соусом.

Сегодня новый календарь, а завтра новая система образования, о которой я, может быть, хотел бы сказать несколько слов позже.

(Блин, салют под окнами не дает сосредоточиться на мыслях. Как все таки постыло жить в христианском социуме :negative Коллектив всё, личность ничто.)

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #54 : 31 Декабрь, 2017, 23:27:10 pm »
Как все таки постыло жить в христианском социуме  Коллектив всё, личность ничто.)
Как раз в христианском социуме личность имеет определенную значимость. Если бы вы пожили в исламском или индуистском социуме, вы бы это почувствовали.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Самое непонятное - а нафига вся эта морока с "новым летоисчислением"? Какой в ней смысл? Что она даст?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Самое непонятное - а нафига вся эта морока с "новым летоисчислением"? Какой в ней смысл? Что она даст?

Вот и я говорю! Зачем кому-то подражать, мусульмане вот, по своему новому календарю уже жить начинают, хотя новый календарь, ничего нового и полезного для человечества, не дает, кроме как забыть прошлое и наступать на забытые грабли, которых забыли убрать!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Психиатр на приеме задает пациенту вопрос:
- Какое сегодня число?
- 23 октября по григорианскому календарю, 10 октября по юлианскому, 18 листопада по древнеславянскому, 2 брюмера по республиканскому, 7 Зуль-Хиджжа по исламскому, 2 абана по персидскому, 7 хешвана по еврейскому, 5 архасамна по Вавилонскому, 18 марерри по древнеармянскому и 4 сака по календарю Майя.
- Понятно. Какой сегодня год вы наверно тоже не знаете.  :mosking

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Для меня масленица - это проводы зимы, тещины блины и ни разу не поминание умерших ( это истоки данного праздника)
Пасха - это крашение яиц, вкусный кекс, и не разу вкушение ягнёнка ( это истоки данного праздника)


8 марта поздравляю всех женщин, 23 февраля получаю подарки, 1 января праздную Новый год


Для меня это обычай русского народа, традиции моего времени, хотя изначально они были посвящены другим вещам и отмечались по другому. Вот Хеллоуин как то не прижился в моей среде, видимо чего то не хватило.

Оффлайн Egor Kovalov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Для меня масленица - это проводы зимы, тещины блины и ни разу не поминание умерших ( это истоки данного праздника)
Пасха - это крашение яиц, вкусный кекс, и не разу вкушение ягнёнка ( это истоки данного праздника)


8 марта поздравляю всех женщин, 23 февраля получаю подарки, 1 января праздную Новый год


Для меня это обычай русского народа, традиции моего времени, хотя изначально они были посвящены другим вещам и отмечались по другому. Вот Хеллоуин как то не прижился в моей среде, видимо чего то не хватило.

Очень хорошо, что мы перешли от менее узкого вопроса, про Новый год, и к более широкой проблеме, - что есть праздник?!...
 
Не праздную ни день рождения (куда логичней было бы отмечать день смерти, как в мусульманских странах, когда жизни человека подводится некий итог), ни 8 марта :rofl, ни 23 февраля :rofl, ни 9 мая (не торопитесь кидаться филиппиками, на то есть свои основания), ни другие праздники. Про мерзкие, христианские праздники, типа христианского Нового года и Пасхи, я уже писал.

А зачем праздновать-то. Какой в ежегодных праздниках смысл? Какое в них внутреннее содержание? В древних политеистических аграрных обществах, ежегодные праздники, как земледельческие циклы, имели место быть, и были не лишены своей природной сути.  Понимаю, если человек празднует, скажем, новоселье (без кредитной лямки еще двадцать лет платить ипотеку). Есть повод для веселья и застолья. Или, например, празднуется командой единоразово победа в кубке мира по футболу.

Но когда попросту считается за «праздник» некая годовщина??? Странновато как-то, жутковато. Хочется сразу спросить. А человек этот вообще с логикой то дружит?? Эх вы, люди, люди…

Для человека-творца, занимающегося любимым делом (лучше интеллектуальным) и не вынужденного, совершенно по-рабски работать, зарабатывать себе на хлеб (как тут не вспомнить древнегреческое: труд – удел рабов), каждый божий день проходит как праздник; праздник преодоления самого себе на лестнице самосовершенствования, оттачивания и шлифовки своего рассудка. Праздник, - это состояние души, а не желудка.

P.S. Очень хочется ответить каждому. Имеются очень интересные посты. Ребята, когда-нибудь, я до вас доберусь. Не могу творить без вдохновенья, не могу писать без настроенья.