Автор Тема: Атеистическое отношение к сексу  (Прочитано 44666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #180 : 03 Январь, 2010, 13:54:45 pm »
Цитата: "Ysbryd"
Думаю, следует отталкиваться от того, что животные не используют половой инстинкт не для размножения.
А можно ли быть уверенным, что это bona fide, что не используют нигде и никогда? Мне доводилось что-то читать о том, как животные (не помню уже какие, но точно там фигурировали дельфины) занимаются сексом не с целью размножения, а "по приколу".

Цитировать
Т.е. люди сознательно пытаются получить удовольствие, зачастую так же сознательно избегая последствий - зачатия. И этот момент активно критикуется и религией, и антисексуалами, и даже атеистами в соседней ветке. Потому как возникает вопрос о естественности подобных действий.
Есть мнение (моё, если что  :) ), что критика сексуальности, как и проповедь сексуальности, исходят от лиц, сексуально озабоченных, а религиозность тут в лучшем случае на втором плане. Сами судите: живёт себе человек, занимается сексом столько, сколько считает нужным, и тут на горизонте вырисовываются два пассажира. Один начинает задвигать теорию о том, что нужно стремиться переспать с как можно большим количеством женщин (хотя бы красивых), т.к. в этом смысл жизни настоящего мужчины. Второй убеждает, что сексом вообще заниматься не надо - разве что самую малость исключительно для продолжения рода. Что общего между этими пассажирами, несмотря на диаметральную противоположность убеждений? То, что оба - сексуально озабоченные типы. Как две стороны одной монеты: один убеждён, что секса надо как можно больше, а другой - что как можно меньше, но оба зациклены на сексе. Им просто в голову не приходит, что секса может быть столько, сколько нужно - кому-то побольше, кому-то поменьше. А сколько именно его нужно, побольше или поменьше - это вопрос, который решается в индивидуальном порядке.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #181 : 03 Январь, 2010, 14:32:46 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Есть мнение (моё, если что  :)  ), что критика сексуальности, как и проповедь сексуальности, исходят от лиц, сексуально озабоченных, а религиозность тут в лучшем случае на втором плане.

Религиозность скорее служит оправданием. Проблема в том, что без адекватного и рационального подхода к сексуальным отношениям начинаются впадания в крайности: то в пуританство, то в б***тво. А истину, которая посередине никто не видит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума