Автор Тема: На кой чёрт Господу Сатана нужен?  (Прочитано 55354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Д.Найдис

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
На кой чёрт Господу Сатана нужен?
« : 06 Сентябрь, 2008, 13:38:44 pm »
Думаю, что я не удивлю избачей сообщением, что в Бога не верю. Как не верят многие миллионы людей на Земле.
Но это наше мнение, впрочем,  ничего не значит.  Бог вполне может существовать. Но из скромности пока что ничем особенным не проявил Себя. По крайней мере, я не заметил  Его телодвижений. А вы?

Одновременно другие миллионы здравомыслящих людей уверены, что Бог есть, и ежедневно поклоняются Ему
Но и их мнение ничего не значит, по той же вышеприведенной причине.
И всё же  - сделаем им приятное и на какое-то время согласимся, что Он всё же есть.

К чему я веду? А вот к чему.

Если есть на свете Бог, то, следовательно, существуют  и ангелы, и архангелы, и серафимы, и херувимы.

Значит,  есть и архангел по имени Сатана.

В дальнейшем, дабы не обидеть Бога, буду писать это слово с маленькой буквы.  Надеюсь, сатана не обидится, - кто-то же должен быть умнее...

Лично мне сатана не нужен. Он - мерзкий, пакостный, от него серой воняет., как унюхал в своё время товарищ Булгаков.

Вам, как я понимаю, сатана  тоже ни к чему. Впрочем, если вы не отпетый сатанист, поклонник чёрной магии и не менее чёрного юмора.

Но нужен ли сатана - он же дьявол, он же Вельзевул, он же Люцифер, он же Антихрист - Господу Богу, вот в чём вопрос!

Сомнения терзают мою душу.

Если, допустим, не нужен, то почему Господь сатану уже давным-давно не раздавил ногтем, как блоху на расчёске, - ведь Он же Всемогущ!?
Но не раздавил, не утопил при Потопе, не сжёг огнём молний. И начиная от Сотворения мира, и по сей день, терпит его разрушительное присутствие на Земле.

Для чего? С какой целью?

«Не дано нам судить о делах и помыслах Господних», - слышу я голоса многомиллионного хора верующих.

Воистину, не дано. Судить - это значит: осудить или оправдать. Но для этого мы слишком мелки, ничтожны. Рабы не могут судить Господина.
А вот посудить, то есть,- высказать своё мнение, свои предположения, догадки, версии мы вправе. И это не будет обидно для Господа.

Вообще-то, я не совсем понимаю, как можно верить во всемогущество Бога и одновременно верить в скорый приход Антихриста? Да на чём же он придёт? Да ведь Господь ему все ноги-руки переломает!
Если захочет, конечно.

Такое моё, возможно ошибочное и, в какой-то мере обидное для Бога, суждение.  А что вы ещё ждали от еретика?

------------------

P. S  Учитывая, что я вынужден писать с чужого компьютера, так как мой, по Воле Божьей, заблокирован системой, обслуживающей этот сайт, моё участие в обсуждении данной темы будет затруднительным, а потому - не регулярным.

Тема продублирована на "Форуме Давида Найдиса" на А-сайте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Д.Найдис »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
(Нет темы)
« Ответ #1 : 06 Сентябрь, 2008, 18:06:30 pm »
О! Да на это у богословов давно есть готовый ответ.
"Для нашей пользы! Чтобы мы выходя победителями над сатаной и грехом укреплялись..." дальше не помню как там у "Св. Отцов".
Короче переводя на русский язык "для тренировок". Если не будет сатаны, то кто нам гнусные мысли будет внушать? А по церковному надо обязательно учиться этому противостоять, только тогда ты настоящий святой!
Ну нужны богу (вернее церковникам, так как бога нет) бесы! Нужны! От кого тогда всех их молебны защищают? С кем святые Отцы бодались?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 06 Сентябрь, 2008, 18:20:45 pm »
Вобще-то, если на какое-то время согласиться, что бог есть… Самое логичное объяснение того зачем богу нужен Сатана: он (Сатана) единственный, кто прямо в лицо богу может сказать «ты не прав», то есть Сатана помогает богу оставаться более-менее адекватным.

Цитата: "Д.Найдис"
P. S Учитывая, что я вынужден писать с чужого компьютера, так как мой, по Воле Божьей, заблокирован системой, обслуживающей этот сайт, моё участие в обсуждении данной темы будет затруднительным, а потому - не регулярным.
Вы знаете, вся эта история с вашим ящиком… наверно это оно – народное признание. Плата за популярность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь

Оффлайн berkuth

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 06 Сентябрь, 2008, 23:49:31 pm »
А это довольно интересный вопрос. Для начала следует иметь ввиду, что Боженька как минимум имеет отношения к тому, что Сатана вообще появился. В конце концов всезнающий Боженька не мог не предвидеть, что некий архангел восстанет против него и станет противником. И также всемогущий Боженька вполне мог предотвратить появление Сатаны. Значит Боженька был был не против Сатаны и имеет прямое отношение к его созданию.

Богословы утверждают, что Еву искушал сам Дьявол в виде змея (хотя в Библии написано змей, а не Дьявол). И многие верующие, в том числе Малыш, так утверждают. Боженька создал всех животных в раю, в том числе и того змея. Если так, то получается, что Бог сам лично создал самого Дьявола и поселил его в собственном раю.

