Автор Тема: Атеизм, агностицизм и бритва Оккама  (Прочитано 44372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 25 Февраль, 2004, 09:26:13 am »
Фридрих Энгельс в "Диалектике природы" сказал: "С богом никто не обращался хуже, чем верующие в него естествоиспытатели".
Давайте сравним верующего испытателя естества с неверующим.
Что есть предмет науки? В общем смысле: тела и их взаимодействия. В каждой области свои тела и свои взаимодействия.
Неверующий ученый скажет: "Поскольку научное знание из всех форм человеческого знания - наиболее достоверное (надо ли доказывать?), а наука не знает ничего кроме тел и взаимодействий, то, значит, существуют лишь тела и взаимодействия, и весь мир есть система взаимодействующих тел".
Верующий же добавит: "Но помимо тел и взаимодействий существует еще ..." А далее кому что фантазия подскажет: "Бог в троице единый", "Мировой дух", "Абсолют", "Торсионное поле", "русалки, лешие и домовые" и т.д.
Налицо умножение сущностей, без которых прекрасно можно обойтись.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 25 Февраль, 2004, 17:43:07 pm »
Цитата: "Енюша №5650"
...Верующий же добавит: "Но помимо тел и взаимодействий существует еще ..." А далее кому что фантазия подскажет: "Бог в троице единый", "Мировой дух", "Абсолют", "Торсионное поле", "русалки, лешие и домовые" и т.д.
Налицо умножение сущностей, без которых прекрасно можно обойтись.

И пусть какой-нибудь верующий в "Бога в троице единого", "Мировой дух", "Абсолют", "Торсионное поле", "русалок, леших и домовых" попытается доказать, что они более реальны, чем Великий и Святой Колобок, Да Святится Имя Его! :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Саха Клюев

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 26 Февраль, 2004, 11:26:15 am »
Гость в № 5605 пишет:
Цитировать
Мдя, а что же тогда лаурят нобелевской премии по физике Виталий Гинзбург утверждает что торсионные поля либо вообще не существуют в природе, либо на столько не сначительны, что их не возможно обнаружить современными приборами, не то что измерить.
А вы когда ни будь пробовали измерить напряженность электромагнитного поля обычной линейкой?
С тех пор, как уважаемый Виталий Гинсбург это утверждал, было проведено много экспериментов,  измерена нижняя граница скорости их распространения, уже появились технологические разработки на эту тему. Так что читайте прессу. И в интернете куча материала. В частности по запросу <Г.И.Шипов>.

Полиграф в №5637пишет:
Цитировать
Коротко: смотря что значит "описывает". "Пес его знает", скажем - не описание, несмотря на использование единственного предположения - всезнания пса.

Если учесть, что фактически пес знает не все, то эта теория ложная. Так что не попадайтесь на нее.

Иван Самосудов в №5610 пишет:

Цитировать
Я имею ввиду <Теорию физического вакуума> академика Шипова
Еще задолго до Шипова основы торсионной
физики заложил проф. Выбегалло. [См. популярное
изложение в статьях Б.Питомника и Г.Проницательного.]

Торсионщик, рассуждающий про Оккама, выглядит как
мулла, закусывающий водку салом.  

Выше мнение понятно. А факты где?

Цитировать
Кстати, под "интеллекуальной экономией" религий я
подразумевал их "интеллектуальную недостаточность".

 А как вы объясните следующий факт с кучей свидетелей (похожих фактов в прессе уже до нескольких десятков в год).

В Саратове родилась девочка. Лет с 7 она стала говорить своим родителям, что в Алма-Ате у нее есть другие родители и называла их имена и адрес и как ее там звали. В конце концов, написали туда письмо. Действительно, по этому адресу живут такие люди, про которых девочка говорила. Выяснили, что за год до рождения Саратовской девочки, в Алма-Ате у тех родителей погибла дочка 12 лет.
Когда приехали в Алма-Ату, девочка сразу назвала всех по именам. Мало того, у погибшей девочки была любимая чашка, и после ее смерти никто не мог ее найти. Саратовская девочка нашла ее за 5 минут.

И так, господа, ваши версии. <Да ну Вас на фиг> - не принимается.
Напомню, что по оксфордскому словарю религия это то, что работает не с телом, а с духом. И только.

