Автор Тема: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.  (Прочитано 29737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #30 : 23 Декабрь, 2017, 18:22:01 pm »
Кстати, уже давно выяснили, что Иисус не мог родиться в 1-м году, что он родился раньше на 4 года минимум, либо, если не опираться на евангелия, его время рождения вообще неизвестно.
Так что эта дата - условность.
Естественно)
Потому как, если взять отсчет времени от рождества, то год начинался бы 25-го декабря или 7-го января)
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Egor Kovalov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #31 : 24 Декабрь, 2017, 13:23:03 pm »
Хм... железяку за атмосферу закинули.... и все.
Не, ребята, это туфта.
Тогда уж выход человека в космос.
Или на Луну.
А почему не открытие спирали ДНК? Или не выделение пенициллина? Последнее открытие гораздо больше пользы принесло людям.
И вообще, величайшее научно-техническое достижение 20 века - интернет.

Отвечу местами несколько философски и поэтически, но это не умаляет  общей значимости сказанного.

Безусловно, важных и значимых научно-технических  открытий и до, и после запуска Спутник-1 было множество.

Но чем так важен первый запуск «железяки» в космос?

А тем, что с этого момента собственно и началось непосредственное (без телескопии) освоение человеком космоса, околоземного космического пространства; тем, что люди впервые оторвались таки от Земли, и посмотрели чуть выше, чуть дальше, чуть шире. 
Они начали бороться с пространством! Они начали ощущать себя на глобальном уровне, планетарным видом! Единым, но пусть пока еще очень разобщенным человечеством.

Уже в последующем, с развитием орбитальных станций и космонавтики, впервые на Землю можно было посмотреть со стороны, из космоса! Это ли не прекрасно и величественно?!
Как писал К. Э. Циолковский: «Планета, - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели» («Исследование мировых пространств реактивными приборами», «Кривые движения ракеты и ее скорость», 1911, стр. 19). Эту фразу необходимо вспоминать почаще (лучше во время годовщины События), и помнить, что первый прыжок, первая попытка встать с колыбели на ноги, и научиться ходить, начать учиться ходить, произошел именно тогда, 60 лет спустя. Именно с того дня, и это общепризнано в мировом сообществе, началась космическая эра. И космическая гонка тоже. 

Все дело не в событии (каким бы грандиозным оно не было), а в том, какой смысл мы в него вкладываем. И я полагаю, логично было бы начать и новую эру с этой поистине новой страницы истории.

Без этого события, не было бы и события запуска первого человека в космос. Событие одной цепочки звеньев, но все же не первое, да и ни в человеке дело. Так как биологическим существам в космосе делать нечего, только киборгам. Подставлять свою биологическую плоть под лучи убийственной космической радиации дело безнадежное. В связи с этим, ницшеанский постулат «не умрем, но изменимся», очень кстати. Да и в запуске первого человека в космос присутствует человеческий, личностный фактор. А я уже писал, что в событии дня нового летоисчисления, если мы подходим с рационалистической точки зрения, на первом месте должно стоять научно-техническое достижение, а не личность.
 
Также, не было бы первых шагов человека на Луне (событие также из одной цепочки). Если конечно это не великая американская мистификация.

Более того, не было бы пусть скромных и вялых, но шажков в сторону изучения и освоения Марса (внимательно слежу за новостями от Илона Маска).

Всего этого бы не было.

Кроме всего, спутниковый интернет, также держится на тех геосинхронных спутниках связи, запуск которых немыслим был бы без того первого запуска, без той первой попытки преодолеть великую силу земного тяготения. Силу, которую преодолела могучая воля и жажда знания. Любопытство, - великий двигатель прогресса!

И не случайное ли это совпадение, что год начала разработки интернета - 5 г. н.э. так совпадает с годом первого спутника связи ("Syncom-2") - 6 г. н.э.? В научном мире все тесно взаимосвязано.

Почему не интернет? Потому что развитие интернета, это целый процесс, длящийся несколько десятилетий (если не больше). Здесь нельзя сказать, что произошло некоторое технологическое событие по эффекту щелчка пальцев, и ситуация резко изменилась.  А для фиксации и исторической ретрансляции (в момент праздника, со-бытия́) памятной даты, единовременность события очень важна (особенно для Нового Летоисчисления основанного на рационализме).

Почему не открытие спирали ДНК и не выделение пенициллина? В виду вышесказанного, с моей точки зрения, запуск Спутник-1 достижение более существенное, но существенное лишь на перспективу, как событие открывающее окно в бесконечность.

