Автор Тема: основное отличие верующих от неверующих  (Прочитано 60673 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: основное отличие верующих от неверующих
« Ответ #360 : 16 Февраль, 2011, 13:29:01 pm »
Цитата: "berkuth"
 Речь - это инструмент (набор действий) для социального взаимодействия. Причем здесь иерархическая форма? "Ранговые игры" - это одна из форм социального взаимодействия. Или Вы хотите сказать, что люди в основном только и занимаются тем, что "бьются за ранги" с помощью речи?
Да,  именно  это  я  и  хочу  сказать.  Посмотрите  тему  сначала.  Каждый  пытался  утвердить  собственное  мнение,  независимо  от  его  обоснованности.  Именно  это  было  главным.  Потому  что,  какая,  нафиг,  разница,  куда  эта  баба  крутится,  её  ж  не  ловить!

Кроме  того,  речь  не  одна  из  форм  социального  взаимодействия,  а  основная.  А  любое  социальное  взаимодействие  приматов  -  иерархично  и  другим  быть  не  может.  Мы  всё  выстраиваем  в  пирамидку  или  лесенку  (самый  простой  вариант),  даже то,  что  придумываем  сами,  идеи,  например.  или  -  музыку.  Или  -  литературу.   :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: основное отличие верующих от неверующих
« Ответ #361 : 16 Февраль, 2011, 13:39:47 pm »
Цитата: "Antediluvian"
 
Так и мышления вне социального взаимодействия что-то пока нигде не обнаружено.[/quote]

  Точно?   :twisted:   А  как  насчёт  шимпанзе,  пытающегося  достать  банан?   :lol:

Цитировать
Ну, не знаю. Наверное, мне всё время попадались какие-то неправильные хиппи. Болтливые какие-то, причём несут главным образом редкостную ахинею.
 Вы  сами  состояли  в  этой  группе?  Или  это было  межгрупповое  общение?

Цитировать
Интересно, зачем она тогда вообще создаётся? Просто "чтоб было"?
 Для  описания  явления.   :D   Голая  информация.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: основное отличие верующих от неверующих
« Ответ #362 : 16 Февраль, 2011, 13:49:47 pm »
Цитата: "Steen"
 Точно?   :twisted:   А  как  насчёт  шимпанзе,  пытающегося  достать  банан?   :lol:
А что шимпанзе? высшие животные, включая шимпанзе, приобретают опыт также во взаимодействии с себе подобными.

Цитировать
Вы  сами  состояли  в  этой  группе?

Не-е, я себя к этой тусовке никогда не причислял. Но многие хипаны почему-то принимали меня за своего.

Цитировать
Для  описания  явления.   :D   Голая  информация.
Кому чего описываем-то? И откуда берём способ записи для описания?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: основное отличие верующих от неверующих
« Ответ #363 : 16 Февраль, 2011, 19:20:28 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитировать
Причём  в  иерархической  форме.  Заметьте,  "горизонтальные"  социальные  структуры,  хиппи  например,  на  редкость  молчаливы  по  сравнению  с  другими  ...  субкультурами.
Ну, не знаю. Наверное, мне всё время попадались какие-то неправильные хиппи. Болтливые какие-то, причём несут главным образом редкостную ахинею.

Наверное. Вам скорее попадались "хиппующие" малолетки, которые сами толком не могут объяснить, что они такое и чего им надо. Я, как чел, имеющий опыт большой общения с хипповыми "олдами", теми, настоящими, полностью подтверждаю слова Стин. "Олды" тоже могут рассказывать с серьезным лицом какую-нибудь астральную хрень, но речь-то не об этом. А о том, что они в основном молчат. Больше чай пьют и задумчиво (вариант - мрачно) улыбаются :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: основное отличие верующих от неверующих
« Ответ #364 : 16 Февраль, 2011, 20:09:22 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Вам скорее попадались "хиппующие" малолетки, которые сами толком не могут объяснить, что они такое и чего им надо.
Куясе "малолетки" - лет по 40, а сейчас так уже и под полтинник. Но по уровню развития, действительно, лет 12 - 13.

Цитировать
Я, как чел, имеющий опыт большой общения с хипповыми "олдами", теми, настоящими, полностью подтверждаю слова Стин.  "Олды" тоже могут рассказывать с серьезным лицом какую-нибудь астральную хрень, но речь-то не об этом.
Хм, а у меня как раз об этом. Астральную или нет, но определённо хрень.

Цитировать
А о том, что они в основном молчат. Больше чай пьют и задумчиво (вариант - мрачно) улыбаются
Ну нехай улыбаются. А вот объяснить толком, что они такое, они могут? Подозреваю, что получится "астральная хрень".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн berkuth

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +0/-0
Re: основное отличие верующих от неверующих
« Ответ #365 : 17 Февраль, 2011, 18:03:45 pm »
Цитата: "Steen"
Да, именно это я и хочу сказать. Посмотрите тему сначала. Каждый пытался утвердить собственное мнение, независимо от его обоснованности. Именно это было главным. Потому что, какая, нафиг, разница, куда эта баба крутится, её ж не ловить!
Стоп. Вы тут вот тоже пытаетесь утвердить свое собственное мнение. Но Вы же не будете это делать, не имея (хотя бы для себя) определенных оснований!
А эта баба вообще не крутится - она просто подняла ножку и стоит на одном месте, сменяя положение одежды. Я это так, почему-то вижу.  :D
Цитата: "Steen"
Кроме того, речь не одна из форм социального взаимодействия, а основная.
Основная форма социального взаимодействие - это одна из форм, пусть и основная.
Цитата: "Steen"
А любое социальное взаимодействие приматов - иерархично и другим быть не может.
Хммм ... а что индивиды в рамках одной и той же иерархии вообще не взаимодействуют? Или взаимодействие может происходить только между индивидами из разных иерархических групп?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Главный атеист - это Бог. Он же точно знает, что других Богов нет. Дьявол - теист, он знает, что Бог есть.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: основное отличие верующих от неверующих
« Ответ #366 : 18 Февраль, 2011, 12:51:58 pm »
Вот  опять  пошла  та  же  хрень....

