Автор Тема: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.  (Прочитано 30054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor Kovalov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #10 : 16 Декабрь, 2017, 11:20:59 am »
Цитата: GreyLP от 14 Декабрь, 2017, 11:48:12 am
Цитировать
Тогда надо ещё месяцы переименовать, те которые названы в честь разных богов.
Семидневную неделю заменить на восьмидневную например. И чтоб никакого "воскресенья"!
Да и вообще десятичную систему счисления на восьмеричную сменить.
Чтобы "десять заповедей" лишний раз не вспоминались.

Названия месяцев в русском языке этимологически лишь частично имеющие корни в эллинско-этрусско-романском политеистическом пантеоне (за исключением «сентября», «октября», «ноября», «декабря», которые являются лишь просто кальками с чисел) ни имеют за собой абсолютно никакого религиозного подтекста. Так как,

-во-первых, в названиях месяцев мы имеем дело лишь с морфемами слов (за исключением августа).

-А во-вторых, здесь нет акцентуации на религии, тем более, на монотеистической религии.

Воскресение же, - центральная идея, фабула всего христианства, ее главный отличительный маркир от всех прочих религиозных верований. И разумеется, кровным интересам любого атеиста служило бы переименование дня недели.

Любое многобожие явление этно-национальное, в основе своем федеративное (децентрализованное) и демократическое(!), в  отличие от "марша авраамических религий", в той или иной форме проповедующих монотеизм.

Единобожие, - корень всех имперско-антидемократических, авторитарно-тоталитарных режимов на планете. У империй существует, пожалуй, единственный демократический элемент. Это реализация принципов полиэтнизма и космополитизма, но с определенным этнообразующим началом.  Империю (в качестве предпосылки предполагающей военную и/или экономическую экспансию больших пространств) по этническому, национальному, или даже расовому признаку построить невозможно.

Лучший образчик демократической империи, это империя древнего Рима периода поздней римской республики. Но и там, собственно религиозный политеизм (с эллинско-этрусско-романским ядром), сталкиваясь со многими этносами, плавно, эволюционно перетекал, проходя этап, казалось бы «монотеистического культа» императоров, в системы пантеистического и атеистического толка.

Вообще, стоит заметить, цивилизация Древнего Рима, благодатно заимствуя великий критический дух эллинов, как никакая иная, была готова, в пике своего развития и могущества, к восприятию идеи атеизма. А главное, - приданию этой великой идее политической плоскости.

Какая-то магия чисел, нумерология, ей богу. Где логика? Для меня, как последовательного атеиста (ни агностика, ни деиста) не одно из чисел, ни тройка, ни семерка, ни десятка, как символ, и тем более, о ужас!, как  религиозный символ, никакого значения не имеют.

Семеричная неделя существовавшая по-видимому еще в древнем Вавилоне и Египте (а также  в древнем Риме благодаря реформам дохристианского Юлия Цезаря) выиграла в конкурентной борьбе истории, только из-за своего астрономического удобства в использовании, следовательно, наиболее адекватно отвечая тем астрономическим реалиям соотношения друг относительно друга системы Земля-Луна-Солнце. В колониях на других планетах, у людей (постлюдей) будет иное количество дней в «неделе».       

А название седьмого дня недели оскорбляет чувства неверующих (меня например). Оскорбляет самим названием, каждый раз напоминающем мне о той вере и о той самой религии, которые я считаю самым страшным и опасным врагом рода людского.

Как писал глубокоуважаемый Юрий Леонидович Нестеренко в статье «Православие и смерть»:

«Итог известен: экспоненциальный рост научных знаний, начавшийся в античном мире, был резко оборван и отброшен вспять, чтобы возобновиться лишь в XVII столетии — почти полтора тысячелетия спустя! Возрождение в искусстве началось несколько раньше, но даже если мерить по этой шкале — больше тысячи лет человеческой истории, десятки поколений были выброшены во мрак Темных веков. Если бы не эта катастрофа, мы бы уже давно были бессмертными киборгами, бороздящими просторы Галактики».

Конечно, можно упрекнуть автора за некоторое художественное преувеличение, но суть идеи он выразил отлично. "Марш авраамических религий", в особенности христианства (как наиболее догматизированной религии в ее наиболее крупных конфессиях и деноминациях), великий тормоз на пути прогресса (прогресса науки и техники(!), культуры, демократии, самой динамики систем ценностей в обществе, в головах людей).

Христианство (да и всякий религиозный монотеизм), сращенное с государством с одной стороны, и подлинная демократия с другой, вещи так же несовместимые.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь, 2017, 11:48:01 am от Egor Kovalov »

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #11 : 21 Декабрь, 2017, 07:27:42 am »
Кстати, в церковном календаре воскресенье не называется воскресеньем, а называется неделей, т.е. днём, в который ничего не делается. А день после недели - понедельник. А суббота есть суббота.
В атеистическом советском союзе неделя называлась воскресеньем, и никого это не парило.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #12 : 21 Декабрь, 2017, 10:07:50 am »
Была бы моя воля, то летоисчесление шло бы от самого первого его появления, но к сожелению это не возможно, так же как с датировкой великого потопа и с жизнь самого Иисуса, да что Иисус, дата рождения Мухаммеда не совпадает с исламским календарем)))
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Egor Kovalov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #13 : 21 Декабрь, 2017, 20:30:43 pm »
Цитировать
Была бы моя воля, то летоисчесление шло бы от самого первого его появления, но к сожелению это не возможно,...
От самого первого его появления? Не понял? От обезьян что ли? Или может быть от кроманьонцев? А смысл в таком "ветхом" летоисчислении? Что оно будет значить для нас, для  современных людей? Для человека образованного и прагматичного. Понимающего великую "сотериологическую" (выражаясь богословским языком) значимость научного знания. Человека, ориентированного не в прошлое, а в будущее...?
Летоисчисление должно быть актуальным. У иудеев, христиан, мусульман, буддистов, индусов и так далее, есть свои системы летоисчисления. Почему своего летоисчисления не может быть у атеистов??

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #14 : 22 Декабрь, 2017, 06:40:06 am »
Новый Год, 8-е Марта??
Про НГ я уже сообщал, что не отмечаю более 20 лет, а про 8 Марта...
Я жене своей и дочерям своим тоже уже лет 20 как, а то и более объяснил, что любить женщин в хорошем смысле этого слова: мыть посуду и подметать пол, заботиться о женщинах, уважая их и помогая им, уступать место в транспорте и т.д.  настоящий мужчина (которым мне очень хочется стать в дальнейшем не по причине моего попадания в рай, а по причине моей порядочности) должен делать это (своими делами показывать) ежедневно, а не один раз в году. Сделать это своей потребностью и образом жизни и своего мышления.
Отсюда и вывод, которого я всегда придерживаюсь:
Некрасивых женщин не бывает!
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #15 : 22 Декабрь, 2017, 08:53:47 am »
Про НГ я уже сообщал,
Новый Год, 8-е Марта??
Про НГ я уже сообщал, что не отмечаю более 20 лет, а про 8 Марта...
Я жене своей и дочерям своим тоже уже лет 20 как,

Цитировать
ежедневно, а не один раз в году.
Похоже на эмоциональное выгорание. Праздники ведь необходимы именно для всплеска эмоций, для приятного отвлечения от постылой рутины. Подарки дарить приятно, как и получать их, приятно сервировать стол, общаться с любимыми.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #16 : 22 Декабрь, 2017, 09:28:34 am »
приятно сервировать стол, общаться с любимыми.
Так почему бы не делать этого каждый день?  oO
И тут пришел Кот...

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #17 : 22 Декабрь, 2017, 09:42:25 am »

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #18 : 22 Декабрь, 2017, 10:28:50 am »
приятно сервировать стол, общаться с любимыми.
Так почему бы не делать этого каждый день?  oO
Тогда праздник превратится в рутину.
Или вы не чувствуете разницу между каждодневным ужином и праздничным столом?
Между любимыми домочадцами и любимыми гостями?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #19 : 22 Декабрь, 2017, 10:29:20 am »
Летоисчисление должно быть актуальным. У иудеев, христиан, мусульман, буддистов, индусов и так далее, есть свои системы летоисчисления. Почему своего летоисчисления не может быть у атеистов??

Извените, но я не поддерживаю принцепа "Разделяй и властвуй", а летоисчисление - это мера времени, которая для любого человека не мало важна, потому как знание приходит со временим, а не изночально!
- 1 век до нашей эры, говорило бы, что людей в то время, несуществовало, или же вы думаете, что до нашей, означает, что тогда жили нелюди и у них был недо-календарь?
Эксперт по природоведению!!!