Открытие двойной спирали ДНК очень существенно для определенной сферы науки, - биологии, биоинженерии, генной инженерии и тому подобных дисциплин.

Выделение пенициллина также очень существенно только для одних областей, для развития медицины и фармакологии.

Начало же освоения космоса, если мы взглянем максимально широко, существенно сразу для всех областей знания!!!

Для космической медицины, космической биологии, космических инженерных проектов. Для космического туризма. Для развития космонавтики в целом, как мостика к другим планетам и их спутникам. И для детального изучения других планет (и их спутников) солнечной системы.
И так далее, и так далее, и так далее. Перечислять можно поистине до бесконечности.

А главное,  я даже еще не назвал!

Выход в космос чрезвычайно важен также по причине  развития технологий, предотвращающих астероидно-кометную опасность!!!  :diablo

Представим себе, что лет этак через 30-ть к планете Земля прилетит астероид диаметром кратера 10-ть километров и более. Человечеству придет конец (реальный Армагеддон). Но уже сейчас в НАСА, ЕКА, Роскосмосе существуют проекты, развивающие технологии по пресечению этой страшнейшей и опаснейшей угрозы для всех нас. 

Также, напомню, что солнце не вечно будет дарить людям на Земле тепло и свет. Однажды, исчерпав все циклы термоядерной реакции, и нашему светилу наступит конец. А перед этим, миллионы и миллионы лет увеличения в размерах. Солнце будет умирать (коллапсировать) очень, очень медленно. И только в самом-самом начале этого процесса гибели Солнца, цивилизация людей в привычном нам смысле, уже будет невозможна. Подготавливаться для избегания этого неминуемого конца нужно уже сейчас. И выход Спутник-1 в космос в связи с этим также очень символично. 

Поэтому, запуск первого искусственного спутника (Спутник-1) это величайшее событие и достижение не только с научно-технической стороны, но и с историко-философской (историософия) точки зрения.

Люди веками, да что там, тысячелетиями вглядывались, любовались, очаровывались земным небосводом, ночными мерцающими огоньками, - звездами. Пытались понять Смысл, замысел «Творца» и его «Творения», - всего мироздания. С этого началась вся пранаука.

И первая реальная, позитивная (наукой продуцированная), прагматическая попытка понять весь этот чудный Замысел, что мы зовем миром, началась только с запуска Спутник-1.

Это была попытка физически, материально выйти за горизонт непознанного, в бесконечный жутко холодный космический вакуум. Чуть-чуть согреть этот безжизненный вакуум светом познания. Озарить его нашим цивилизаторским присутствием. Прикоснутся на ощупь к тайне.

Конечно, я не стою на позиции, что необходимо дескать сакрализовать эту дату.

Сакрализация неизбежно ведет к канонизации. Канонизация к догматизации. Последняя ведет к религии и схоластике. Проявление любой догматики, и ее внешней оболочки, - ритуалистики, чревато появлением новой или, так сказать, подновленной религии, новой истины в последней инстанции (догмы). Мы же, как я понял, боремся со всякой религией, со всякой ненаучной организацией претендующей на монополию в сфере истины, и торгующей обещаниями вместо реальных дел. Цивилизации нужны дела (как легким воздуха) с высоким коэффициентом полезного действия (КПД), а не с нулевым (как у церковников и попов). 

Дату Спутника-1 необходимо помнить. А лучший способ не забывать, это застолбить данную датировку в качестве водораздела двух эр: старой и новой, земной и космической, религиозно-сказочно-мифической и научно-технической, колыбельно-детско-подростковой и зрелой.

Как-то так.







Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #32 : 24 Декабрь, 2017, 16:55:54 pm »
Дату Спутника-1 необходимо помнить. А лучший способ не забывать, это застолбить данную датировку в качестве водораздела двух эр: старой и новой, земной и космической, религиозно-сказочно-мифической и научно-технической, колыбельно-детско-подростковой и зрелой.
Да чего разводить демагогию?Есть приложения  для создания календарей.Сделайте свой,атеистический и живите по нему.Пусть у вас лично будет всё как вы себе сами устроили.Ну распечаете и раошлёте атеистам ,может заработаете на этом немного.Чего тут ждать одобрения? Творите!
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Оффлайн Egor Kovalov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #33 : 25 Декабрь, 2017, 21:29:39 pm »
Да чего разводить демагогию?Есть приложения  для создания календарей.Сделайте свой,атеистический и живите по нему.Пусть у вас лично будет всё как вы себе сами устроили.Ну распечаете и раошлёте атеистам ,может заработаете на этом немного.Чего тут ждать одобрения? Творите!