А вот теперь можно говорить, что у Бога не все в порядке с головой. Вот какой-нибудь здравомыслящий человек додумается создать самому себе противника и потом с ним бороться? Так что Боженька никаким здравомыслием не обладает.

Хотя всему этому могут быть следующие объяснения. Человек был создан по образу и подобию ... А люди иногда болеют, в том числе и психическими заболеваниями. Люди в том числе могут быть злыми. Значит и Боженька не застрахован от шизофрении, например. И злой Боженька скорее всего бывает. Вот эти две причины и привели к появлению Дьявола.

Цитировать
Вообще-то, я не совсем понимаю, как можно верить во всемогущество Бога и одновременно верить в скорый приход Антихриста?
А смысл тогда всех этих молитв, обрядов, если Боженька не может справиться со своим собственным творением.

А вот еще предположение, зачем Богу Дьявол. А почему не может быть так, что все то безобразие, которое совершает якобы Дьявол, совершает сам Бог. А на страницах Билии Бог утверждает, что это все козни Дьявола. В конце концов, верующие верят в то, что Бог им якобы сказал на страницах Библии. Так что других источников информации о Боге, кроме как самого Бога и его писания у верующих нет. Если Боженька обманывает, то верующие никак тогда это не смогут обнаружить. И как можно так слепо верить?

А на одном из христианских форумов обнаружил вот какую цитату:
Цитировать
Если человек не с Богом, то дьявол имеет над ним власть и может пугать его.
Если я атеист, то по мнению христиан я никак не с Богом. Однако ни Дьявола, ни бесов, ни прочей чертовщины я не видел и меня ничего не пугало. А вот христиан постоянно пугают бесы всякие, хотя они с Богом. Так мне никто толком не объяснил, почему меня бесы не пугают. (ссылка)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от berkuth »
Главный атеист - это Бог. Он же точно знает, что других Богов нет. Дьявол - теист, он знает, что Бог есть.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07 Сентябрь, 2008, 01:39:35 am »
Очевидно, что сатана возник для того чтобы обелить ветхозаветного Бога. мол всё зло это сатана, а всё добро это от Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
Re: На кой чёрт Господу Сатана нужен?
« Ответ #5 : 07 Сентябрь, 2008, 06:22:38 am »
Цитата: "Д.Найдис"
 Бог вполне может существовать. Но из скромности пока что ничем особенным не проявил Себя. По крайней мере, я не заметил  Его телодвижений. А вы?
В этом отношении, Ваше мышление находится на уровне клетки, так же незамечающей телодвижений тела в котором она живет, которое ее и сотворило.

Цитата: "Д.Найдис"
Значит,  есть и архангел по имени Сатана.  .

"Сатана" - человек непослушный Богу.
В данном случае, Вы им и являетесь!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Re: На кой чёрт Господу Сатана нужен?
« Ответ #6 : 07 Сентябрь, 2008, 07:59:16 am »
Цитата: "mihole"
В этом отношении, Ваше мышление находится на уровне клетки, так же незамечающей телодвижений тела в котором она живет, которое ее и сотворило.
А вы можете доказать существование Бога? :lol:

Цитировать
"Сатана" - человек непослушный Богу.
Ну и на чём основывается данное умозаключение? Ссылку в тему или логический ряд.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн berkuth

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 07 Сентябрь, 2008, 08:53:37 am »
Цитата: "mihole"
"Сатана" - человек непослушный Богу.
Под это определение попадаю также и я с Вашей точки зрения. Да и все атеисты. Вы, верующие, всерьез считаете, что те, кто не верят в Вашего Бога, являются "слугами" противника Бога, т. е. Сатаны? И после этого жалуетесь, когда говорят, что в Ваших размышлениях отсутствует здравый смысл.
Цитата: "mihole"
В этом отношении, Ваше мышление находится на уровне клетки, так же незамечающей телодвижений тела в котором она живет, которое ее и сотворило.
Дурацкая аналогия. Клетка мышлением обладать не может (даже если она часть мозга). И естественно, что она не замечает телодвижения тела, частью, которого является. А вот и Боженька, и человек обладают способностью мыслить. Так что заметили бы Бога, если бы он был бы на самом деле.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от berkuth »
Главный атеист - это Бог. Он же точно знает, что других Богов нет. Дьявол - теист, он знает, что Бог есть.

Оффлайн berkuth

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 07 Сентябрь, 2008, 09:09:40 am »
А самое простое объяснение, почему Бог не в состоянии уничтожить своего противника, т. е. Сатану, следующее. Изначально существовали как минимум две сущности, а именно Сатана и Бог, равные по силе. Боженька задумал написать Библию, где просто клевещет и лжет по поводу действий Сатаны. Библии от Сатаны же не существует. А теперь, верующие, попытайтесь что-либо вразумительное ответить по этому поводу. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от berkuth »
Главный атеист - это Бог. Он же точно знает, что других Богов нет. Дьявол - теист, он знает, что Бог есть.

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
Re: На кой чёрт Господу Сатана нужен?
« Ответ #9 : 07 Сентябрь, 2008, 16:21:57 pm »
Цитата: "Рендалл"
А вы можете доказать существование Бога?

Уже давно это сделал. Но - только для "имеющих уши"!
Цитата: "Рендалл"
Ну и на чём основывается данное умозаключение? Ссылку в тему или логический ряд.

 -На смысле/значении  слова "сатана" = сопротивляющийся!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2008, 20:45:04 pm от mihole »