Автор Тема: Дети в семье верующего и атеиста  (Прочитано 9090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #10 : 10 Декабрь, 2018, 11:41:26 am »
чтобы пройти обряд крещения

Крещение не обряд.
Это таинство.
Их 7.

и заплатить 2000 рублей.

Если берут деньги/плату, то должны и докУмент давать какой-то...
Дают?
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 906
  • Репутация: +207/-63
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #11 : 10 Декабрь, 2018, 12:13:28 pm »
Крещение не обряд.
Это таинство.

По мне хоть инаугурация.  :)

Если берут деньги/плату, то должны и докУмент давать какой-то...Дают?

Тёща крестила внука.  Сказала что дали документ.
Что там написано - не знаю.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #12 : 10 Декабрь, 2018, 13:27:40 pm »
Тёща крестила внука.  Сказала что дали документ.

Попы - бюрократы.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #13 : 10 Декабрь, 2018, 13:50:56 pm »
После долгих споров я все же согласилась, о чем сейчас жалею.
Не стоит. Утешайте себя тем, что Вашим близким так будет спокойнее, а это тоже неплохо! :)

Склеено 10 Декабрь, 2018, 13:55:42 pm
А как вы оберегаете ваших детей от верующих родственников?
У меня тоже стоит подобный вопрос. Свекровь верующая по типу Вашего мужа. :) Решила не оберегать, а наоборот радоваться тому, что ребенок получит более полное представление об окружающей его действительности. Верующих вокруг полно и он должен знать кто они и чем живут. В любом случае мировоззрение родителей (матери) будет для него определяющим. :) А там уж пусть сам решает...

У нас щас некоторое негласное противостояние по поводу Деда Мороза идет.
Я говорю о том, что это сказочный персонаж и подарки дарим мы с папой, а свекровь настаивает на том, что он реальный и подарки от него. :) Решила пусть их подарки будут от "него", а наши от нас. :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #14 : 10 Декабрь, 2018, 15:09:52 pm »

Однако, это не деистическая вера, раз он говорит о крещении как о защите.
А как Ваш муж относится к суевериям?
Кстати, о крещении. У нас чтобы пройти обряд крещения нужно
родителю и крёстн-ой/ому пройти специальные трёхдневные курсы, выучить молитвы и заплатить 2000 рублей.
К суевериям относится как к глупости. По его мнению,« а вдруг и в самом деле крещение не выдумка и правда ангел узнает о рождении ребенка и охраняет с момента крещения. Звучит странно, но ничего же плохого не случится если покрестим, а если нет - вдруг случится что то ужасное». Ну и все это на фоне ужасных родов и последствий, так что мне просто стало мужа жаль.
Мы никакие курсы не проходили, никакую бумагу нам не давали. Беларусь.

Склеено 10 Декабрь, 2018, 15:17:33 pm
У меня тоже стоит подобный вопрос. Свекровь верующая по типу Вашего мужа. :) Решила не оберегать, а наоборот радоваться тому, что ребенок получит более полное представление об окружающей его действительности. Верующих вокруг полно и он должен знать кто они и чем живут. В любом случае мировоззрение родителей (матери) будет для него определяющим. :) А там уж пусть сам решает...

У нас щас некоторое негласное противостояние по поводу Деда Мороза идет.
Я говорю о том, что это сказочный персонаж и подарки дарим мы с папой, а свекровь настаивает на том, что он реальный и подарки от него. :) Решила пусть их подарки будут от "него", а наши от нас. :)
Мне б такую свекровь. У нас ребенок знал в 1,5 лет, что на картинке «бозя» нарисован. Потом удалось переехать в свое жилье и про «бозю» быстренько забыть. Но теперь мне радостно сообщают, что «заказали молитву» в которой месяц будет упоминаться имя моего ребенка. Сообщают тоном, как будто подарок сделали. Взрослые люди, имеют право тратить деньги как хотят, но этот тон раздражает ужасно.
А Дед Мороз это класно. Я пару лет даже пользовалась им как хотела. Понимала, что его нет, но письма с заказом подарков усердно писала  :dirol

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #15 : 10 Декабрь, 2018, 15:27:25 pm »
Взрослые люди, имеют право тратить деньги как хотят, но этот тон раздражает ужасно.
Да, могу себе представить... :( Мне со свекровью правда ужасно повезло - крайне деликатный человек.
Даже не знаю как Вас поддержать.. По крайней мере им удалось воспитать Вашего мужа, которого Вы любите! :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #16 : 10 Декабрь, 2018, 15:28:15 pm »
Я понимаю Ваш вопрос.
Я их от этого не оберегаю, а иногда (не всегда удачно) привожу доводы ущербности религии, где стараюсь показать, что им внушили набор фальшивых искусственных ценностей.
Но они (все трое) в таком невежестве находятся, что я понимаю, что все мои доводы бесполезны. Здесь должно что-то внутри включиться, а этого не происходит.
И поэтому из всего вышесказанного я ничего не делаю исходя из свободы личности поступать так как она того желает.
Дело в том, что я хотела бы, чтобы дочь поменьше знала о религии в целом. Пример. В моем юношестве у меня не было много карманных денег, и соответственно про наркотики я знала только то, что они существуют. И конечно никогда не употребляла. Но знакомые, с более обеспеченных семей знали, покупали, баловались, что конечно ни к чему хорошему не привело. Так вот, я не хочу давать дочери возможность знать что то о религии, чтоб вдруг не засосало) С мужем договорились (пока) что скажем два мнения, и ее дело будет что выбрать. Но я почему то чувствую подвох..)

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #17 : 10 Декабрь, 2018, 15:28:41 pm »
Понимала, что его нет, но письма с заказом подарков усердно писала 
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #18 : 10 Декабрь, 2018, 15:29:55 pm »

Даже не знаю как Вас поддержать.. По крайней мере им удалось воспитать Вашего мужа, которого Вы любите! :)
Можно уехать жить на другой континент, но это очень затратное решение проблемы)

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #19 : 10 Декабрь, 2018, 15:36:00 pm »
Но я почему то чувствую подвох..)
Подвох чувствуете правильно. :) Не удержатся из лучших побуждений.. Остается утешаться тем, что религия - это, конечно, не наркотик. И в нее приходят те, кто в ней нуждаются. А если человек нуждается в наставлениях "свыше", то, возможно, религия это и не самое плохое.. (мое мнение может не совпадать с позицией администраторов сайта )

Склеено 10 Декабрь, 2018, 15:38:30 pm
Можно уехать жить на другой континент, но это очень затратное решение проблемы)
На другом континенте будут свои религии.. :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.