Во-первых, зарабатывать мне не нужно. Я человек обеспеченный.
Во-вторых, творить предпочитаю в письменном виде (Иллюстрации служат у меня лишь в качестве дополнения к написанному).

Называя мою аргументацию демагогией, вы придаете ей негативный смысл.

Напомню вам, что демагогия это:
1.
Лживые обещания, преднамеренные искажения фактов, используемые для достижения каких-либо - обычно политических - целей.

2.
Высокопарные рассуждения, пустая болтовня, прикрывающие какие-либо корыстные цели.

(Источник: Большой современный толковый словарь русского языка. 2012).

Вопрос №1. О чем я солгал и какие факты исказил?
Вопрос №2. Какие политические цели я преследую?
Вопрос №3. Какие корыстные цели я преследую?

Демагогию обычно с амвона вещают.

Но однако в одном, стоит сказать вам слова благодарности. О приложении по созданию календарей я узнал от вас. Спасибо.

Если вы убежденный атеист, присоединяйтесь к моей идее Нового Летоисчисления. Любой календарь имеет смысл лишь в контексте определенного сообщества людей (пусть не большого), исповедующих одни и те же ценности и идеалы. Один я и так буду исповедовать этот календарь. Мне как атеисту совершенно омерзительно отмечать общепринятый в христианских странах новый год. 

Оффлайн mihailov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +10/-5
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #34 : 26 Декабрь, 2017, 14:53:03 pm »
Речь пойдет о Новом Летоисчислении и об его необходимости.
Ваш вариант неудобен, потому что слишком позднее начало эры. Неудобно изучать историю и вообще вести речь об исторических событиях, потому что слишком много будет отрицательных датировок. У христианского летоисчисления такой же недостаток - позднее начало эры, много исторических событий произошло до этого начала. Приходится употреблять неестественный счет времени, когда годы идут задом наперед. Я бы удревнил нынешнюю эру ровно на 3000 лет для удобства пересчета. Тогда нулевым моментом будет ориентировочное время появления первых цивилизаций.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #35 : 26 Декабрь, 2017, 15:38:12 pm »
Я бы удревнил нынешнюю эру ровно на 3000 лет для удобства пересчета.
Нечто подобное уже существовало, и довольно долго: летоисчисление "от сотворения мира". Довольно долго эту дату даже писали (в скобочках) после даты "от рождества Христова".
И тут пришел Кот...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #36 : 26 Декабрь, 2017, 20:09:24 pm »
Так может взять самый древний календарь, исправить его недочеты и оп-ля, вот вам календарь из календарей!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Egor Kovalov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #37 : 26 Декабрь, 2017, 20:58:01 pm »
Ваш вариант неудобен, потому что слишком позднее начало эры. Неудобно изучать историю и вообще вести речь об исторических событиях, потому что слишком много будет отрицательных датировок. У христианского летоисчисления такой же недостаток - позднее начало эры, много исторических событий произошло до этого начала. Приходится употреблять неестественный счет времени, когда годы идут задом наперед. Я бы удревнил нынешнюю эру ровно на 3000 лет для удобства пересчета. Тогда нулевым моментом будет ориентировочное время появления первых цивилизаций.

Это неудобство кажущееся. Все непривычное, новое, поначалу неудобно. Уверяю вас, начнете пользоваться, переводить даты из христианского календаря в атеистический календарь, привыкните. Даже понравится. Увидите в этом смысл. Сам я никакого неудобства не почувствовал. Это лично ваша заморочка. Лучше считайте, лучше ориентируйтесь в цифрах. И больше смотрите вперед, чем оглядывайтесь назад, в прошлое, в дебри дремучей и темной "истории". Мне тоже было неудобно воспринимать даты до н.э., когда я в классе 4 учился. Стал старше, понял, что ничего сложного в этом нет.   

Склеено 26 Декабрь, 2017, 21:02:34 pm
Так может взять самый древний календарь, исправить его недочеты и оп-ля, вот вам календарь из календарей!!!

Что вы к древности то привязались?? Почему календарь должен быть обязательно древним? Самым древним. Древнее некуда. Почему он не может быть уникальным. Современным. Новым. Он должен отражать то, что значимо для людей сегодняшних (ученых, инженеров, программистов), а не людей вчерашних (скотоводов, земледельцев, крестьян – христиан).

Склеено 26 Декабрь, 2017, 21:34:38 pm
Это летоисчесления Иисуса, типо сейчас А.С.Пушкину стукнуло бы 217 лет, исходя из его рождения, т.е сейчас 217 год с половинкой)))

Зачем исчеслять время с чьим то рождением? Я понимаю если говорить - я родился тогда-то, тогда-то и мне сейчас столько-то, столько-то!

Время рождения исчислялось Лунным календарем, а после перешло на Солнечный, но все посути осталось тем же, т.е называть календарь - летоисчеслением, потому как в древности, язычники исправляли новый год весной, с приходом теплых дней и называли они это время - лето! С тех пор пошло и название - ЛЕТОисчесление!

Вы что-то путаете. Дата жизни А. С. Пушкина по Новому Летоисчислению это: 158 г. до н.э.  – 120 г. до н.э. Первая цифра, - рождение, вторая цифра, - смерть.

ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ – это система определения дат и больших отрезков времени применительно к общеисторической хронологии, ведущая счет времени от какого-либо условно избранного исторического момента.
(Источник: Большой современный толковый словарь русского языка. 2012)

В моих постах слова: "летоисчисление", "шкала времени", "мера времени", "историческая хронология", "календарь", суть синонимы.

А при чем здесь представители славянских традиционных народных верований или иначе славянские политеисты (не люблю я христианское слово "язычники")?

Меня не очень-то интересует, откуда пошло название "летоисчисление". К теме нашей беседы это ни прямого, ни косвенного значения не имеет.


Склеено 26 Декабрь, 2017, 22:02:00 pm
Если по теме, то возникает вопрос зачем? Как борьба против христианства ?  Ерунда. Как что то новое - не понятно что, вот отсюда и вопрос - зачем?


Мне думается сейчас все очень гармонично, тем более мы очень любим всякие хорошие обычаи, Масленница там, Хеллоуин всякий, Пасха разная, хорошо! Зачем менять то?

Вы подняли очень важный вопрос. И постановка его очень правильная. ЗАЧЕМ и КАК бороться с христианством отвечу вам чуть позже, когда создам об этом новую тему в Избе-Дебатне. :ok

Истоки Масленницы и Хеллоуина это фольклор, либо народные верования (политеизм). Это безобидные забавы-развлечения.  Смешивать их с Пасхой ни в коем случае нельзя.

А покраска-разукраска яиц это отдельная разновидность декоративно-прикладного искусства. Никакого отношения к Пасхе они не имеют. Смешение яиц и Пасхи, это такая же бессмысленная привычка, как и смешение елки и Нового года. А от всего бессмысленного (не имеющего здравого смысла и внутренней связной логики), разумный человек избавляется. (В Новом Летоисчислении, о котором у меня идет речь, елку можно заменить, на статуэтку Спутника-1. Здесь логика прослеживается четко.).

Итак, если вы справляете Пасху, вы автоматически придаете этому празднику религиозный смысл. Следовательно, вы автоматически, в таком случае, становитесь христианином (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Это вам не ношение декоративного крестика, зачастую служащего сугубо эстетически-снобистскую функцию.

Если же вы разукрашиваете яйца в разные цвета (придаете рисунок, орнамент и т.д.), вы попросту становитесь художником. Можете выставку устраивать. Лучше назвать экспозицию: "Атеистические яйца". Изображайте на них, что хотите.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь, 2017, 22:02:00 pm от Egor Kovalov »

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #38 : 27 Декабрь, 2017, 08:01:56 am »

Итак, если вы справляете Пасху, вы автоматически придаете этому празднику религиозный смысл. Следовательно, вы автоматически, в таком случае, становитесь христианином


Масленица - элемент древней славянской языческой мифологии, я же не становлюсь язычником празднуя Масленицу ? так же не становлюсь христианином празднуя Пасху, мне думается, что возможно поставить эти два обычая в один ряд.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #39 : 27 Декабрь, 2017, 09:12:59 am »
, я же не становлюсь язычником празднуя Масленицу ?
А зачем тогда празднуете Масленицу?  oO
так же не становлюсь христианином празднуя Пасху,
А зачем тогда празднуете Пасху?  oO
мне думается, что возможно поставить эти два обычая в один ряд.

По каким признакам, критериям? На каких основаниях?