И еще вопрос. В книге Нарбекова описаны клинические зафиксированные в историях болезни сотни случаев, когда только при помощи гипноза излечивались ожоги до 75% от площади тела. Прорабатывались моменты получения ожога. И в результате кожа полностью восстанавливалась до здоровой матовости и восстановления волосяного покрова.

Как Вы это объясните без лишних: <Ну-у-у, :>?

Енюша в №5650 пишет:
Цитировать
Верующий же добавит: "Но помимо тел и взаимодействий существует еще ..." А далее кому что фантазия подскажет: "Бог в троице единый", "Мировой дух", "Абсолют", "Торсионное поле", "русалки, лешие и домовые" и т.д.
Налицо умножение сущностей, без которых прекрасно можно обойтись.


Впрочем, как и без живого человеческого сознания.
А впрочем загляните на: http://oozv.narod.ru/nauka/index.htm. Там есть кое что интересное для Вас.
А не подойдет, тогда на http://www.pmicro.kz/MISC/UFL/Almanach/1n01/Rev2.htm.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Саха Клюев »
А все-таки она вертится!!!

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 26 Февраль, 2004, 13:19:16 pm »
Прочитал предложенное. Захотелось перекреститься.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 26 Февраль, 2004, 15:25:30 pm »
Ув.Енюша! Если Вы еще не перекрестились, то почитайте комментарии к статье о торсионных полях:
Борис СТРУГАЦКИЙ:
- Я подобные точки зрения стараюсь не комментировать: спорить с сумасшедшими - утомительное и бесплодное занятие.
Академик Виталий ГИНЗБУРГ:
- Что касается торсионных дел... Это как бы "довесок" к теории относительности, которая действительно позволяет вводить некие дополнительные поля. Чем порой и пользуются жулики от науки. Есть, например, один такой - не буду называть его фамилию, - который постоянно в "Российской газете" пишет про торсионные поля. Никто эти поля так и не смог обнаружить.
А вообще сейчас мы создаем в Академии наук специальную комиссию по борьбе с лженаукой...
Александр КУШЕЛЕВ, руководитель лаборатории "Наномир", Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана:
- Когда мне говорят, что каждое тело при вращении излучает торсионные поля, я только плечами пожимаю. Когда говорят, что существует аппаратура, которая позволяет осуществлять мгновенную связь на любом расстоянии, я прошу: ну покажите мне эту аппаратуру! Нет, отвечают, мы ее разобрали, она опасна...
Шипов когда-то приезжал с докладом в Энергетический институт. А там оказался неленивый доцент Беляев, который очень хорошо с интегралами управляется. Прямо во время доклада он вышел к доске, и выяснилось, что у докладчика математика не сходится. Грубо говоря, пять равно двум.
Сейчас почему-то много людей увлечено вращением. Эпидемия какая-то. Приходит, например, один, взвешивает волчок на весах. Потом закручивает его и снова ставит на весы. И вес меняется. Вот, говорит, вращающееся тело теряет массу. Дурдом! Ясно же, что волчок в воздухе взлетает, как пропеллер, за счет аэродинамики.
Или, например, пришел один из конструкторов "Бурана" с очередной идеей о летающем волчке. Надоели они мне. Я и сказал: давай деньги, я тебе все сейчас докажу. И всего за пятьдесят рублей провел эксперимент и избавил человека от иллюзий. Подвесил за гвоздик на ниточке лазерный CD-диск, раскрутил, начал таскать на нитке вверх-вниз. Никакого отклонения нитки от вертикали не было, значит, нет и дополнительной силы, которую он хотел приспособить к народному хозяйству. Конструктор молча отдал мне полтинник, забрал мой лазерный диск, нитку и ушел домой...
Профессор Сергей КАПИЦА:
- Помнится, мы в Академии наук на секции физики официально отмежевывались от Шипова и его беспомощных построений, которые прикрываются физическими терминами. Хотя это, скорее, уже даже не по части физики, а по части психиатрии.
Еще можно посмотреть http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/PAPERS/NATURE/RENIXA1.HTM
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 26 Февраль, 2004, 15:56:42 pm »
Спасибо большое, Сергей.
А тож я прямо-таки растерялся.
Где-то в 1991 году к нам на факультет пришел дядька и в Зимнем саду распространял брошюрку "Открытие эфира". Автора не помню. Помню, что меня удивило его место работы: Кораблестроительный институт (Киевский что ли.) Тогда-то я узнал о торсионных полях, узнал и забыл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Бенни

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 26 Февраль, 2004, 16:15:11 pm »
Цитата: "Иван Самосудов №5645"
Бенни !