Что  мы  обсуждаем?

Зачем  мы  это  обсуждаем?

Ну,  теоретически,  мы  обсуждаем  мой  "инсайт",  изложенный  на  22  странице.  А  фактически?  Всё,  что  касается  внутренней  речи,  как  она  рождается  из  внешней  (родители  обучают  детёныша  речи,  детёныш  речь  усваивает,  постепенно  внешняя  речь  переходит  во  внутреннюю,  которая  ТА  ЖЕ  речь,  но  не  произносится,  а  "звучит  внутри")  -  написал  Выготской  ещё  в  первой  половине  прошлого  века....  То,  что  именно  это  явление  -  внутренняя  речь  -  зачастую  принимается  людьми  за  мышление  -  в доказательствах  не  нуждается  -  крутятся  в  голове  какие-то  слова  -  значит,  я  "думаю".   :)  То,  что  она  именно  РЕЧЬ,  а  не  мышление  -  доказано  ещё  раз,  при  многочисленных  экспериментах  с  "быстрочтением":  во  время  такого  "думания"  у  человека  непроизвольно  напрягаются  мышцы  губ,  гортани,  челюстей....  Это  проверено  и  зафиксировано  приборами.  Чтобы  "перестать  думать"  и  уснуть  -  часто  необходимо  и  достаточно  просто  расслабить  мышцы  лица  и  челюстей....  Внутренняя  речь  безо  всякого  ущерба  для  мышления  подавляется  -  это  доказали  многие  поколения  буддистов  и  практиков  йоги....  Ну,  и,  наконец,  мышление  проявляется  у  глухонемых,  и  может  совершенно  не  проявляться  у  очень  говорливых....  Как  факт  бытия....   :D   Всякий  человек  легко  во  всём,  мною  здесь  написанном,  может  убедиться  сам,  наблюдая  за  собой  и  окружающими.  Даже  раскладываю  пасьянс  или  играя  в  тетрис.

Мышление  и  речь  -  разные  функции,  зародившиеся  на  разных  этапах  эволюции  и  с  разными  целями....  Мне  это  уже  кажется  вполне  очевидным.    :lol:  Надо только наткнуться  на   эту   мысль.

Хотя,  конечно,  это  вопиющая  глупость:  пытаться  объяснить  людям,  которые  привыкли  считать  себя  если  не  венцом  творения,  то  вершиной  эволюции,  что  они  -  те  же  шимпанзе,  только  очень  болтливые  и  агресивные.    :twisted: И  именно  этим  -  болтливостью  и  агрессивностью  -  отличаются  от  всех  других  животных,  а  вовсе  не  "разумом"  и  ещё  какими-то  самими  людьми  придуманными  фикциями....  "мы  самые  великие!  мы  все  так  говорим!"    :lol:   Это  из Киплинга....  И  это  -  о  нас....   :evil:  

Конечно,  среди людей  встречаются  ...  творцы.  Примерно  с  такой  же  частотой,  как  среди  слонов  -  альбиносы....  Так  что  это  вряд  ли  можно  считать  видовым  признаком.  Так,  редкая  мутация....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Тимур Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +1/-0
Re: основное отличие верующих от неверующих
« Ответ #367 : 23 Ноябрь, 2014, 14:15:23 pm »
Меня привлек заголовок заметки "В чем отличие верующих от неверующих".
Совершенно не ожидал, что здесь будет практический тест.

Тем не менее позволю себе оставить комментарий на тему заголовка.

Сегодня есть два словесных символа:
- верующий;
- неверующий.
Подразумевается в первую очередь вера в Бога и неверие в Бога.
Это в первую очередь.
Но вообще есть много других примеров, когда людей делят на верующих во что-либо и не верующих во что-либо.
В чем их отличие?

Между этими двумя категориями людей вообще нет никакой разницы и доминирующие полушария здесь совершенно не причем.

Верующий в Бога человек верит в то, что Бог существует и опирается при этом на некие ему понятные факты.
Атеист, т.е. не верующий в Бога человек, ВЕРИТ в то, что Бога не существует и при этом опирается на ДРУГИЕ понятные ему факты.
Изначальная причина веры и неверия одна и та же, просто на завершающих стадиях развития взаимоотношений между люди формируется группа верующих и группа неверующих. Но изначально физиология веры и неверия совершенно идентичная, одинаковая и представители этих двух групп людей ни чем друг от друга не отличаются.

Люди верующие и неверующие во что-либо опираются на эмоции.
Аппарат рационального логического анализа, который имеется у каждого любого человека одинаково работает с любой исходной информацией, которая может быть представлена чем угодно, в том числе и эмоциями. У 99,999% современных людей в аппарат рационального логического анализа поступает более 90% эмоций и лишь менее 10% фактического материала. Результатом такого анализа является вера в одно и неверие в другое.

Когда мыслительные системы людей созреют до того уровня, что в аппарат рационального логического анализа будет поступать более 50% фактического материала и менее 50% эмоций, то можно будет говорить о том, что человек начал мыслить рационально. Сегодня же подавляющее большинство людей оперируют эмоциями, а итогом их мыслительной деятельности является вера в одно и неверие в другое.