Автор Тема: Ватикан приравнял йогу к сатанизму  (Прочитано 3933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Ватикан приравнял йогу к сатанизму
« Ответ #10 : 06 Сентябрь, 2012, 19:07:02 pm »
Не совсем забросил. Если раньше занимался ежедневно, иногда и утром и вечером, то теперь пару раз в неделю.
Я так на нее надеялся, лет 12 занимался без перерыва, но тем не менее  ровно год назад пришлось оперироваться, титановый имплантант вшили  в позвоночник...

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Ватикан приравнял йогу к сатанизму
« Ответ #11 : 07 Сентябрь, 2012, 15:49:04 pm »
Вшить в позвоночник - это тяжелая операция, но это ведь не из-за йоги. Это вопроки йоге?
То есть это с Вами случилось не потому, что в йоге присутствует "сатанинский" элемент (если не удаляться от темы)?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Ватикан приравнял йогу к сатанизму
« Ответ #12 : 07 Сентябрь, 2012, 16:01:43 pm »
Это говорит о том, что от упражнений/асан йоги толку мало (есть, но мало).
Не оправдала надежд - так правильнее.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Ватикан приравнял йогу к сатанизму
« Ответ #13 : 07 Сентябрь, 2012, 16:19:13 pm »
Ну, может быть, неправильно делали. Или переусердствовали.
Хотя я не врач, конечно, однако знаю, что йога для позвоночника - лучшая тренировка.
По крайней мере, так мне казалось до сих пор.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Ватикан приравнял йогу к сатанизму
« Ответ #14 : 07 Сентябрь, 2012, 16:38:46 pm »
Может и лучшая, но явно недостаточная.. Моя ошибка была в том, что надеялся на нее и игнорировал все остальное - лечение, например..

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Ватикан приравнял йогу к сатанизму
« Ответ #15 : 07 Сентябрь, 2012, 16:46:21 pm »
Понятно, я тоже кое в чем одно время на нее надеялась, но йога не всесильна.
Но это не потому, что йога относится к "сатанизму" :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Ватикан приравнял йогу к сатанизму
« Ответ #16 : 07 Сентябрь, 2012, 16:57:14 pm »
Надо различать упражнения/асаны йоги и идеологию/мировоззрение йоги.

Согласно дарго, бездеятельность, апатия и уныние (оно же равновесие, оно же отсутствие решения, оно же нирвана, оно же мокши) -  суть дьявол. В этом смысле мы с Ватиканом единодушны.  :D

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Ватикан приравнял йогу к сатанизму
« Ответ #17 : 07 Сентябрь, 2012, 17:18:48 pm »
Бездеятельность, апатия и уныние не являются ни законами Ямы, ни Ниямы, поэтому не понятно, почему вы их приравняли к равновесию, отсутствию решения, тем более, к нирване, или же к мокше. А как же «Свадхиайя» - постоянное самообразование, самообучение; развитие ума, интеллекта; поиск новых знаний? Это тоже идеал йоги. Где Вы в йоге нашли апатию и уныние?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Ватикан приравнял йогу к сатанизму
« Ответ #18 : 07 Сентябрь, 2012, 18:35:42 pm »
Цитировать
Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши.
Цитировать
мокша является высшим совершенством на пути йоги и характеризуется отсутствием желаний,
Что такое отсутствие желаний, если не бездеятельность и не апатия?

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Ватикан приравнял йогу к сатанизму
« Ответ #19 : 07 Сентябрь, 2012, 19:02:47 pm »
Я так понимала, что мокша - это "освобождение из круговорота рождений и смертей", а не отсутствие желаний при жизни.
И вообще, это больше индуистское и, оказывается, джайнистское, понятие. Как это обычно бывает с категориями высокой степени абстракции, разные течения ее понимают по-разному. А лично у меня при занятиях йогой никогда в целях не стояло достичь нирваны, или впасть в самадхи, или достичь мокши.
Хотя на самом деле, если посмотреть на практику, есть в йоге некая пассивность. Живой пример - моя дочь - Вы помните ее. Сейчас она увлеклась медитациями по методу Ошо, заделалась переводчиком у Вит Мано - есть такой ученик Ошо, путешествующий по миру, и стригущий немалые купоны. Она последнее время проводила целые дни либо медитируя по нескольку раз в день, либо участвуя в сессиях этого Вит Мано. Мы ее почти не видели, то есть для семьи она пропала, дела свои запустила, все свободное время уделяла своему новому влечению. При этом она утверждает, что занятия помогают ей жить, а я вижу, что вся ее жизнь состоит из занятий.
То есть, у нее получилась не йога для жизни, а жизнь для йоги.
Как обычно, вспоминаю вашу "золотую середину" - все хорошо в меру.
И йога - тоже.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".