Научный атеизм > Научные основы атеизма

Душа - это не то, чем должна заниматься наука?

(1/3) > >>

yaguar4:
Ребята, я тут прочитал интервью профессора Черниговской, в котором она утверждает, что душа - это то, что наука якобы не может объяснить и чем она вообще не должна заниматься (вот ссылка https://ria.ru/20230627/intuitsiya-1880618504.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile), что вы думаете на этот счëт?

Shiva:
Все верно, душа, как и любые объекты теологии находятся вне сферы науки и она ими не занимается... Зоология не занимается русалками и кентаврами, а антропология Дедом Морозом и Бабой-Ягой ровно по этой же причине - это не предметы науки - за этим к литераторам и поэтам...

yaguar4:

--- Цитата: Shiva от 27 Июнь, 2023, 08:54:47 am ---Все верно, душа, как и любые объекты теологии находятся вне сферы науки и она ими не занимается... Зоология не занимается русалками и кентаврами, а антропология Дедом Морозом и Бабой-Ягой ровно по этой же причине - это не предметы науки - за этим к литераторам и поэтам...

--- Конец цитаты ---
в принципе, логично, но я всё же считаю, что таким вещам, как интуиция, нужно дать научное определение, если текущее состояние науки это позволяет. Что же до души, то лично я, хоть и не учëный, но всë же глубоко убеждëн, что т.н."душа" - это всего лишь набор химических реакций и электрических импульсов, то есть продукт взаимодействия нервной и эндокринной систем, а также органов чувств, выступающих в качестве триггеров.

Shiva:

--- Цитировать ---...- это всего лишь набор химических реакций и электрических импульсов, то есть продукт взаимодействия нервной и эндокринной систем, а также органов чувств, выступающих в качестве триггеров.
--- Конец цитаты ---
Для обозначения того, что вы перечислили есть другие термины. Термин "душа тут никчему...
 
--- Цитировать ---в принципе, логично, но я всё же считаю, что таким вещам, как интуиция, нужно дать научное определение, если текущее состояние науки это позволяет.
--- Конец цитаты ---
Так дайте, если позволяет. Я пока научного определения интуиции не встречал...

yaguar4:

--- Цитата: Shiva от 27 Июнь, 2023, 10:11:53 am --- Так дайте, если позволяет. Я пока научного определения интуиции не встречал...

--- Конец цитаты ---
дал бы, но, увы, я и сам его не знаю... Одно только ясно, что это определëнно продукт нашего мозга. А вы сами как думаете, что такое интуиция?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии