Автор Тема: Верующие вокруг нас  (Прочитано 6350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Верующие вокруг нас
« : 20 Май, 2018, 07:12:34 am »
Добрый день! А давайте поговорим о тех, кто нас окружает?  :) Каков процент верующих среди людей с которыми Вы регулярно контактируете (родные, друзья, коллеги, знакомые)? У меня он в раоне 90!!!  :dntknw Это я как-то неправильно окружение выбираю или это объективная картина сейчас? То насколько они реально верующие не суть! Понятно, что в подавляющем большинстве никто никаких канонов не придерживается, а лишь развлекается причастиями, исповедями и свечками. Но это не мешает ходить им с гордым видом и презрительно/сочувственно ждать когда же я уже брошу страдать дурью и признаю очевидное!  ::D

Про то, что я атеист знают только родные и близкие друзья. Нет, я, конечно, верующей не прикидываюсь, но в ответ на поздравления с пасхой тоже поздравляю. Мне почему-то кажется, что сейчас признаваться в том, что ты атеист также неприлично как 30 лет назад говорить, что ты православный.  :pardon То есть если спросят напрямик, то конечно скажу, но предпочитаю не доводить до таких вопросов, да и никому и в голову не приходит об этом спросить. :mosking  Это малодушие или нормальная здравая позиция для нашего времени?

Резюмирую вопросы для удобства, но развернутые ответы приветствуются!
- Какой процент верующих в Вашем окружении?
- Как вы с ними уживаетесь?
- Вам комфортно признаваться в том, что Вы атеист?
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Верующие вокруг нас
« Ответ #1 : 20 Май, 2018, 12:35:55 pm »
В моём окружении настоящих верующих не наблюдаю. Скорее - суеверных.
К примеру, моя жена и её младшая сестра лет 10-12 назад надели крестики - думаю, после похорон тёщи. Но в церковь заходят раз-два в году, чтобы поставить свечку (уж не знаю, кому!) На Пасху красят яйца и покупают куличи - но этим и исчерпывается их "вера". Икон дома не держат, молитв не знают и вообще о христианстве и "православии" имеют самые поверхностные знания...
На работе, правда, один молодой человек (лет 30) тоже крестик носит, но ни молитв не читает, ни постов не соблюдает.
Так что уживаюсь я с ними вполне спокойно...  :)

А насчёт признания, что я - атеист, никакого дискомфорта не испытываю. И на пасхальные приветствия " Христос воскресе!" - буде кто произносит - отвечаю обычно "Шо, правда?"
 
И тут пришел Кот...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Верующие вокруг нас
« Ответ #2 : 20 Май, 2018, 13:33:37 pm »
Меня вообще 99% верующих окружает, причем разных верований, есть среди них и агресивно настроенные, большенство таких наблюдается с исламской строны, но есть и вполне мирные, а среди христианского мира нет такого рода фанатиков, тоже причесляю к мирным! Я не скрываю что я атеист, но и не разглашаю это на весь мир, ибо это не итично!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Верующие вокруг нас
« Ответ #3 : 20 Май, 2018, 14:09:39 pm »
ибо это не итично!

А я думаю что вполне итично, но небезопасно.  :)


Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Верующие вокруг нас
« Ответ #4 : 20 Май, 2018, 14:45:03 pm »
- Какой процент верующих в Вашем окружении?
- Как вы с ними уживаетесь?
- Вам комфортно признаваться в том, что Вы атеист?
1. Воцерковленных верующих знаю только одну. По счастью, эта протестантка крайне терпима и никоим образом не навязывает никому религиозности, в т.ч. и в своей семье, где нет ни одного разделяющего ее мировоззрение человека.
Что до "играющих в церковь", иногда молящихся плюс в принципе принимающих идею Бога, то таковых примерно две трети, практически все женщины, остальным вообще пофиг на эти вопросы.
Добавлю, что от знакомств с фанатиками я бы принципиально уклонился.
2. Да вполне нормально, никто ни к кому с ножом к горлу не пристает.
3. Только если спрашивают. Вполне комфортно, даже с гордостью.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Верующие вокруг нас
« Ответ #5 : 20 Май, 2018, 18:58:07 pm »
Добрый день!
У меня на работе все стали "верующими".
И мужики и их вторая половина.
Иногда (не так часто) я могу зайти в кабинет патрона, когда в его кабинете никого нет. Там давно висит в рамке под стеклом на стене оргалитовая фанерка, на которой написана благодарность от какого-то архимандрита (имя не указываю по этическим соображениям  и из уважения к закону об оскорблении) за то что он подарил им пару машин кирпича в 2002-м году. Про то, что если б они оба (патрон и архимандрит) были бы верующими, то делали бы всё это тайком, чтоб никто не знал, как и заповедовал им их кумир Иисус Иосифович, я умолчу, а поскольку мной был обнаружен такой расклад действий дарителя и приёмщика, то я, изловчившись однажды (тому уж года три, а то и четыре минуло) будучи один  в кабинете, фанерку эту со стены снял, и приклеил к изнанке бумажку, на которой написал:
"Надо же быть таким дураком, чтобы пару КАМАЗОВ кирпича поменять на какую-то фанерку с помойки!"...
В Новогодние каникулы по причине дежурства я имел доступ в этот кабинет в одиночестве, заглянул под обшивку, а бумажки-то моей написанной там уже нет.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Верующие вокруг нас
« Ответ #6 : 20 Май, 2018, 19:10:14 pm »
ибо это не итично!

А я думаю что вполне итично, но небезопасно.  :)
Если мне задают такого рода вопроса, типо - Кто ты? Я отвечаю = Частичка Природы! Мирные признают этот факт и в ответ - Все мы частички Природы, но какой ты религии? Я отвечаю аналогично - Нерелигиозный! Слово атеист, произношу очень редко, так как многие не понимают этого термина!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Верующие вокруг нас
« Ответ #7 : 20 Май, 2018, 19:23:53 pm »
Гммм.. А на4альник нав£рно §нААА£Т ? ?
Я пока работаю и на меня никто пока пальцем не показывает.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Верующие вокруг нас
« Ответ #8 : 20 Май, 2018, 21:52:46 pm »
Ну и слава богу, ув. Пэ ,.ю! :)
Вам начислены 20 штрафных баллов, за сетевую девиацию (флуд. Пункт 2.14 Правил Форума). Дальнейшее отсутствие взаимопонимания с администрацией приведёт к ограничению доступа к форуму. Ув. Born.

« Последнее редактирование: 21 Май, 2018, 06:16:03 am от Born »
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Re: Верующие вокруг нас
« Ответ #9 : 21 Май, 2018, 08:27:09 am »
Всем спасибо за ответы!
А насчёт признания, что я - атеист, никакого дискомфорта не испытываю. И на пасхальные приветствия " Христос воскресе!" - буде кто произносит - отвечаю обычно "Шо, правда?"
:mosking меня тоже все время подмывает что нить такое сказать, но боязно..  :pardon И потом праздник ведь у них.. :)

Склеено 21 Май, 2018, 08:31:49 am
У меня на работе все стали "верующими".
И мужики и их вторая половина.
Ага, у меня хоть мужчин в окружении меньше чем женщин, но в процентном соотношении дамам не уступают..

"Надо же быть таким дураком, чтобы пару КАМАЗОВ кирпича поменять на какую-то фанерку с помойки!"...
::D  :good2  :good2  :good2
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.