Смена мировоззрений вообще редко опирается на
логические доказательства. Любые доказательства
имеют силу лишь в своей системе аксиом и вывести
за ее пределы не могут.

Вот именно. В этом смысле агностицизм ограничивает картину мира не больше, чем другие мировоззрения.

Цитировать
Агностицизм - избыточен, непротиворечив, неполон и ограничен. (Это компромис и, по-моему, неоправданный).

А подробнее? В чем его избыточность по сравнению с атеизмом?

Цитировать
Отметаю это "чудо" начисто. Библия по сравнению
с "АиФ" - научная монография. Подробный
комментарий на соседней ветке.

Там Палыч уже привел другой пример. Из "Медицинского вестника".

Цитировать
Повторяю. если существо - естественное (инопланетяне), то
этот факт мы обнаружим (возможно, не сразу, а после длительного
изучения).

Сколь длительного? 1 год, 10, 1000? Фальсификация благополучно отодвигается в бесконечность.

К тому же учтите, что, по мнению самих верующих, Бог как таковой не воспринимаем физическими чувствами.

Цитировать
Не хочу говорить банальности, но придется:
святая водичка, целование икон во время чумы, войны за веру,
инквизиция, индекс запрещенных книг ...


И зачем здесь атеизм? Достаточно сказать, что Бог этого, насколько нам известно, не требует, а если и требует - почему мы обязаны ему повиноваться?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бенни »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Торсионизм
« Ответ #27 : 26 Февраль, 2004, 18:30:51 pm »
< :lol: >

Поздравляю Акимова и Шипова с доказательством моего существования!

Согласно новому религиозному учению о физвакууме

Цитировать
Уравнения теории физического вакуума позволяют выделить три мира, составляющих нашу реальность: грубоматериальный, тонкоматериальный и мир высшей реальности. В свою очередь мир высшей реальности разделяется на три уровня: Абсолютное <Ничто>, первичный вакуум и вакуум

Абсолютное <Ничто> описывается тождеством вида:

0 = 0


С помощью несложных математических преобразований приходим к логически эквивалентным сбалансированным и скомпенсированным тождествам:

1 = 1;
2 = 2;

и в конце концов

x=x

Это уже не "ничто", а "что-то" - некий мистер X, тоесть я, - Великий Святой Колобок, Который Всегда Был И Всегда Вращался.

И одной из ипостасей моей иксовой сущности был вакуум.

Вращаясь, я произвел первичное торсионное поле, которое сделало вакуум неустойчивым и из него родились всякие-разные частицы.

__________________________________________

И все-таки оно вертится ;)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
САМОЗВАНЕЦ!!!
« Ответ #28 : 27 Февраль, 2004, 02:02:42 am »
КАРАУЛ!!!

ТОВАРИЩИ! У нас объявился самозванец порочащий Великого и Святого КОЛОБКА! Мы его распознали т.к. он по безграмотности неправильно впечатал НИК, но нужно быть бдительным, другие еретики могут быть более опытными и внимательными!

Великий и Святой КОЛОБОК, настоящие постинги(со слов Сергея):

[№4931] Добавлено: Сб Янв 17, 2004 2:21 am    Заголовок сообщения: Моему верному последователю Сергею:

[№4962] Добавлено: Вс Янв 18, 2004 7:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Моему верному последователю Сергею:

Еретик - научись сперва нормально НИК печатать!

ПОЗОР САМОЗВАНЦУ_!

А где же интересно верный страж ВиСК'а(Великого и Святого Колобк'а) Сергей?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
Re: САМОЗВАНЕЦ!!!
« Ответ #29 : 27 Февраль, 2004, 10:52:49 am »
Цитата: "ВНИМАТЕЛЬНЫЙ.5700"
А где же интересно верный страж ВиСК'а(Великого и Святого Колобк'а) Сергей?
Я весь в терзаниях и сомнениях. С одной стороны, Великий и Святой Колобок не мог написать слово "Святой" со строчной буквы и потерять союз "и". С другой - Великий и Святой Колобок действительно Всегда был. А вот Вращался ли он - то мне, грешному, неведомо. Придется созывать Вселенский Собор.
Да святится имя Твое, да прийдет царствие Твое Великий и Святой Колобок!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо